Truma 3002. Замена вентилятора 220В на 12В

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Truma 3002. Замена вентилятора 220В на 12В

И крайняя, как то так... Да, чуть не забыл, отверстие для кулера родное маловато, поэтому я аккуратно при помощи подходящего инструмента увеличил путем подгиба....

И этот маленький кулер еще и выдувать может теплый воздух сквозь Труму?...
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Сначала почитал тему, прикинул что и как, затем сделал, испытал и ТОЛЬКО ПОТОМ поделился информацией! Повторюсь, вопрос просушки углов не стоял, а вот улучшить КПД печки без 220В (такие печки есть вообще без обдува и принцип работы таких естественная конвекция) мне удалось! И поверьте, выдувает! Да. продумывалса и вариант увеличения обдува, если одного кулера окажется мало, путем установки рядом второго кулера под улиткой (там есть для этого место), но не потребовалось.

Верю А не поплавится этот кулер то? Метал там (к чему прикручен) горячий бывает при максимально включенной Труме....

Нет, исключено, т.к. это низ печки. Практически на уровне кулера стоит термопара, которая при 50С отключает газ. Поэтому внизу, намного прохладнее)))), чем вверху.

Логично! Этот вырез использовали (слева внизу) ? А можно и два поставить, справа еще

Этот, а с права у меня подведена гофра выхлопа печки на крышу.

Точно, для выхлопа один же. Здесь слева было  

Логичнее это отверстие сделать сверху слева и туда поставить кулер. Самый горячий воздух всегда вверху и выдувать в помещение его надо оттуда. У меня 90 мм кулер стоит с права с боку вверху и дует вдоль Трумы. Эффект отличный.  
Всякое долгое путешествие начинается со слов: "Я ЗНАЮ САМУЮ КОРОТКУЮ ДОРОГУ"

Да, согласен, что логика у каждого своя. Почему я от этого варианта (установки вверху) отказался: 1. Вверху температура высокая и неизвестно на сколько кулера хватит, хотя я думал над этим вариантом. 2. В Вашем варианте сбоку мне пришлось бы вырезать отверстие в стенке шкафа, что мне совсем не хотелось бы делать. 3. Если бы я и установил вверху кулер, то два 90х90 с двух сторон от входа в улитку, т.к. поток воздуха для лучшего продува печки должен идти вдоль пластин. а не поперек. Мой вариант продувает практически всю заднюю поверхность печки снизу доверху и поток воздуха выходит через пластины печки - Ваш снимает вершки поперек пластин. Я не хочу сказать, что Ваш вариант плох. Все доработки печки, которые улучшают ее КПД во время автономности - уже положительный результат. Но, в плане логичности Вашего варианта против моего я готов поспорить. Как кто то сказал: "В спорах рождается истина!"

Цитата
автор aerolit on 15 апр 2016 11:07:16 пришлось бы вырезать отверстие в стенке шкафа, что мне совсем не хотелось бы делать.
Не пришлось бы. Кулер стоит в самой труме во втором кожухе. Я перепробовал много вариантов. Вставлял маленькие кулеры в раструбы улитки. Температура им по барабану, а вот эффект никакущий. Самый лучший и эффективный на мой вгляд оказался кулер прикрученный вместо улитки раздува, но как то не очнь хочется снимать её и ставить, хотя это занимает не более 5 мин. А так вообще-то каждому своё. Можно и улитку переделать на 12 вольт и не заморачиваться с кулерами и отверстиями в Труме.  

Да, вариант установки кулера вместо родного вентилятора супер по производительности, но, как Вы сами заметили, каждый раз пирмерно 5 минут ДО и ПОСЛЕ стоять в позе, скажем, нагнувшись мне не понравилось. Да и задача у меня стояла основным обдувом оставить 220В, а 12-тивольтовый сделать резервным. Поверьте, я Ваш вариант испробовал. В моём варианте, пусть не столь эффективном, мне кроме как щелкнуть выключателем делать ничего не приходится. Удобство, комфорт на отдыхе - вещь не маловажная.  

Цитата
автор aerolit on 15 апр 2016 23:53:38 Да, вариант установки кулера вместо родного вентилятора супер по производительности,.
У меня напротив Трумы находится санкомната и после 5 минут работы кулера вставленного вместо улитки и открытой двери в туалет в нём просто Ташкент, из душа и выходить не хочется. Вот по этому два кулера по краям улитки сверху это самый идеалный вариант. А во избежание возможного нагрева неработающих вентиляторов их можно отделить легкосъёмными заслонками. Благо конструкция кулеров это позволяет. Жаль вот зима закончилась и появилось много других проблем, а осенью обязательно именно так реализую.  

Делал как тест на пригодность идеи.(5 лет назад). Всё временое-постояно. Не судите за исполнение,была модель. Сегодня освежив реальность,обалдел... (Трума 4000 в кемпере по началу работы отстаёт на 30%.) Удачи.  
MB C 250T TD(98) + Fendt 535(93) ----17 500 км.  MB 310d Camper akpp(89)-5000 км учебных  EST-CZ. 4000 km

Почистил и помыл свою труму, сделал кусок трубы с двумя вент на 12 вольт. Собрал всё, запустил, дует горячим, да не просто горячим, а очень горячим так, что термоусадочные трубки на проводах усадились и силикон акриловый потрескался. Снял всё к хренам и приделал штатный раздув на 220. И тише и надежней.  

Всем добрый день!
На днях инспектировал раздув у себя в караване. Стоит Trumavent TEB2 на 12В.

Проблема была в том, что раздув работал не стабильно, останавливался на малых оборотах.
Разобрал, и увидел, что проблема в двигателе. Поизносился щёточный узел.
Сильно изношены щётки и проточена канавка в коллекторе.
Разобрал двигатель, зажал ротор в дрель и проточил коллектор до ровного состояния.
Под пружинки щёток подложил подходящие подкладки, чтобы щётки могли выдвигаться сильнее.
Чуть смазал втулки, собрал. Работает хорошо.
Но понятно, что ресурс движка на исходе.
Поиск выявил оригинальный двигатель имеет номер 40000-42000 и негуманный ценник 7-8 т.р.
Размеры двигателя на фото:

Быть может кто подбирал замену в Китае?
Bailey Pageant Auvergne 2003 (праворукий)

кто то этот моторчик предлагал.
KIA SORENTO 2.2 CRDI + KIP HYLINE 47

DC 12 В 150 Вт 13000 ~ 15000 об./мин.     Очень хорошая чкорость :like:  
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
wlad44 написал:
Я прочитал номинальные характеристики и просто подумал что надо китайцам нобелевскую премию давать... Вдумайтесь: Напряжение 12в, ток 0,35а и при этом мощность 150вт, да это просто шедевр!
За любой кипишь,кроме голодовки!!!

Цитата
Гоша999 написал:
Цитата
  wlad44   написал:
...... Вдумайтесь: Напряжение 12в, ток 0,35а и при этом мощность 150вт, да это просто шедевр!
Там в отзывах-комментариях про этот моторчик вся "правда"  8)

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.