Кто делал отопление и водоснабжение из обычной газовой колонки

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
RSS
Кто делал отопление и водоснабжение из обычной газовой колонки

Все вышесказанное относится к "закрытому" приему душа внутри кастена/автодома/кемпера

Что касается переносного, открытого варианта, считаю, что на текущий момент самопальная выносная система , собранная на базе китайской бездымоходной колонки типа оазис на 5л/мин - лучшим вариантом

https://birdbooks.ru/2019/10/03/portativnyj-dush-s-gazovym-nagrevom-dlya-kempinga/

Изменено: пробник - 10.12.2019 21:58:22

Цитата
пробник написал:
Все вышесказанное относится к "закрытому" приему душа внутри кастена/автодома/кемпера

Что касается переносного, открытого варианта, считаю, что на текущий момент самопальная выносная система , собранная на базе китайской бездымоходной колонки типа оазис на 5л/мин - лучшим вариантом

https://birdbooks.ru/2019/10/03/portativnyj-dush-s-gazovym-nagrevom-dlya-kempinga/

ни чем не хуже варианта

Вариант ижектора

Я слежу, мне тоже нужно много в прицеп.
Вопрос с полами с подогревом? Вы планируете одну иту же воду и на душ и на полы? То есть подогрев не тосол?

фантазия, но напишу - электроклапанами газовой системы можно автоматически переключить направление движения воды либо в бак для душа, либо под пол. Температура достигнута, либо отключение, либо переключение по каналам, это решаемо.
У меня нет пока колонки, поэкспериментировать с ней не могу, но буду следить за темой.
Я свой прицеп не планировал зимой эксплуатировать, дикого отопления ставить не буду.
Прогрев воды думал не до кипятка, просто до 35 градусов сделать автоматическим управлением.

Сколько газа будет потрачено для разогрева теплого пола, по сравнению с прогревом воздуха ветродуйкой?

Я делаю именно гвс с возможностью греть или в бак/баки это тоже сделано можно греть один или два сразу, или же проточный нагрев и сразу в душ
Хош так, хош так.. Позже сделаю обзоры - после окончания ремонта, не хочу пока ни чего выкладывать, а то начнётся...  

а я планирую манометр поставить на газовую магистраль для контроля падения давления в магистрали при закрытом баллоне, так сказать первая проверка герметичности при остановке перед началом использования газовых приборов  
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
а я планирую манометр поставить на газовую магистраль для контроля падения давления в магистрали при закрытом баллоне, так сказать первая проверка герметичности при остановке перед началом использования газовых приборов  
Тоже имеет место жить, но что сейчас начнётся... Ведь есть приблуда показывающая проток газа через воду в стеклянной колбе... Стоимостью как новый кемпер, а вы со своим 3 копеешным манометром...  
Изменено: Серж и КО - 16.12.2019 12:39:37

Есть и приблуды определяющие наличие газа в воздухе. Но во первых в своей самодельной будке я не совсем точно понимаю где может застаиваться воздух и сможет ли там собираться газ а прибор определяет концентрацию только возле себя. Так же и это я точно знаю - схема движения воздуха в салоне зависит от выбранной в зависимости от погоды схемы вентиляции что в свою очередь снижает точность газоанализатора. Основным посылом поставить манометр было условие что все газовые приборы у меня неспециализированные - бытовые и я не знаю как они поведут себя в условиях хранения с повышенной вибрацией и полагаю что стоило бы перед началом работы каждый раз устраивать небольшую, на пять минут, проверку
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
Есть и приблуды определяющие наличие газа в воздухе. Но во первых в своей самодельной будке я не совсем точно понимаю где может застаиваться воздух и сможет ли там собираться газ а прибор определяет концентрацию только возле себя. Так же и это я точно знаю - схема движения воздуха в салоне зависит от выбранной в зависимости от погоды схемы вентиляции что в свою очередь снижает точность газоанализатора. Основным посылом поставить манометр было условие что все газовые приборы у меня неспециализированные - бытовые и я не знаю как они поведут себя в условиях хранения с повышенной вибрацией и полагаю что стоило бы перед началом работы каждый раз устраивать небольшую, на пять минут, проверку
Я полностью согласен, но читая сейчас правду жизни приходишь к выводу  использовать можно только специализированное оборудование, а ваш манометр таковым не является

Цитата
Anrie01 написал:
Сколько газа будет потрачено для разогрева теплого пола, по сравнению с прогревом воздуха ветродуйкой?
Закон сохранения энергии не отменяли, вопрос только в потерях выработанной тепловой энергии, думаю в полу часть уйдет на прогрев кузова и через него будет утеряна, но этим имхо можно пренебречь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
Поспорю - давайте определимся в рисках, которые мы должны митигировать
Взрывоопасная концентрация пропан-бутана примерно 25л балон в 20м2 комнате, значит на наши 10м2 нужно вылить 10л балон полностью (примерно)
Если есть дымоход, то часть газа будет удалена и не достигнет концентрации взрыва
По поводу места установки датчика газа - так это поддон душа т.к. пропан-бутановая смесь опустится вниз и начнет накопление снизу вверх (установку внизу пока не обсуждаем)
Давление газа после редуктора ничтожно, жиклеры вкручены глубоко и мало вероятно, что они будут травить, больший риск - это их выкручивание от тряски, следовательно сажаем их на герметик или прокрашиваем термокраской вокруг (думаю это проще)
если редуктор стоит на балоне, и магистраль не перетерлась (шланг стоит дополнительно одеть в гофру и раз в 2г менять как расходник) и утечка после редуктора (где нет уже давления) мало вероятна (я бы рассматривал газовые шланги в металлической оплетке), да и жиклеры мы прокрасили, то утечка через клапан и потом через жиклеры будет ничтожна и взрывоопасной концентрации не создаст, максимум при розжиге пыхнет и вы обделаетесь над поддоном, думаю предварительное включение принудительной вентиляции перед приемом душа вполне решит проблему и пых будет минимальным, что вы сразу и заметите для дальнейшего устранения.
Полагаю, что работа колонки не может разделена от работы вытяжного вентилятора в крыше душа т.к. банально возможный выхлоп , да и влажность, должны быть удалены.
ИМХО прокраска жиклеров, болтов и гаек (что бы избежать раскручивания от вибрации), с последующей пометкой полоской перманентным маркером (для легкого визуального контроля раскручивания) обязательно, как и установка сигнализатора газа в нижней части душа у поддона

Цитата
Серж и КО написал:
Цитата
  Михаил Бубнов   написал:
Я полностью согласен, но читая сейчас правду жизни приходишь к выводу  использовать можно только специализированное оборудование, а ваш манометр таковым не является
кто может запретить? Вот когда запретят тогда и буду думать. Алексей всегда пугает всех тем чего сам не понимает а часто просто так проверяет других на слабо...
инь янь хрень пьянь

пробник, вот хочу к этому всему ещё и манометр, но лучшее что пока (вялотекуще) нашёл это мой манометр от пневмотестера ЦПГ
инь янь хрень пьянь

Цитата

Anrie01  написал:
пробник написал:
Закон сохранения энергии не отменяли, вопрос только в потерях выработанной тепловой энергии, думаю в полу часть уйдет на прогрев кузова и через него будет утеряна, но этим имхо можно пренебречь
может я не так выразился...
1 в газовом обогревателе горит экономно газ, раздув по салону отключен, электричество не расходуется, а комфортная температура в караване создается естественной конвекцией воздуха
2 колонка мощно стартует и греет воду, которая движется через колонку в бак, при достижении температуры в баке колонка выключается, из бака жидкость постоянно циркулирует по батареям или по подогреву пола, остывает при этом и повторно запускает колонку.
во втором варианте расходуется электроэнергия на работу двух водяных насосов, или одного и пары электроклапанов, это понятно.

вопрос - сама колонка при этом больше тратит газа, для достижения температуры в караване в итоге, чем ее конкурент сухой воздушный обогреватель? Какие потери на розжиг, если там есть подобное?
Я не знаком с тонкостями эксплуатации колонки. Её расходом.
Наверное комфортнее иметь по всей площади теплый пол, чем в одном месте сосредоточенный воздушный конвектор?

Anrie01, я бы поставил газовый конвектор

пробник, спасибо

Anrie01, мне думается что конвектор без раздува полы вообще не нагреет, только если под потолком уже будет "баня", но всегда можно конечно застилить полы туристическими ковриками. Так же мне думается что конвектор без дымохода даёт много влаги и углекислого газа то есть должен использоваться в проветриваемом помещении что обуславливает некоторую ощутимую потерю тепла.
Практических решений по этой теме у меня лично нет, я такой же новичок как и вы, у меня есть только идеи и душ на базе дачной газовой колонки но уже два сезона исправно работающей в миникараване. Мне думается что в случае отопления колонкой, если её разместить например в душевой кабине то приток воздуха для горения можно организовать без подмеса к воздуху основного объёма, остальные достоинства и недостатки вы сами перечисляли и один из недостатков для моего домика это вес всей системы.
Полагаю что нужен конвектор с раздувом или вообще фен планар или вебасто хоть и на соляре.  
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
  Anrie01  , мне думается что конвектор без раздува полы вообще не нагреет, только если под потолком уже будет "баня", но всегда можно конечно застилить полы туристическими ковриками. Так же мне думается что конвектор без дымохода даёт много влаги и углекислого газа то есть должен использоваться в проветриваемом помещении что обуславливает некоторую ощутимую потерю тепла.
Практических решений по этой теме у меня лично нет, я такой же новичок как и вы, у меня есть только идеи и душ на базе дачной газовой колонки но уже два сезона исправно работающей в миникараване. Мне думается что в случае отопления колонкой, если её разместить например в душевой кабине то приток воздуха для горения можно организовать без подмеса к воздуху основного объёма, остальные достоинства и недостатки вы сами перечисляли и один из недостатков для моего домика это вес всей системы.
Полагаю что нужен конвектор с раздувом или вообще фен планар или вебасто хоть и на соляре.  
Есть газовые конвекторы с закрытой камерой(коаксиальная труба), но все же нужен раздув

Михаил Бубнов, с дымоходом, как положено.
Родной бы найти за недорого, я пока от цен в шоке. Изобретать если, то не ясно что делать пока.
Планар как вариант мне предлагали ранее знакомые тоже.
Видел вариант родного обогревателя с раздувом по домику (с завода), в том числе и в туалетную комнату, а второй вариант скромнее, в полу отверстие под обогревателем, и видно дорогу (сам удивился как лужи в дороге например) и раздува нет конструктивно, естественная конвекция по домику.
Но в обоих дымоход на крышу был.

Цитата
Михаил Бубнов написал:
Цитата
Практических решений по этой теме у меня лично нет, я такой же новичок как и вы, у меня есть только идеи и душ на базе дачной газовой колонки но уже два сезона исправно работающей в миникараване
Михаил, у вас есть опыт эксплуатации, против меня
сколько она тратит газа, по вашим наблюдениям, прогревая воду, и если мы будем греть воздух этой водой, по отношению к воздушному газовому обогревателю с дымоходом?
Я просто не пойму, тратит ли она лишний газ в обход трубок с жидкостью, и может ли она  работать на самом маленьком огне как воздушный газовый обогреватель?
Её расход газа огромен, если она будет работать в "онлайне" всю ночь?

Цитата
Anrie01 написал:
Я просто не пойму, тратит ли она лишний газ в обход трубок с жидкостью,
Это все очень легко проверить. Включаете колонку, смотрите дельту температур на протоке воды и умножаете на расход воды - считаете полученные квт/ч. За это же время посмотрите сколько газа нажжете.  Зная теплопотери своего фургона считаете расход газа в зависимости от дельты температур снаружи/внутри. В доме на колесах как в низкоинерционной системе теплые полы неэффективны. Целесообразно греть сразу воздух, причем газовым обогревателем.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.