Стационарное ГБО в караване

Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 87 След.
RSS
Стационарное ГБО в караване

На ходу все поекрасно работает, и отопление и холодильник. Ну а зачем этот огромный стационарный баллон???? А по поводу расхода, у меня на газу холодильник, бойлер, отопление. В сентябре за нежелю в карелии ушло два баллона, о какой зиме нечь? Зимой баллон на 2 дня. Кинул в машину и сгонял на заправку, а не караван тащить.      Вот нет внятного ответа, для чего этот колхоз то? Потому что другие так сделали и все супер получилось?

У меня автодом. Поэтому ничего "кидать в машину" не нужно  Подъехал к заправке - заправился и вперед (когда будет ГБО).
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

Да ни кто не уговаривает.    Я вот даже не знаю, есть ли в Карелии заправки для бытовых баллонов и где.    Не бывал там. Точно знаю, что есть АГЗС.      
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Цитата
автор Vladimir V. on 11 окт 2017 10:29:10
Цитата
Для особых фанатов, можно вспомнить, что на ходу нельзя использовать газ в автодомах (прощай зимний караванинг в РФ). И никакие секумоушены тут не помогут (читайте внимательно документацию к технике и оборудованию).
Только многие пользуют. Илиже Вебесто, или Планар фен...  

[QUOTE] автор Vladimir V. on 11 окт 2017 10:29:10 [QUOTE] автор coroner on 11 окт 2017 09:06:12 Еще раз

На ходу нельзя использовать газ? Это откуда такое - папка тебе сказал? Бля, это какая-то детская песочница с дошколятами - конструкторами, а сидят в ней вроде бы взрослые мужуки! Если у человека есть мозг в голове и страх, если он не ботаник и руки у него торчат не из жопы, то всё сделаешь как нужно, а иным остается только наполнять этот пост своими сомнительными комментами. В этой теме нытья больше от сомневающихся - если сомневаешься, если не разбираешься сам в этом вопросе, то и не делай сам, а обратись к спецам, которые в этом разбираются. Но, самое смешное при этом то, что даже после спецов ботаник сломает этот стекляный хер и еще руки себе об него порежет, когда полезет мудить в газовую систему своими кривыми руками и со своей пустой головой. Тема газа не для всех, а только для технарей, у кого уже сформировался профессиональный, то есть сугубо специфический, сугубо взвешенный образ мышления о проблеме или вопросе перед тем, как приступать что либо делать. Дуракам и ботаникам с газом дружить категорически нельзя - иначе и сами здохнете, да еще с собой других - невинных, на тот свет заберете. В моем автодоме заводской зимней комплектации Hymer Van 522 установлена самим производителем газовая система, с допуском работы на ходу, так что не пздите тута, если сами не знаете. Анекдот - автомобиль, оборудованный газобалонной установкой, которой нельзя пользоваться на ходу? Чо вы здесь мелите? Игорь Гонтельников - никого не уговаривай, иначе сам еще и виноватым потом останешься, если твоими постами воспользуется такой ботаник и что нибудь потом случится после этого. Ну её!  
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

Я на автодоме ездил в Сургуте, в том числе в морозы до -40. Естественно, с газом. Так что пишу про формальный "запрет".   Бабай, твой автодом скорее исключение из правил. Ну может еще у скандинавов что-то подобное встречается. У большинства автодомов на крышке газового отсека присутствует табличка о запрете использования газа в движении. И кустарно установленные газовые системы - не отменяют этот запрет    
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

Вообще запреты не случайны. Видимо есть основания, раз написали.    И по моему глубокому ИМХО их надо соблюдать.       Вообще я сторонник правил, они появляются не на пустом месте.       Но сам я конечно не выключаю газ в пути и СекуМоушена не имею ))))      От части скоростной клапан, клапан массового расхода, тот самый моушен должны снимать запрет.    Но замечу, что даже просто перекрыть газ вручную не так уж просто. Отсек закрыт на ключ.

Володя, ты подвис в этом вопросе из-за некорректной информации. Дело все в том, что на возможность допуска работы газовой системы на ходу не является наличие набалдашника Секи на редукторе! Для этого газовое оборудование, входящее в твою газовую с истему, должно иметь: 1. механический клапан газконтроля 2. блок принудительного электронного розжига с датчиком эмиссии(это датчик электронного блока слежения за пламенем - не путать его с первым - механическим(!) клапаном газконтроля!!!) 3. УПРАВЛЯЕМЫЙ(!!!) электронным блоком электромагнитный газовый клапан то есть, твоя газовая система должна иметь ДВА(!!!) дублирующих друг друга защитных устройства!!!, а не одно, как на старичках - в виде обычного механического отсечного клапана газконтроля. Такое может присутствовать только в современных кемперах и караванах, где газовая система холодильника, отопителя и прочих девайсов управляется ЭЛЕКТРОННЫМ БЛОКОМ, то есть работает от бортовой сети 12В. Они не могут уже работать без подачи на них внешнего питания 12В. Это понятно? Если - да, то Хвала и Слава нашему Всевышнему! Резюмируем: - Наличие Секи только приветствуется, но её наличие не основополагающее при отсутствии обычных механических клапанов на шлангах высокого давления! Сека представляет собой ПЕРВОЕ устройство аварийного отключения газа при резком ударе(ДТП). НО!!! Оно НЕ ГЛАВНОЕ, от нее не будет совершенно никакого толка в случае обрыва при ДТП шланга высокого давления на газовом баллоне И ПРИ ОТСУТСТВИИ на газовых баллонах механических клапанов, срабатывающих при резком сбросе давления, и тогда газ у вас будет продолжать херачить из оторванного баллона!!! Это вы понимаете??? Ваша сраная Сека перекрывает только подачу газа В ЖИЛУЮ ЗОНУ вашего домика, только и всего!!! Именно по-этому защитные клапана ставятся НА САМ БАЛЛОН и только затем к ним присоединяются шланги высокого давления, и в тех случаях, когда шланг высокого давления вдруг оторвется при ДТП, то механический клапан, навернутый на сам баллон, немедленно сработает при резком сбросе давления и перекроет подачу газа из вентиля баллона. Этот клапан и есть тот второй, но ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ защитный контур вашей безопасности. А, от вашей сраной Секи, с которой вы здесь носитесь как дураки с балалайкой - толку НОЛЬ при ДТП, от нее только один головняк и гемор на наших кочках. Вначале должна сработать Сека и перекрыть газ, затем отключится электроникой при отсутствии газа электромагнитный газовый клапан - он отключится в любом случае без газа, если оторвется шланг - хоть будет у вас стоять ваша сраная Сека, хоть нет, газ то в любом случае уже не будет поступать в домик, если оторвется шланг высокого давления, затем уже остынет без пламени и отключится газконтроль на форсунках и горелках оборудования. И, вот только когда все перечисленные выше условия будут соблюдены и будет присутствовать в твоем автодоме, только тогда газовое оборудование твоей газовой системы получит этот допуск на эксплуатацию в движении. Я уже затрахался читать здесь весь этот ваш ботанический бред!!! Терпел-терпел и не выдержал!  

Цитата
автор Vladimir V. on 12 окт 2017 11:06:37 Я на автодоме ездил в Сургуте, в том числе в морозы до -40. Естественно, с газом. Так что пишу про формальный "запрет". Бабай, твой автодом скорее исключение из правил. Ну может еще у скандинавов что-то подобное встречается. У большинства автодомов на крышке газового отсека присутствует табличка о запрете использования газа в движении. И кустарно установленные газовые системы - не отменяют этот запрет
Насмешил...  

Цитата
автор nelli on 12 окт 2017 12:12:06
Цитата
автор Vladimir V. on 12 окт 2017 11:06:37 Я на автодоме ездил в Сургуте, в том числе в морозы до -40. Естественно, с газом. Так что пишу про формальный "запрет". Бабай, твой автодом скорее исключение из правил. Ну может еще у скандинавов что-то подобное встречается. У большинства автодомов на крышке газового отсека присутствует табличка о запрете использования газа в движении. И кустарно установленные газовые системы - не отменяют этот запрет
Насмешил...
Клоуны, бля! Это чо - пилишь по трассе с выключенным отопителем, без воды - он же сбросит сразу же воду, как только зимой ты выключишь бойлер Трюму и греешься на ходу только от печки двигателя???? Цирк приехал!!!!

У меня есть опционный клапан без кнопки.    Он конечно перекрывает основной поток, но допускает некоторую утечку.    В принципе этого достаточно для скопления газа.    На открытом воздухе не заметно, но есть.       Если кто то переживает на этот счет, то лучше брать с кнопкой. Он перекрывает наглухо.    Но это же кнопку надо нажимать....

Нет, Игорь - эту кнопку ты нажимаешь только один единственный раз, чтобы открылся клапан, каждый раз, когда ты меняешь баллон, пока не выровняется давление в самом баллоне и в магистрали после клапана до редуктора, и все! При отсечке он сработает и отщелкнется вверх! Где этот наш местный Автотравеловский фарцовщик Сережа - он просто обязан(!) всех обеспечить этими замечательными клапанами. Новые стоят очень негуманно. Они есть в Москве - навалом, шведские, чешские, итальянские, они разные по отсечке, в зависимости от пропускаемого через себя потока газа. По новой Директиве ЕС они обязательно теперь стоять на любом климатическом газовом оборудовании, работающим от баллонного сжиженного газа. Самые дешевые по деньгам это итальянские, но они вполне приличные.  

Цитата
автор Babai on 12 окт 2017 12:21:55
Цитата
автор nelli on 12 окт 2017 12:12:06
Цитата
Насмешил...
Клоуны, бля! Это чо - пилишь по трассе с выключенным отопителем, без воды - он же сбросит сразу же воду, как только зимой ты выключишь бойлер Трюму и греешься на ходу только от печки двигателя???? Цирк приехал!!!!
Все вышеописанное понятно. И я естественно езжу с трумой (писал же выше) - зимой никак по-другому. Да и холодильник на каждой остановке вырубаться будет без газа (у меня он в авторежиме работает). Я писал о том, что запрещено. Формально, для большинства автодомов, езда с открытым вентиялем на газовом баллоне - запрещена. Но это не значит, что никто этого не делает. В этом смысл поста был.  

Вода сбрасывается при обесточивании дома, а не при отключении Трумы.    Общий рубильник на сервисной панели обесточивает все, кроме клапана сброса.       Что бы клапан сбросил воду надо либо отключить аккумулятор, либо заморозить клапан.

Добрый день! Хотел пару слов написать вдогонку постам И. Гонтельникова от 11 октября. Как мне теперь представляется, бытовые баллоны до сих пор изготавливаются по ГОСТам советского времени. Видимо, в угоду производителям или ещё по каким-то неясным причинам, так как  металла на нормальные баллоны  тратить больше. Я вспоминаю случай 10-тилетней давности с пятилитровым баллоном. который я считал пустым (зимой из него ничего не шло) и он стоял в прихожей в ожидании заправки. Так вот, этот баллон тупо взорвался, летом, в жару, когда никого не было дома и видимо поэтому ничего чудом не произошло. В баллоне был конденсат, который образовался зимой и  в теплое время испарившись, создал избыточное давление. По состоянию рваной трещины я понял , что металл для баллонов идёт толщиной с бумагу. Само собой, на этих баллонах никаких аварийных клапанов сброса избыточного давления! Собственно , я пишу это только с одной мыслью - избавляйтесь , все кто может , от "советских" баллонов! Переходите на нормальные импортные! Не возите эти баллоны в салонах автомобилей!

Цитата
автор Gontelnikov on 12 окт 2017 13:03:57 Вода сбрасывается при обесточивании дома, а не при отключении Трумы. Общий рубильник на сервисной панели обесточивает все, кроме клапана сброса. Что бы клапан сбросил воду надо либо отключить аккумулятор, либо заморозить клапан.
Это откуда в тебе такая уверенность? В твоем старике может и так, а в моем Hymere как только поставишь переключатель на О отопителя, так немедленно сработает клапан сброса и вся вода из бака и кипяток из бойлера потечет наружу при температуре за бортом ниже +6/8 градусов. Блок управления автодома имеет свой наружный датчик забортной температуры и он не будет ждать, пока остынет гараж, в котором стоит бойлер и сработает дополнительная защита по температуре самого клапана сброса. Он еще и противно пипикать начинает, чтобы я вдруг не забыл и выдернул еще и маленькую сливную пробочку из бака.  

Цитата
автор Babai on 12 окт 2017 13:10:46
Цитата
автор Gontelnikov on 12 окт 2017 13:03:57 Вода сбрасывается при обесточивании дома, а не при отключении Трумы. Общий рубильник на сервисной панели обесточивает все, кроме клапана сброса. Что бы клапан сбросил воду надо либо отключить аккумулятор, либо заморозить клапан.
Это откуда в тебе такая уверенность? В твоем старике может и так, а в моем Hymere как только поставишь переключатель на О отопителя, так немедленно сработает клапан сброса и вся вода из бака и кипяток из бойлера потечет наружу при температуре за бортом ниже +6/8 градусов. Блок управления автодома имеет свой наружный датчик забортной температуры и он не будет ждать, пока остынет гараж, в котором стоит бойлер и сработает дополнительная защита по температуре самого клапана сброса.
Это спец опция для России, наверное ))) У меня при выключении печки ничего не сливается (даже в -30 за бортом). А вот при приближению к нулю градусов (в салоне) - бойлер сливается. Эта штука спасла разок. Оставил осенью воду, а ночью был хороший минус. Пришел в автодом - в основном баке лед плавает, а бойлер слит (пронесло). Такой режим работы выглядит логично. Может ты печку на полчаса решил выключить - зачем сразу сливать воду?  

Цитата
автор  Мракович on 12 окт 2017 13:09:46    избавляйтесь , все кто может , от "советских" баллонов! Переходите на нормальные импортные! Не возите эти баллоны в салонах автомобилей!
Ну, эт ты зря, Мракович! Из 8 сорокалитровых русских баллонов получается ровно пол-танка Т-90. А, зачем нам еще танки - мы же сразу их вашим арабам продадим?  

Цитата
автор Vladimir V. on 12 окт 2017 13:21:09
Цитата
автор Babai on 12 окт 2017 13:10:46
Это спец опция для России, наверное ))) У меня при выключении печки ничего не сливается (даже в -30 за бортом). А вот при приближению к нулю градусов (в салоне) - бойлер сливается. Эта штука спасла разок. Оставил осенью воду, а ночью был хороший минус. Пришел в автодом - в основном баке лед плавает, а бойлер слит (пронесло). Такой режим работы выглядит логично. Может ты печку на полчаса решил выключить - зачем сразу сливать воду?
Что русскому хорошо - немцу смерть! Слышал такое? У меня вот именно так запрограммирован. А, зачем тебе отключать ВСЕГО НА ПОЛЧАСА отопитель, задал бы такой вопрос немец русскому караванеру Владимиру? Что ты этим сэкономишь, для чего это ты делаешь - разве нельзя его просто поставить на 1? Что бы ответил на это немцу русский караванер Владимир? Я тоже в недоумении, хотя я сам татарин, а не немец? Про лед в твоем баке повеселило - у меня такое даже теоретически неаозможно! У нас некоторые хитрожопые одевают бельевую прищепку на пипку клапана сброса, чтобы он не сливал воду и сами забывают про это и вспоминают об этой прищепке только весной, когда ищут себе уже новые баки.  
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 87 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.