Кто делал отопление и водоснабжение из обычной газовой колонки

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
RSS
Кто делал отопление и водоснабжение из обычной газовой колонки

Цитата
Gesser написал:
Цитата
  Михаил Бубнов   написал:
Цитата
  sj410   написал:
Почему бы не нагреть воду в баке до +38 и уже из бака брать воду для мытья и тп???
а чем не устраивает вода напрямую из колонки?
1. Водоразбора у меня два (кухня и туалет) и теплую воду хочется иметь и там и там.
2. Для экономии воды мы пользуемся педалькой, причем активно, если при этом будет срабатывать каждый раз колонка, то кирдык ей придет очень быстро.
3. Опять же в целях экономии дебет кранов настроен на небольшой проток, в этом режиме колонка даже не включится, не сработает датчик давления.
4. Температура воды на выходе из колонки -величина не постоянная, что приводит к риску ожога или обморожения  
1. для горячей воды на кухню можно поставить отдельный кран причём на гибком шланге и с курком.
2. непонятен описываемый вами механизм износа колонки и интенсивность её использования в течении лет - мне думается что она раньше тупо заржавеет при интенсивности 30 дней/год...
3. это проверенная информация полученная эксперементальным путём? 0,18 бар минимальное давление для работы колонки по паспорту, значит разница давлений на входе и выходе ещё меньше.
4. Подтверждаю - непостоянная, колеблется гдето плюс минус пять градусов от заданного значения. Холодная вода идёт только после долгой неработы колонки - это та вода что остыла в шланге между колонкой и краном/лейкой. Чем шланг короче тем меньше риск "обморожения". Но у вас тоже врядли запланирована обратка в бак и вода в трубе постоянно несамоподогревается то есть риск "обморожения"  вы этим не убираете.

Вижу только одно достоинство данной схемы - зимой можно поставить баки на автоматический самоподогрев. Для чисто летней эксплуатации данная схема даёт только повышенный расход газа и лишнее тепло в жилом отсеке которое не всегда на пользу. Остальные доводы или надуманны или решаемы более простым способом.
инь янь хрень пьянь

Цитата
jiuxo написал:
Предложенная занусси всем хороша, кроме наличия дымохода.
я не понял вашего утверждения - наличие дымохода это недостаток?
инь янь хрень пьянь

Цитата
jiuxo написал:
Предложенная занусси всем хороша, кроме наличия дымохода. В принципе в бездымоходных колонках ничего страшного быть не должно - газовой плиткой же пользуются в закрытых помещения, в том числе таких небольших как автомобиль.
объем машины 14 кубов.   При сжигании 100 грамм газа дадут 140л углекислоты, что составляет примерно один процент по объему.

При концентрации 5% потеря сознания за одну минуту - это надо сжечь полкило газа - четверть 5литрового баллона.
По расчетам, которые я обязательно проверю, 100г газа данная колонка сжигает за 3минуты на полном газу (такой режим использоваться не будет), критические 500г - за 15мин.
Колонка у меня висеть будет около сдвижной двери. Дополнительно хочу сделать вытяжку к принудительному вентилятору в крыше. Ну и два датчика CO/CO2/пропан всегда будут включены.
Вы там ванну набирать собираетесь? Работает Zanussi по требованию каждый раз от нажатия на педаль, срабатывает насос и тащит воду хоть с улицы. нажали на 2 секунды - получили немного теплой воды помыть руки или смыть мыло. Конечно колонка должна быть максимально близка к раковине. В моем случае под раковиной холодильник, поэтому шланг с водой  всегда теплый.  Объем сжигаемого газа зависит от температуры входящей/выходящей(+43°) воды и её количества, но сравнимо с работой газовой плиты. Вообще даже наличие газовой плиты подразумевает не только отвод воздуха, но и обязательно приток. Так что если ставить вытяжку с вентилятором, то нужно ставить ещё один вентилятор на вход, что бы ветер не менял направление и объем тяги! Кстати колонки отличаются типом второго датчика. Первый датчик температуры воздуха, второй датчик может мерить СО2 или как в Zanussi температуру воздуха в дымоходе. Дымоход можно приколхозить, если хотите, там есть выход, но рядом есть большие отверстия для выхода горячего воздуха на случай обратной тяги. Поэтому принудительная прокачка воздуха двумя вентиляторами - самый продвинутый способ, особенно если у вас сотни литров воды или колонка всегда работает для обогрева пола. Но весь прикол колонки Zanussi в том, что она способна срабатывать да малый поток, например 3 литра в минуту. Если стоит такой медленный насос, то над колонкой можно всегда держать руку. Соответственно выходит экономия воды и газа, а также возможна установка в какой нибудь рундук, только проветриваемый,  сократив размер колонки в два раза. Да, и ещё устанавливаете литиевые батарейки, они не боятся мороза, и в Труму тоже)
Изменено: Smart - 10.10.2019 16:11:15
Smart&Niewiadow

Цитата
Михаил Бубнов написал:я не понял вашего утверждения - наличие дымохода это недостаток?
Да, не хотел крышу дырявить.
Цитата
Smart написал:
Вы там ванну набирать собираетесь?  Но весь прикол колонки Zanussi в том, что она способна срабатывать да малый поток, например 3 литра в минуту. Если стоит такой медленный насос, то над колонкой можно всегда держать руку. Соответственно выходит экономия воды и газа, а также возможна установка в какой нибудь рундук, только проветриваемый,  сократив размер колонки в два раза. Да, и ещё устанавливаете литиевые батарейки, они не боятся мороза, и в Труму тоже)
Нет, я как раз воду собираюсь экономить мелким насосом, типа от омывателя фар с кнопочки, просто прикинул допустимое время работы. Все-таки она работает примерно как плита на 6 конфорок.

В выходные собрал систему и убедился что она не работает. Неправильно перевёл мегапаскали в атмосферы, вобщем оказалось что по паспорту эта колонка работает при давлении от 2атм (а не от 0.2 как я думал). Понятно, ни от какого мелкого насоса она не заводится. Более того, накачав давление до 3атм при маленьком протоке она тоже не заводилась.
Начала разбираться как снизить давление: на водогазовом узле две пружины, одна внутри на подачу газа, одна снаружи на микровыключатель поджига. Микровыключатель перестает работать при давлении воды менее 1.5атм, газовый кран закрывается при давлении 0.8атм, при протоке. Соответственно, если давление было низким, но проток был, газ будет выходить, но не поджигаться, при давлении 1.5атм пыхнет.
Походу для моих целей эта колонка оказалась непригодна. Попробую еще в водогазовом узле пружинки подрезать, но если честно, уже стремновато становится (сильно подрежешь - газ пропускать будет).

Zanussi не рассматривал из-за наличия дымохода и вот этот отзыв смутил  №168
Smart, на каком давлении у вас работает занусси и возможно ли ее включать без дымохода? (то что руку можно держать понял, это очень хорошо, а датчиков тяги или еще какихто ограничений там нет?)
Посмотрел паспорт занусси - действительно от 0.15 атм включаться должна, можт ее тогда куплю.
Изменено: jiuxo - 14.10.2019 08:59:15

jiuxo, в теме про "ифу-350" один из пользователей такой ифы к колонке дымоход из пластиковых водопроводных труб сотворил и оно работает без нареканий! (сам я не пробовал но руку держать негорячо)

Цитата
jiuxo написал:
Цитата
  Михаил Бубнов   написал:я не понял вашего утверждения - наличие дымохода это недостаток?
Да, не хотел крышу дырявить.
С дымоходом ещё удобнее ! Надеваешь на дымоход вентиляционный рукав и выводишь его куда угодно а разряжение в рукаве создаёшь вентилятором типо от печки ваз 2108-9

Цитата
jiuxo написал:
Цитата
..., на каком давлении у вас работает занусси,  датчиков тяги или еще какихто ограничений там нет?)
Посмотрел паспорт занусси - действительно от 0.15 атм включаться должна, можт ее тогда куплю.
датчиков тяги нет, есть датчик контроля пламени, два термовыключателя и датчик температуры воды. Если тяги нет то или не будет гореть или будет сильно нагреваться а тогда сработает один или оба термовыключателя и тупо разорвут питание колонки, и жди когда остынет.

0.15 атм это необходимая для включения минимальная разница давлений на входе и выходе колонки. Надо понимать что метр высоты водяного столба добавляет 0,1атм (если конечно бак не на крыше). То есть учитывая что душ держат часто над головой то насос должен обеспечивать минимум 0,4 атм причём этот минимум пограничный и на нём может ещё и не включиться. Тоненькой струйкой не очень удобно смывать намыленное особенно девочкам, лейка от биде (с клапаном) упрощает решение этого вопроса. На кран умывальника можно поставить клапан инфракрасный от ксяоми - 1,5 крубля на алиэкспресс
инь янь хрень пьянь

Цитата
jiuxo написал:
Внесу пояснение - в следующем посте №169 я написал что труба греется, это была правда пока стояли жиклёры для магистрального газа. Поменял жиклёры и понял что теплозащита ненужна
вот тут есть кое какие фотки и пояснения по моей конструкции
https://forum.avtotravel.com/messages/11/33096-karavan-iz-fanery/?PAGEN_1=7
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
С дымоходом ещё удобнее ! Надеваешь на дымоход вентиляционный рукав и выводишь его куда угодно а разряжение в рукаве создаёшь вентилятором типо от печки ваз 2108-9

0.15 атм это необходимая для включения минимальная разница давлений на входе и выходе колонки. Надо понимать что метр высоты водяного столба добавляет 0,1атм (если конечно бак не на крыше). То есть учитывая что душ держат часто над головой то насос должен обеспечивать минимум 0,4 атм причём этот минимум пограничный и на нём может ещё и не включиться. Тоненькой струйкой не очень удобно смывать намыленное особенно девочкам, лейка от биде (с клапаном) упрощает решение этого вопроса. На кран умывальника можно поставить клапан инфракрасный от ксяоми - 1,5 крубля на алиэкспресс

Наверное вы правы. Я и под бездымоходную собирался сделать отвод к крышному вентилятору. рукавом можно выводить в форточку двери или через открытую дверь, например, летом на жаре, когда избытки тепла совсем уж неуместны.

Я как раз с такой лейкой и собираю систему. Насос от омывателя фар, первый попавшийся, валялся в гараже. Выдавал 0.2 атм при открытой лейке (та самая разница давлений), 0.5 атм при работе на закрытый кран. Правда, все это на коротких шлангах. Колонка будет висеть достаточно высоко, перепад высоты будет не больше полуметра, думаю.
Попробую поискать насосик помощнее, дающий хотя бы 1атм. Какие-то чудеса пишут про волговский насос, что чуть ли не 5атм качает и 15л/мин, мой конечно не похвастается такими успехами.
Пока писал, вспомнил, что у меня скорее всего не от фар, а от стекла насос. Тогда наоборот, надо какой-нибудь от фар не мощный.

jiuxo, не важно как высоко висит грелка, - важна разница высоты между насосом и лейкой. Соответственно насос должен прокачивать эту разницу и с запасом на срабатывание грелки. колонка имеет собственный регулятор расхода воды, от его положения тоже зависит давление срабатывания грелки. 0,15атм это при положении MIN, при изменении положения регулятора на колонке требования к насосу вырастают
инь янь хрень пьянь

Цитата
Насос от омывателя фар, первый попавшийся, валялся в гараже.
Литры в минуту более понятная вещь, трубочки в машине слишком тонкие)
Вот проверенный насос, который отлично работает без воды, это нужно зимой для осушения системы и в начале вкачивания воды, т.к ёмкость с водой может быть на улице. Его можно найти дешевле на Али, только нужно срезать пару витков пружины, которая отключает мотор при высоком давлении, тогда можно использовать обычный силиконовый шланг.
Изменено: Smart - 14.10.2019 21:21:37
Smart&Niewiadow

Smart, спасибо. он со встроенным реле давления чтоли? а заморозку выдерживает?

Цитата
jiuxo написал:
  Smart  , спасибо. он со встроенным реле давления чтоли? а заморозку выдерживает?
Да, можно одним открытием крана запускать всю систему. Можно с педали, что бы руки были свободны, можно добавить кнопку для длительной работы, что бы запускать с кнопки на душе.  В конце поездки включаю без воды открыв слив с колонки и замораживаю. Видео про модернизацию насоса.
Smart&Niewiadow

Цитата
Михаил Бубнов написал:
Цитата
  jiuxo   написал:
Внесу пояснение - в следующем посте №169 я написал что труба греется, это была правда пока стояли жиклёры для магистрального газа. Поменял жиклёры и понял что теплозащита ненужна
вот тут есть кое какие фотки и пояснения по моей конструкции
https://forum.avtotravel.com/messages/11/33096-karavan-iz-fanery/?PAGEN_1=7
а сейчас какая Т трубы?

Мои испытания дома - считаю, что защитный экран нужен, греется по кругу в районе сопел горелки, долго не гонял, но теплая (и это на минимуме), если отделка пластиком, то думаю нужен экран, тем более писали, что китайцы прогорают со временем сзади, здесь думаю тот же китай.
Минусы - температура волнами, моментальное остывание магистрали после выключения, вода на входе +19, думаю, что легкий перерасход воды возможен, что бы компенсировать разницу температуры, лейка от бедэ на мой взгляд необходима с фиксацией, что бы колонка не тактовала , а вода была одинаковой температуры, наверное нужен регулятор давления или кран, что бы регулировать напор.
Планирую переход 100-80 и далее гофрой из нержавейки д80, будет 2 колена в самом верху по 90", установив их сейчас у самой колонки, проблемы с тягой не наблюдал.
Полагаю, что кожух над всей колонкой (воронка-юбка) - это зло, в случае обратной тяги или какого-либо затыка в дымоходе. Температура дымохода максимальна на выходе из колонки (в подтверждение необходимости защитного экрана на стену), сам же дымоход горячий, но остывает по мере удаления от колонки, температура порядка 40-45"С у колонки.

Цитата
пробник написал:
Мои испытания дома - считаю, что защитный экран нужен, греется по кругу в районе сопел горелки, долго не гонял, но теплая (и это на минимуме), если отделка пластиком, то думаю нужен экран, тем более писали, что китайцы прогорают со временем сзади, здесь думаю тот же китай.
Написать что угодно можно, ты фото прогоревшей колонки сзади видел? Я гуглил - ничего кроме пустой фразы с нашего форума не нашёл.
в конструкцию колонки уже входит экран вокруг теплообменника, причём он скомпонован из трубки подачи воды, то есть он имеет принудительное охлаждение как сопло жидкостно-реактивного двигателя. До прогара задней стенки должен сначала прогореть этот кожух что повлечёт за собой разгерметизацию контура теплообменника.
Однако учитывая что на пустом месте слухи не рождаются - предполагаю что автор слуха сталкивался или слышал про корозионное разрушение задней стенки колонки связанное по видимому с тем что эту колонку прилепили на холодный кафель и без воздушного зазора, вот она и сгнила милая под действием собирающегося у неё за спиной конденсата, а потом уже был сделан вывод "профессионалами" о прогаре.
Само собой это только мои предположения
инь янь хрень пьянь

Михаил Бубнов, в случае обратной тяги и баха при старте ничего без экрана?

Цитата
пробник написал:
  Михаил Бубнов  , в случае обратной тяги и баха при старте ничего без экрана?
а экран то чем спасёт от локального объёмного взрыва?
инь янь хрень пьянь

Михаил Бубнов спорить не буду

За флуд artutmyname, пробник и Artemka поставлены на промодерацию.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

обнаружил, что бывают ппр трубы для выхлопа (ппр дымоходы!)
по не сильно высокие Т (95-125"С)

Кстати, гофра из нержавейки гнется на 90" очень и очень с хорошим радиусом, так что нет особого смысла в углах и переходах, да и с пластиком мутить
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.