Стационарное ГБО в караване

Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 След.
RSS
Стационарное ГБО в караване

Цитата
Андрейка 151 написал:
Переходник готов

Кто-нибудь покупал готовые переходники? Или все только через токаря?

Если покупали - скиньте ссылку или правильное название. Сходу в магазинах не нашел. В идеале хочу с одной стороны зажим для трубки 6/8мм, с другой - резьба W21.8х1/14LH
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

Цитата
Oleg_GX написал:
А в Судаке и машину газом не заправить, если не показать отметку в СТС машины. Караван точно заправить не вариант будет
Почему не вариант? Меня везде заправляют, даже если к авто придираются, к прицепу это не относится. Так что не фантазируйте...

Давно пора браться и всем врезать  на крыле автомобиля штатный штуцер для заправочного пистолета , а в багажник класть прикрученный через медную трубку пустой газовый баллон. Можно и два, как у меня сделано через тройник. Магистраль в багажнике по силам сделать самому - надо лищь иметь гибочный ( для трубки) инструмент,  также приспособы для резки и развальцовки трубок. Все нужные штуцера есть на "Ебее" или "Алиэкспрессе". Заправлять самим, не звать никаких заправщиков - только верно рассчитать сумму оплаты, соответствую вместимости пустого баллона минус 15 процентов пустого пространства в баллоне. Сжиженный газ никакой особой опасности не представляет, если всё делать правильно.

Цитата
אלכס написал:
Магистраль в багажнике по силам сделать самому - надо лищь иметь гибочный ( для трубки) инструмент,  также приспособы для резки и развальцовки трубок.

Сейчас все еще проще. Есть термопластиковые трубки faro. Для них не нужен гибочный инструмент. И развальцовывать не нужно - обжимается специальными фитингами.

Цитата
אלכס написал:
Все нужные штуцера есть на "Ебее" или "Алиэкспрессе".

Есть проверенные продавцы?
Писал в Московские магазины, отвеают, что таких фитингов, как мне нужно - не было никогда. Попутно нашел токаря, который готов изготовить, но есть у меня сомнения. Считаю, что лучше проверенный магазин, чем непроверенный токарь )))
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

Цитата
Vladimir V. написал:
Цитата
  אלכס   написал:
Магистраль в багажнике по силам сделать самому - надо лищь иметь гибочный ( для трубки) инструмент,  также приспособы для резки и развальцовки трубок.
Сейчас все еще проще. Есть т ермопластиковые трубки faro . Для них не нужен гибочный инструмент. И развальцовывать не нужно - обжимается специальными фитингами.
Цитата
  אלכס   написал:
Все нужные штуцера есть на "Ебее" или "Алиэкспрессе".
Есть проверенные продавцы?
Писал в Московские магазины, отвеают, что таких фитингов, как мне нужно - не было никогда. Попутно нашел токаря, который готов изготовить, но есть у меня сомнения. Считаю, что лучше проверенный магазин, чем непроверенный токарь )))
Что касается типов резьбовых соединений - не уверен, что они у нас идентичные.Во всяком случае наши израильские "бьются" с американскими баллонами. Много чего хорошего брал у немецкого продавца на Ебее - https://www.ebay.com/usr/gaskocher24?_trksid=p2053788.m1543.l2754

С другой стороны, основную массу нужных фитингов и раветвителей можно найти в наших магазинах. "лиэкспрессвоские ссылки попозже скину, но опять  же  - всё там искал то, что подходит для американских баллонов с их резьбами.

Цитата
אלכס написал:
Сжиженный газ никакой особой опасности не представляет, если всё делать правильно.
Цитата
אלכס написал:
Магистраль в багажнике по силам сделать самому - надо лищь иметь гибочный ( для трубки) инструмент,  также приспособы для резки и развальцовки трубок

Учитывая криворукость большинства какаванеров- так себе идея. У меня при покупке домика стояла подобная система на 2 баллона- воняло газом, куча соединений и переходников. Выкорчевал весь этот колхоз, поставил кемперский баллон с отсечкой и радуюсь жизни.
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
swisstruck1 написал:
На наших заправках такой отродясь не видали и заправлять не будут, только через весы. Недалеко от меня аж заправку прикрыли за заправку баллонов без весов.
Ни разу не было проблем с заправкой. Заправляю на месте, не вынимая баллон без всяких весов.
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
ВМЩ написал:
Цитата
  אלכס   написал:
Сжиженный газ никакой особой опасности не представляет, если всё делать правильно.
Цитата
  אלכס   написал:
Магистраль в багажнике по силам сделать самому - надо лищь иметь гибочный ( для трубки) инструмент,  также приспособы для резки и развальцовки трубок
Учитывая криворукость большинства какаванеров- так себе идея. У меня при покупке домика стояла подобная система на 2 баллона- воняло газом, куча соединений и переходников. Выкорчевал весь этот колхоз, поставил кемперский баллон с отсечкой и радуюсь жизни.
Само собой магистраль для заправки баллонов, положенных в момент заправки в багажник автомобиля должна быть минимально короткой- это главное правило. Никаких длинных магистралей с кучей переходников не должно быть. Это очень важно! Врезать штуцер от заправочного пистолета в крыло и до баллона максимум 50 см должно быть. В стационарном ГБО то же самое - нет длинного расстояния от штуцера до стационарного баллона! Если магистраль длинная ив ней куча переходников . то самом собой увеличивается риск разрыва от высокого давления поступающего с заправочной колонки газа. Мы же имеем дело не с газом после редктора, а с его сжиженным и нагнетаемым состоянием!  Так что не стОит путать эти вещи. Сфотографирую свой багажник и помещу фото.

Цитата
stich5 написал:
В общем четыре часа работает, не обмерзает, но температура воздухо только около 0℃.
Сорян что немого не по теме. Я вчера запустил отопление на газу (темпереатура +1). Судя по весу (и по звуку жидкой фазы газа) в баллоне есть 0.5 кг газа. Печка разжигается норм, но через 1-2 минуты начинает тухнуть, надо трясти баллон. Я так понимаю что на такой температуре пропан не охотно переходить в газообразную фазу.
Я правильно понимаю что отопление газом не для холодной россии и надо переходить на дизельные вебасты ?
Изменено: Serjeo - 21.11.2020 12:51:32
Делаю из Dethleffs Beduin 510 корабль земли

Не правильно.Вам нужно полключить полностью заправленный газовый баллон.При околонулевых температурах газовая смесь (пропан-бутан) должна выгорать полностью.При более низких температурах да,начинает выгорать пропан.А бутан остается в баллоне.
KIA SORENTO 2.2 CRDI + KIP GREYLINE 45

Можно и на газу,главное, что бы балоны находились в тепле. Тогда выгорать будет полностью  
Дукатик LMC 2003г.

Цитата
Serjeo написал:
Цитата
  stich5   написал:
В общем четыре часа работает, не обмерзает, но температура воздухо только около 0℃.
Сорян что немого не по теме. Я вчера запустил отопление на газу (темпереатура +1). Судя по весу (и по звуку жидкой фазы газа) в баллоне есть 0.5 кг газа. Печка разжигается норм, но через 1-2 минуты начинает тухнуть, надо трясти баллон. Я так понимаю что на такой температуре пропан не охотно переходить в газообразную фазу.
Я правильно понимаю что отопление газом не для холодной россии и надо переходить на дизельные вебасты ?
На днях тоже решил дозаправить свои баллоны. Я знаю,что на заправках бывает "летний" газ и "зимний". В "зимнем" газе больше пропана .Позвонил знакомому владельцу АГЗС спросил о газе. Ответ был такой ; сейчас на заправке 80% пропана остальное бутан. Вечером придёт газовоз с меньшим содержанием пропана,если хочешь пропан заправляйся сейчас,что я и сделал. У операторов АГЗС есть свои термины "лёгкий" газ и "тяжёлый". Вывод таков ; не пользуйтесь остатками летнего газа зимой,если у вас нет подогрева баллонов.
Караванеры всех стран,соединяйтесь! Все флаги в гости к нам !

Спасибо за ответы. Понял что нафиг этот ГАЗ не нужен в качествет отопления. Не вижу я у него приймуществ перед дизелем. А вот морока есть. Летом газ один, а зимой другой. А если летний газ не весь использовал то выливай и закачивай по новой. У меня авто дизельное. Заборник для отопителя в бак и забыть. Оставить ГАЗ в небольшом баллоне для Холодильника и плитки.

Есть специальные одеяла для подогрева газа https://pokupki.market.yandex.ru/product/termoodeialo-elektricheskoe-dlia-gazovogo-ballona-27-l-teo-...&q=VMDlZFHID1%2F12T5FBhb4lHIz8fyNUsd5mPNjB41hlf9btlmhMp%2BFIy­yvPgJl8NQrXgD709K%2FoHSyuw6WRDtiN3agVgH71TnONt0DYfsabE%2FkXN­kyzGKO%2Bzp3JjYdPhH8
Караванеры всех стран,соединяйтесь! Все флаги в гости к нам !

Цитата
Serjeo написал:
Спасибо за ответы. Понял что нафиг этот ГАЗ не нужен в качествет отопления...
У меня стоит дизельный "Планар", но после установки стационарного ГБО, пользуюсь в основном только Трумой. Плюс газового отопления (в моём случае) - работает очень тихо и без потребления электроэнергии, если выключить раздув. Со включенным раздувом обеспечивается комфортный микроклимат и подогрев водяных магистралей, туалета.
Дизельный "фен" важно правильно установить, чтобы дул в штатную систему отопления. Ну и резервная система отопления, конечно не помешает.
Hymer Fiat Ducato 2.5D, 1996гв.

Цитата
,СС 55 написал:
Есть специальные одеяла для подогрева газа  https://pokupki.market.yandex.ru/product/termoodeialo-elektricheskoe-dlia-gazovogo-ballona-27-l-teo-... &q=VMDlZFHID1%2F12T5FBhb4lHIz8fyNUsd5mPNjB41hlf9btlmhMp%2BFIy­ ­yvPgJl8NQrXgD709K%2FoHSyuw6WRDtiN3agVgH71TnONt0DYfsabE%2FkX­N ­kyzGKO%2Bzp3JjYdPhH8
Напряжение питания: 220 ± 10% В
Мощность обогревателя: 160 Вт

НУ НУ..нсли у меня есть 220, зачем мне вообще газ ?

А если переводить в 12В, то это 13.3А потербляемого тока. ! в ЧАС! ОДИН ЧАС !!! за сколько часов сожрёт акб на 90АЧ  ?
и это я еще не беру потери на инверторе и пр.

Цитата
BBK написал:
тихо и без потребления электроэнергии, если выключить раздув
как мы уже выяснили дизельный фен кушает на минималке 1А это копейки.
Минусы ГАЗа
1) не безопастынй в принцепе, хотя и не приностит проблем если все делать по правилам
2) Требуется заправка разным газом летом и зимой
3) если не переделать штатную систему на ГБО то то можно заколебаться менять или заправлять балоны.

кое-что не в пользу, но терпимо.

1) система проста и сложна одновременно, то же отностися и к дизельным фенам (но  для кит фена ЗЧ стоят копейки. Свеча 600-800 руб, насос 600-800 руб.)
2) поскольку система газовая и к томуже "китайцы не копируют" то ЗЧ дорогие, хотя и живут они по 10-15 лет без проблем (хотя есть одна БОЛЬШАЯ пробема, это раздув с 220В на 12В)
3) задувает и не рекомендуют исползоваьть на ходу, чего нет в дизельных котлах!
4) дешевизна ГАЗа не доказанна с точки расхода в колориях. По таблицам в ГАЗе колорий болше на 10%,  чем дизель, но тут важно учитывать КПД печек.

Кстати, убрав ГАЗ, я добавил свободного места в жилом модуле и в "чулане" одним балоном меньше.

Ну и САМОЕ главное. Моё направление ЮГ, по этому мне не надо "резервных" источников тепла, Если мне холодно, то я еду еще южнее. ;-)

Я не агетирую выкинуть все газовые печки. Просто сегодня я приенёс из гаража китайский фен, он нагрел жилой отсек за  30 минут до состояния "в трусах" и понял что "моё"
Изменено: Serjeo - 22.11.2020 03:10:45

Посмотрел сегодня видео, про двух девушек, купивших себе автодом, который им из Финляндии привезли, и они его в Питере забирали.
Само видео весьма интересно по своей сути, девушки, весьма опытные, оказываются, и прицепом владели, и путешествовали с ним три года, причем одни, с детьми, хотя одна по ее словам замужем, но муж никогда с ней не ездит, а вот подруга да...и живут они и работают на удаленке, в кемперах, теперь в автодоме...мне это несколько странным показалось, закралась мысль что они пара семейна, Ж+Ж.
но не про то вопрос.
Они оборудование газовое ставили себе в автодом.
Как я понял у нас в Питере. Стационарный балон, который в систему отопления включается, дополнительно к 2 баллонам 27л.
Что это за система, сколько стоит, обсуждали ли ее здесь, а может кто и пользуется такой?
Расскажите, подскажите.
Зимой потребление газа большое.
Я , если еду на несколько дней, без 4 заправленных баллонов не выезжаю, и то приходится заправлять их в дороге порой, потому как одного хватает часов на 35 не более.
https://youtu.be/lbrypUgftNI

Цитата
Chilimka написал:
Посмотрел сегодня видео, про двух девушек, купивших себе автодом, который им из Финляндии привезли, и они его в Питере забирали.
Само видео весьма интересно по своей сути, девушки, весьма опытные, оказываются, и прицепом владели, и путешествовали с ним три года, причем одни, с детьми, хотя одна по ее словам замужем, но муж никогда с ней не ездит, а вот подруга да...и живут они и работают на удаленке, в кемперах, теперь в автодоме...мне это несколько странным показалось, закралась мысль что они пара семейна, Ж+Ж.
но не про то вопрос.
Как я понял у нас в Питере. Стационарный балон, который в систему отопления включается, дополнительно к 2 баллонам 27л.
Что это за система, сколько стоит, обсуждали ли ее здесь, а может кто и пользуется такой?
Расскажите, подскажите.
Я , если еду на несколько дней, без 4 заправленных баллонов не выезжаю, и то приходится заправлять их в дороге порой, потому как одного хватает часов на 35 не более.
Это Аня с Москвы, у нас в ватсапчате, и не нужно не разобравшись наговаривать. А систему ставили в Москве, к ольфикам обратись. Но цена не порадует.
Дукатик LMC 2003г.

Цитата
stich5 написал:
Цитата
  Chilimka   написал:
но не про то вопрос.
Расскажите, подскажите.
Это Аня с Москвы, у нас в ватсапчате, и не нужно не разобравшись наговаривать. А систему ставили в Москве, к ольфикам обратись. Но цена не порадует.
Я не знаю что такое "у вас в ватсапчате", я высказал свое мнение, посмотрев видео. В комментариях к нему не мне одному показалась удивительной эта пара. Обсуждать это я здесь и не планировал.
Если вы пишите, что цена меня не обрадует, вы вероятно знакомы с ней, так и озвучили бы.

Цитата
Chilimka написал:
Цитата
  stich5   написал:
Цитата
  Chilimka   написал:
но не про то вопрос.
Расскажите, подскажите.
Я не знаю что такое "у вас в ватсапчате", я высказал свое мнение, посмотрев видео. В комментариях к нему не мне одному показалась удивительной эта пара. Обсуждать это я здесь и не планировал.
Если вы пишите, что цена меня не обрадует, вы вероятно знакомы с ней, так и озвучили бы.
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/gazovyy_ballon_gbo_v_avtodo­m_karavan_1987948192?u...
Дукатик LMC 2003г.
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.