Прицеп-Дом-Мотоцикл

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
RSS
Прицеп-Дом-Мотоцикл

Всем здравствуйте .
Вот и весна ,а значит тянуть с отопителем не стоит . Подходящего по размерам покупного подобрать не удалось ,соответственно решил делать сам . Первый вариант теплообменника сделал из оцинковки ,так сказать проверить идею . Окончательный  вариант планировал варить из алюминия .но аргонщик пропал ,ну и ладно ,сварим из стали .Плюс кран от духовки с термостатом и электромагнитным клапаном и термопара . Выхлопная труба -гибкий шланг из нержавейки -из магазина для грузовиков .
Горелка от плиты удачно соединилась с краном трубкой сцепления от Жигулей .

Испытания прошли успешно ,термостат и датчик пламени работают ,тяга есть ,тепло отдаёт хорошо ,выхлоп не сильно горячий ,значит почти вся энергия газа идёт на нагрев воздуха.
Когда одел кожух ,стало ещё лучше .Видимо из за направления потоков воздуха конвекция усиливается и из решётки дует ощутимый ветерок .

Супер! А внутри две перегородки? Я подумываю керамический инфракрасный в корпус упрятать, у меня тупо есть такой прямоугольный. Правда я думаю ему коаксиальную трубу присовокупить чтоб он воздух из будки не забирал и не провоцировал излишнее поступление холодного воздуха через приток.
инь янь хрень пьянь

Цитата
Палыч НН написал:
Первый вариант теплообменника сделал из оцинковки .... Окончательный  вариант планировал варить из алюминия ....ну и ладно ,сварим из стали
Какой получился вес Вашего теплообменника?

Внутри две перегородки ,поставлены так ,что  получился постоянно сужающийся канал .Вес всей конструкции с трубой и кожухом 12 кг.
Теперь ,когда всё заработало ,можно не спеша и из алюминия сделать .будет кило на 4 -5 легче наверно ,а зачем ?
Коаксиальную трубу не делал сознательно .,что бы не усложнять конструкцию . Отопитель у меня стоять будет около двери ,а в ней есть вент решётка. Совсем в морозы мы не отдыхаем ,а до  0 градусов думаю будет нормально.
По поводу керамического -мне кажется ,что если он ещё и инфракрасный ,то при помещении его в корпус ,может понизится эффективность ,А датчик пламени у него есть ?

Цитата
Палыч НН написал:
Вес всей конструкции с трубой и кожухом 12 кг.
Спасибо.

Цитата
Палыч НН написал:
Горелка от плиты удачно соединилась с краном трубкой сцепления от Жигулей .

А ещё можете крупно (фотографии маленькие, детали не разглядеть) показать как в теплообменник интегрирована горелка от плиты в теплообменник?

Цитата
Палыч НН написал:
По поводу керамического -мне кажется ,что если он ещё и инфракрасный ,то при помещении его в корпус ,может понизится эффективность ,А датчик пламени у него есть ?
нихрена у него нет, просто эдакая хрень как на фотографии, при этом старая и советская то есть на фотографии ещё и продвинутая... расход газа и соответственно теплопроизводительность регулируется краном на баллоне или редукторе.
вот на такой больше похож https://www.meleon.ru/product/obogrevatel-plita-infrakrasnyy-gazovyy-sledopyt-dikson-2-3/?gclid=EAIaIQobChMIu7HVqJTA4QIVCuWaCh0I9w3JEAQYFSABEgKdGfD_Bw­E
1024183070.jpg (89.68 КБ)
Изменено: Михаил Бубнов - 08.04.2019 12:28:59
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
теплопроизводительность регулируется краном на баллоне или редукторе
Так делать нельзя.

Цитата
Mishgan написал:
Цитата
  Михаил Бубнов   написал:
теплопроизводительность  регулируется краном  на баллоне или  редукторе
Так делать нельзя.
почему? ... я не спорю - я не специалист и мне просто интересно
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
почему?
Как минимум потому, что краны на редукторах, а на баллоне тем более, не очень точный инструмент регулирования, легко можно "перекрутить" и тогда точно пиз....рванёт

Ну и диапазон допустимого изменения давления газа в эжекционной горелке очень не большой и при давлении отличном от расчётного они перестают смешивать газ с воздухом в правильных пропорциях, горелка или горит нестабильно и гаснет или сжигает газ не полностью.

Цитата
Mishgan написал:
Цитата
  Михаил Бубнов   написал:
почему?
Как минимум потому, что краны на редукторах, а на баллоне тем более, не очень точный инструмент регулирования, легко можно "перекрутить" и тогда точно пиз....рванёт

Ну и диапазон допустимого изменения давления газа в эжекционной горелке очень не большой и при давлении отличном от расчётного они перестают смешивать газ с воздухом в правильных пропорциях, горелка или горит нестабильно и гаснет или сжигает газ не полностью.
1) "горелка или горит нестабильно и гаснет" - нивелируется инструкцией по эксплуатации этой (именно этой горелки) - не применять без постоянного визуального контроля процесса горения
2) "или сжигает газ не полностью" - не возможно! - Бытовой пропановый редуктор (даже регулируемый) допустимый к применению согласно инструкции с этой горелкой не даст запредельное давление при котором возможно неполное сгорание, это же относится и к регулировке вентилем - "больше" ограничено редуктором, а "меньше" -  визуальным контролем пламени
инь янь хрень пьянь

Цитата
Mishgan написал:
Цитата
А ещё можете крупно (фотографии маленькие, детали не разглядеть) показать как в теплообменник интегрирована горелка от плиты в теплообменник?
Горелка внутри .и её снаружи не видно . Скоро должен прийти пьезо поджиг ,когда буду его устанавливать всё равно нужно будет разбирать ,тогда и сфотаю ,если не забуду )

Цитата
Палыч НН написал:
пьезо поджиг ,когда буду его устанавливать всё равно нужно будет разбирать ,тогда и сфотаю ,если не забуду )
Спасибо, жду, интересно.

Пришёл пьезоподжиг и был сразу же установлен. Искра мощная ,работает без запинки .
И фото горелки с термопарой и электродом поджига.

Всем здравствуйте .
Перед нашей традиционной Большой Осенней Поездкой доделал наконец внутрянку ,ну то . что было намечено на этот год .
Четвёртое спальное место .

Пошили чехлы на все матрасы.

Сделал новый стол. Он теперь регулируется по высоте и по положению вдоль стены .

Свет над кухней и над столом ,естественно светодиодный.
Ну и занавески на окнах.  

Печка на своём месте .

Койка в положении День .
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.