Кто делал отопление и водоснабжение из обычной газовой колонки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Кто делал отопление и водоснабжение из обычной газовой колонки

Цитата
автор  slonyara on 08 дек 2011 18:37:16    вот этот цилиндр колонка? больше на бытовой накопительный электрический бойлер похоже ...
Я и говорю что это бойлер а не колонка, элекпрический и газовый накопительные бойлеры визуально почти одинаковые.    
тел. 8  (951)733 70 71

В принципе понятно ,что для отопления колонка может быть не айс. Ну а для душа на природе(не на ходу) с малыми размерами и  производительностью 5л в мин    http://www.5x7.ru/index.php?productID=1663          разве не альтернатива?????    Если одобрям, то подскажите : может погружной насос заменить (колонка срабатывает от 0,2 бара) .Какие еще могут быть подводные камни???? Расположение снаружи???? в передний отсек с баллоном рядом? Сзади в отдельно-пристроенный отсек?      P.S.    Премного благодарен за желание помочь в данном вопросе

Цитата
автор Dimitrij on 08 дек 2011 15:46:31
Цитата
автор Tatarin7 on 08 дек 2011 11:19:41 Я не перепутал на заправке в 12 литровый балон заправили 17 кг у нас по кг продается.
Ну, спасибо не в галлонах Учите мат. часть , учите! "Она золотая"
Ну я как понял вы человек опытный и знающий поэтому к вам тогда вопрос возможно и я что то не понимаю правильно. У меня балон родной от кемпера на вид меньше обычного домашнего, на нем самом написано 12 л, приехал на газовую заправку залили или закачали 17 толи литров толи килограмм. Я поэтому и пишу как есть. Поправее тогда меня в чем я ошибся. По крайней мере цифру 17 я видел четко на счетчике. Поэтому и говорю.

"По крайней мере цифру 17 я видел четко на счетчике. Поэтому и говорю."- УЛЫБНУЛО... (вот только к чему она относится?) На заборах тоже много чего увидеть можно... Наберите в любом поисковике "газовые баллоны" или "бытовые газовые баллоны" или "пропан"... или ... и все про них узнаете, не ленитесь, - Удачи.  P.S. В 12л "влезет" только 5кг Пропан-Бутана, так что судя по всему (на 20 часов)- расход у Вас нормальный  

Цитата
автор sergey215761 on 09 дек 2011 00:21:04 В принципе понятно ,что для отопления колонка может быть не айс. Ну а для душа на природе(не на ходу) с малыми размерами и производительностью 5л в мин http://www.5x7.ru/index.php?productID=1663 разве не альтернатива????? Если одобрям, то подскажите : может погружной насос заменить (колонка срабатывает от 0,2 бара) .Какие еще могут быть подводные камни???? Расположение снаружи???? в передний отсек с баллоном рядом? Сзади в отдельно-пристроенный отсек? P.S. Премного благодарен за желание помочь в данном вопросе
Уже писал выше как раз про эту колонку ........ Максимальная тепловая мощность, кВт [img]file:///C:/DOCUME%7E1/Aleksey/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif[/img] 11 Т еплопроизводительность, кВт 9 [img]file:///C:/DOCUME%7E1/Aleksey/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.gif[/img] Коэффициент полезного действия, % более 90 Давление подводимой воды, Бар [img]file:///C:/DOCUME%7E1/Aleksey/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif[/img] 0,2-7,5 Минимальный поток воды для розжига, л/мин [img]file:///C:/DOCUME%7E1/Aleksey/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif[/img]1.3 К-во воды при нагреве на 25 гр С, л/мин [img]file:///C:/DOCUME%7E1/Aleksey/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif[/img]5 [img]file:///C:/DOCUME%7E1/Aleksey/LOCALS%7E1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.gif[/img] 1. Эта колонка называется бездымоходная но я бы ее ставить в маленькое помещение не рискнул, по любому полностью все не сгорает (спецы говорят что ставить можно только в проветриваемых помещениях) 2. Посмотри какой поток воды нужен для розжига ???? 3. Какое количество воды нужно для нагрева воды до 25 градусов ??? 4. Газа потребляет то же не хило. От сюда вывод – для эксплуатации данной колонки нужно : 1. Как минимум технологическое отверстие на улицу, рядом с колонкой. 2. Дофига воды, смотрим на расход. 3. Дофига газа. Погружные помпы качают от 0,5 бар и выше.
тел. 8  (951)733 70 71

Цитата
автор Tatarin7 on 07 дек 2011 10:57:10 Товарищи хочу у себя в кемпере сделать отопление и горячее водоснабжение из просто газовой колонки, которые используются в домах. По следующим причинам. Первое это конечно же стоимость. Цены начинаются от 7000 р. Второе это повсеместная продажа. Потому что найти у нас в Казахстане что то очень сложно. Третье это очень удобное управление. Подскажите кто делал, потому что много видел фото и видео что такое используют, но нет описания. Потому что в принципе можно совместить причем не очень сложно и воду и отопление.
Ну, вот, половина работы сделана. Вторая половина состоит из колонки, работающей в качестве котла. Все подготовлено осталось только поставить и проверить. Будет ли отчет - не знаю, предполагаю, что да. Но может быть правы ратующие за безопасность. Я тоже за нее, делаю для себя и надеюсь еще пожить и попользоваться. Габариты - 370х270х140, вес - 4,5 кг., мощность - 11 kw. От караванерской маленькой погружной помпы работает без проблем. Практических ходовых испытаний пока не было. Называется Vector 11N, для сжиженного (баллоного) газа  

респект!!!!!!!!! ждем дальше продолжение!!!!!!!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен

Ну, вот продолжение...   Тактико-технические параметры повторно приводить не буду. Что надо, если надо - спрашивайте.        

батареи как поставлены, насос где как? Автоматика какая на котле? Ещё раз, если позволите выскажу свой РЕСПЕКТ! Красиво и видно, что надежно сделано! Молодец!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен

Ааааа! Я же говорил возможно все!!! Красавелло! Ждем отчета об испытаниях. Спасибо за активное участие в обсуждении.  

В нужное время не оказалось нужных файлов. Позже...

Спасибо большое за "респект". Правда, предполагаю, что большинство членов сообщества не одобряют подобного рукоблудства, но все это происходит от нищебродства, которое привело к покупке летнего, а не зимнего каравана, так что придется им меня либо простить, либо терпеть. В следующем тексте могут быть повторения - прошу сильно не взыскивать.   Необходимость более или менее кардинальной переделки системы отопления проявилась на вторую ночь после покупки. В ноябре, когда было еще не холодно и мы гнали приобрЕтенье из Голландии, жена ушла ночевать из него в гостиницу в связи с холодной постелью и необходимостью надевать шапку ложась в нее. Трумой можно натопить закрытое пространство как в сибирском зимовьЕ: в майке и ватных штанах с валенками. Основная причина - приточные вентиляционные отверстия, коих, как известно, минимум три: у меня основное в полу, приток и вытяжка холодильника. Это три дырки на улицу размерами 300х110 мм плюс входы магистралей газа и электропроводки. Одновременно, на поверхности лежит необходимость сохранения продуктов жизнедеятельности в жидком состоянии, ибо в туалете нецелесообразно использовать тосол или незамерзайку.   Круговой раздув от Трумы я поставил в первую очередь сразу, по понятной причине ее сугубо местного нагрева, холодных и отсыреваюших снизу матрасов. Но он не мог согреть постоянно и интенсивно поступающий в караван воздух. Электрические тэны были отвергнуты по причине отсутствия электричества в лесу, как и кэмпингов, как таковых. Оставалось одно - жидкостное отопление, но не котлом, по причине габаритов, веса и стоимости, а маленькой колонкой. Не найдя возможности соединить ее со вторым контуром для горячего водоснабжения, я поставил две раздельные колонки. Для ГВС работают две самые маленькие погружные помпы (холодная и горячая вода), и этого достаточно, для отопления работает циркуляционный насос от "Газели" за 650 руб., ибо насос от PRIMUS стоит 262 евро, от ALDE чуть подороже. Он (газелевский) поставлен под холодильником, в звукоизоляциооном кожухе, если можно так выразиться (буду повторно снимать холодильник - сфотографирую), за ловушкой холодного водуха, приточным отверстием и змеевиком с горячей водой.     Предполагаю, что этот змеевик не справиться со своей задачей (не было зимой морозов для проверки), тогда приобрету аллюминиевый конвектор 400 мм, он стоит 18.50 евро, надеюсь - встанет.     Это передняя стенка "ловушки".     Это облицовка, выход воздуха - снизу.   В таком же дыроватом кожухе - у порога двери, на которую выведена и короткая ветка Трумавента (не покажу - исчерпал лимит загрузок).   Жидкостная система отопления предполагалась как дополнительная, без батарей-конвекторов, правда, отказ от них - из-за их стоимости. Но и теперь с раздувом от Трумы, на постели - как на лежанке русской печи.   Магистраль жидкостного отопления из нержавеющей гофрированной трубы диаметром 15 мм проведена по всему периметру каравана, и под душевым поддоном, и, соответственно вокруг кассеты биотуалета. Звиняйте, фото - планшетником при отсутствии освещения.     А это - расширительный бачок там же в туалете от "копейки", в смысле 2101.     Засим - кончаю.  

Прочитал с интересом.У самого Solifer с тосольным отоплением.Всё сделали довольно грамотно.Вам бы батареи поставить,как Вы правильно написали. Уважаю рукастых людей. С уважением Бурелом.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Valex Как проходит эксплуатация? Какие минусы есть?
Уфа

Как проходит... Включаешь и моешь посуду горячей водой. Включаешь - и моешь свое личное тело. (Это я про водогрей на кухне, отопительную не использую сейчас. Поэтому минусов не вижу, но пользую с особым вниманием, как оборудование повышенной опасности. Есть заковыки технологические, часть из которых решена, а часть нет. 1. Она бездымоходная, установлена в кухонном столе, и я поставил оголовник с выводом в стену. Труба короткая, малого диаметра, как на Truma, а посему тяги не хватало и колонка гасла. Проблему решил отказом от оголовника с дымоходом, установкой в сделанное уже стеновое отверстие включенного в цепь помпы вентилятора на 12 вольт в металлическом корпусе. Дополнительно смонтированы экраны из нержавейки "на столбиках" с продыхом 15 мм на заднюю стенку и под столешницу , в которой еще ранее просверлены вентиляционные отверстия. При работе водогрея экраны нагреваются градусов до 45. Ощущается кратковременный (секунд пять) выхлоп отработанного газа после закрытия крана, когда останавливается и вентилятор. Во время работы этого нет. 2. Вторая заковыка, связанная с водяной разводкой не решена. Но об этом позже: рабочий день закончился.  

Продолжение...    У меня сейчас получается так, что вся вода идет от одной помпы через газовую колонку, на которой есть выключатель пьезорозжига. То есть, если нужна холодная, то надо отключать пьезорозжиг.  Одновременно, регулировка температуры воды осуществляется на колонке количеством подачи газа и воды. Сейчас отрегулирована средняя температура, но это может быть неудобно, когда в душе хочется окатиться холодной.    Прокладывая отопительную магистраль в туалете, я одновременно проложил еще дополнительную трубку для холодной воды, предполагая, что может потребоваться регулировка температуры. Для этого решил запитываться от двух помпх, чтобы еще исключить и прохождение лишней воды через колонку, дабы продлить срок ее службы за счет сокращения отложений в теплообменнике. Но... не нашел смесителей, включаюших раздельно подачу холодной и горячей воды, то есть с двумя парами проводов (или может быть не правильно формулировал вопрос продавцу).     В результате, при монтаже с помощью тройников магистраль получается слишком сложной и громоздкой, при пользовании душевой лейкой с вытяжным шлангом имеем мороку при его вытягивании и обратной заправке в весьма ограниченное экраном пространство. Пока остановился на уже сделанном варианте "все через колонку", хотя просверлены отверстия и поставлены дополнительные краны... Думаю дальше.

если есть желание услышать совет то вот предложение. в душевой ставите простой клавишный выключатель (жигулевский обычный или купите в электрике герметичный) на уровне поднятой руки который будет включать реле на холодную воду-вторую помпу. и запаралельте ее с клавишей на лейке. можно сделать чтобы просто дополнительно включалась вторая помпа или чтобы отключалась одна и включалась другая. вариантов много. один раз помоетесь и будете его включать с закрытыми глазами. также можно и добавить электро клапана и будет не просто отключение помпы но и перекрытие водовода. так что вариантов действительно много которые можно использовать на одну кнопку и дополнительный переключатель.   по поводу вытяжки. на провода вентилятора поставьте конденсаторы. и он будет работать еще некоторое время после отключения тока. длительность отрегулируете количеством конденсаторов. или просто поставьте реле задержки на отключение. но это немного дороже.   вы молодец. держите хвост пистолетом и все у вас получится и очень хорошо. масса уважения к рукастым людям.

на счет алюминиевых конвекторов. я уверен что они не многим вам помогут. рекомендовал бы вам поставить пару тройку алюминиевых радиаторов печки от той же газели или от жигулей класики. и поставить к ним компьютерные вентиляторы. вот тогда вы добьетесь максимальной теплоотдачи и более быстрого обогрева помещения. уверен и по цене будет дешевле, да и по объему воды будет меньше дабы сэкономить хоть как то вес.   если не секрет то расскажите сумму ваших затрат на отопление. если с горячей водой я с вами согласен полностью то с отоплением не соглашусь. уверен что дизельная автономка-фен плонар или тому подобные стоимостью в 15000 рублей гораздо дешевле и эффективнее. да и по энерго затратам экономичнее. да и по топливу тоже.

Вот по поводу конденсаторов и реле задержки большое спасибо за подсказку. Я то полностью неграмотный по электрике и радио. Да и по всему остальному моя специальность и образование ну никак не соприкасаются со специальными работами руками.    Что касается выключателей... У меня душевая лейка запитывается от отдельно стоящего вентиля с микровыключателем, перекрывающего воду. Поэтому поставлен дополнительный такой же вентиль. Но под раковиной с нижним защитным от воды экраном такое маленькое пространство для коммуникаций, что возникают проблемы, описанные выше. Если прикините монтажную схему этого, поймете - сложно и громоздко, без элегантности.   На кухне стоит один обычный кран с микровыключателем. То есть, может работать только от двух помп сразу (кран-то должен быть открыт). Я предполагал смириться с этим: основной выключатель на горячей воде, дополнительный - на холодной.    Так что сейчас все работает по первоначальной схеме: горячая вода постоянно, холодная - при выключении пьезоподжига на колонке. И буду пытаться найти смесители с двумя микровыключателями.    Что касается конвекторов, то это нержавеющая гофра, являющаяся тосольной магистралью и основная ее функция - подогрев приточного воздуха. Как собственно отопление - сугубо вспомогательное. За рекомендацию газелевских или жигулевских радиаторов спасибо, подумаю. В Финляндии ( рядом с нами) есть в настоящее время бэушный комплект алюминиевых конвекторов от Solifer за 100 евров, но не хочу его брать не проверив систему в рабочих условиях, да и деньги сейчас нужны на отпускную зарубежную поездку.    Что касается суммы затрат, то они незначительны. Колонка стоит 3060р., нержавеющая гофрированная трубка - 1500, фитинги- краны ~ 1000, газелевский циркуляционный насос - 600 (правда очень энергозатратный, сильно просаживает напряжение, его надо менять на фирменный). Это по отоплению. Горячая вода примерно столько, с учетом фирменных распределительных кранов с микровыключателями.

Я могу ошибаться.Но кранов с двумя микриками я не видел ни в одном каталоге.Единственный вариант,то что видел,это на истинном англичанине.Но там были два отдельных винтеля и два отдельных носика для гор. хол. воды.Как в настоящем английском доме. С уважением Бурелом.
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.