То ли мувер, то ли тачка......

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
То ли мувер, то ли тачка......

Вот что я планировал сделать https://www.youtube.com/watch?v=peATgxnARZ4

Посмотрел, по моему сложновато, но как всё сложилось? Что было сделано? Что не получилось? В принципе можно вообще решить эту проблему на раз-два, если имеешь например бензокультиватор или какой нибудь "Крот"....снимай с него лишнее , ставь шар и катай прицеп куда угодно......

Ну посмотрите, что получилось.....надо сказать, что мой прицеп эта штука таскает без всякого напряга....я попросил ребят с гаража зайти в прицеп и там посидеть (6 человек, не хилых) тащит тоже без всяких усилий, вообщем получилось то, что я планировал....  

Чёта фоты не прикрепились, попробую кшё раз...  

Какая то фигня, файл идёт в виде скачивания....  

Ну и ещё...  

Возможно, что маленькое колёсико будет проваливаться в рыхлый грунт... Очень хорошо получилось, рад , что такой результат!

Ну и маленькое описание. База была та, что в начале темы. Руками таскать прицеп можно, но лень....денег на покупку буржуйского нет, позтому решение было городить из того, что есть....Итак. Лебёдка для АТV от Сорокина (вместе с управлением), на ней убран с барабана один бортик и посажена звезда от мотика Минск (13 зубов ) под размер 30.1 мм.....к валу барабана фиксируется двумя штифтами (болтиками) -4-ка с резьбой. Площадка под лебёдочный блок из 6-ти мм листа ,к раме приварена, снизу усилина косынками (можно и не делать, итак очень крепко....) Ведомая звезда от Минска - (42 зуба) к колесу (от тачки) крепиться через переходную 2-мм круглую пластину. К диску переходная пластина крепиться через пять удленённых (40мм) втулок (М8) ...одним концом втулка заворачивается вместо штатной гайки к диску, а другой к переходной пластине - болтами М8, ведущая звезда точно также к переходной пластине удленнёными втулками (20мм) М8 (6 штук) а на другой конец этих втулок , собственно ведущая звезда...Всё просто, тока надо аккуратно всё размечать и , с пивом, неспеша сверлить и монтировать....Вроде всё, редукцию не считал, но исходя из того , что планитарка, штатная лебёдки выдаёт тягу 700 кг, и на неё посажена 13 -ти зубовая звезда, которая передаёт крутящий момент на ведомую 42-зубовую - крутяий момент там паровозный. Да цепь ПР-12.7 (Минск, восход, ЗиД и т.д.), укороченная до нужных размеров и соеденена через замок. Если есть вопросы, задавайте.... Да, маленькое колёсико , при маневрировании каравана, на грунт не опирается (когда шар стоит в форкопе, оно чуть поднимается, и вся опора идёт на два колеса...а маленькое колёсико, просто для удобства, перекатывать, этот девайс, когда он без связки с прицепом......  

скажите у вас есть видео как это все происходит ?
Барнаул.  Костя.

Если бы было можно то обязательно бы лайкнул. Хорошая придумка, классно получилось.
Тише едешь, дальше будешь.  Hyundai Tucson V6 2.7  Subaru Legacy 2.0 Intercamp 355

К сожалению видео нет, во первых тока вчера доделал и испытал, а во вторых - просто не умею выкладывать видео в ютуб......

Спрашивают , не пробуксовывает ли ведущее колесо. С момента . как начал тестить, веса нагрузки на форкоп не хватало, колесо на грунте пробуксовывывало, решение этой проблемы очень  простое, на период буксировки, переложил в переднюю часть тяжелое. У меня эту роль выполняла лодка (36 кг) и лодочный мотор - 26 кг. Я просто переместил их вперед и всё, поехал без проблем, а когда сели 6 человек, то вообще ехал в горку, у нас в гараже есть такое место.... Кстати, можно в отсек, где стоят газовые баллоны поставить две 20-ти литровые канистры с водой (40 литров)  думаю, что этого тоже хватит, завтра - послезавтра попробую.... "Толкатель" будет жить в большом гараже, где стоит прицеп, возить с собой его не планирую, его задача, выкатить из гаража караванчик и подкатить к фаркопу  жипа...., а после поездки - закатить его обратно......

Не советую повторять эту игрушку, она годится только для ровноого асвальта без горок, проверено. Я пробовал таскать прицеп мотоблоком по земле на неровностях начинают пробуксовывать колёса мотоблока -- недостаточна нагрузка на шар , то есть не загружены колёса.Привод нужно делать на колёса прицепа. Если можете сделать такую тележку то сможете сделать и самодельный мувер,ничего сложного в нём нет. Я поступил проще - я его купил.
Рудольф и Ольга  HOBBY 420 + VW  CADDY MAXI

Согласен, если речь идёт о перестановке каравана на местности. Но эта штука выполняет свою задачу, я о ней писал - ставить и вытаскивать прицеп из гаража, что она с успехом и делает.....а делать мувер на колёса-заранее уменьшать проходимость каравана, если кто ездит по асфальту и съезжает на грунтовую дорогу тока что бы переночевать, то может этот мувер и нужен, мне он будет тока мешать, мы ездим на рыбалку и охоту в места, где каждый сантиметр под днищем на вес золота, у моих друзей, которые давно пользуют караваны, у двоих стояли штатные муверы, после первой же поездки - они были успешно сняты и валяются в гаражах....так, что каждому своё, а выложил этот девайс я только с одной целью, не все богаты, как rudi и не все в состоянии покупать готовые изделия .можно, для таких целей, как у меня самостоятельно сделать то, что сделано.....убрать пробуксовку ведущего колеса, для меня лично, не представляет никакой трудности это всё ерунда, которая решается на раз-два....а потом, посмотрите буржуйские ролики, там полно таких изделий, как я сделал и, оттуда , в общем то я и взял идею сваять....и крайнее.... возьмите колькулятор в руки и посчитайте, скока стоит мой "толкатель" и скока стоит стандартный мувер... P.S. А вооб щем то я больше ничего тут выкладывать не буду, ничего, кроме сарказма , и иронии я не прочитал и не услышал .... всем удачи......  

ТС , в личку загляните.
Avento Royal 395 TD        ИГРАТЬ ДО КОНЦА !

Хочю просто поблагодарить Вас за прекрасно изложеннно и реализованно вами идею которая не раз пригодитьса людям и принесет пользу.  
Барнаул.  Костя.

Спасибо за добрые слова!

Цитата
автор vitz on 28 авг 2017 22:01:24 P.S. А вооб щем то я больше ничего тут выкладывать не буду, ничего, кроме сарказма , и иронии я не прочитал и не услышал .... всем удачи......
Не обращайте внимание!... Отлично сработано! Если бы у меня был караван - сделал бы Вам заказ на подобное... Бюджетно и удобно. А теперь дело за гусеничной версией  
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

vitz классная тележка получилась! Тоже хочу смастерить такую же! ктомуже и колес таких у меня полно! Вам бы посоветовал перенести площадку под АКБ на противоположенную сторону (под дышлом прицепа чтоб стоял) -центр тяжести меньше и не нужнобудет третье вертлявое колёсико. Себе буду делать : колеса на одном валу ,чтобы звезда через вал крутила сразу оба колеса(блокировка).Это нужно тк на даче у меня газон и по нему одно колесо будет скользить на траве. Привод сделаю от моторчика стеклоочистителя от какогото отеч . авто (ГАЗ вроде) ,большой мотор и редуктор. Звезды и цепь-от велосипеда. Для перемещения тележки без эл. привода ,достаточно будет скинуть цепь.А вообщем на ютюбе полно идей на эту тему! И одноколесные вместо подкатного колеса ,как с электро ,так и с рычажным приводом ,тележки ручные и с приводом от шуруповерта!и прочее! выбирай любой вариант!)) www.youtube.com/watch www.youtube.com/watch www.youtube.com/watch  

модернизация складской тележки www.youtube.com/watch https://www.youtube.com/watch?v=AH3SxgRs--Y электро версия www.youtube.com/watch  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.