Truma 3002. Замена вентилятора 220В на 12В

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Truma 3002. Замена вентилятора 220В на 12В

Зато цена шикарная!
KIA SORENTO 2.2 CRDI + KIP GREYLINE 45

Цитата
Гоша999 написал:
Вдумайтесь: Напряжение 12в, ток 0,35а и при этом мощность 150вт, да это просто шедевр!
А если подумать дальше, то получается следующее: Навесив на него турбинку и раскрутив ее до
Цитата
Artemka написал:
13000 ~ 15000 об./мин.
Вы получите такой дисбаланс....Если он сможет еще раскрутиться с ней дол этих оборотов...... А если Вы его ограничите по току или напряжению, то под вопросом, а сможет ли он вообще раскрутиться до необходимой скорости, чтоб комфортно раздувать воздух от Трумы?
HymerVan522+ABI Adventurer

Буду снимать родной моторчик ещё раз и замерять обороты и ток потребления. И пытаться подобрать подходящий по параметрам.
Bailey Pageant Auvergne 2003 (праворукий)

Цитата
SpyMF написал:
Буду снимать родной моторчик ещё раз и замерять обороты и ток потребления.
Причем измерения производите с турбинкой на валу :oops:  

Цитата
SpyMF написал:
Буду снимать родной моторчик ещё раз и замерять обороты и ток потребления. И пытаться подобрать подходящий по параметрам.
а что будешь замерять, если твой мотор не работает как надо?

МЭ-11, который я поставил взамен родного 220в имеет 3000 об/мин. с задачей справляется, но тебе не подойдет- вал 6мм.
думаю при поиске тебе надо ориентироваться на эту цифру.

Цитата
den!s написал:
А что не так? Он поймет каковы максимальные обороты на назных режимах. если мотор крутится, то и потребление у него будет иметь некоторое значение. Появится возможность выбора.

Цитата
den!s написал:
После ремонта он работает штатно, просто запаса щёток осталось немного. Также рассматриваю вариант купить подходящие щётки (4*4мм) и заменить их.

Цитата
SpyMF написал:
Также рассматриваю вариант купить подходящие щётки (4*4мм) и заменить их.
кмк, самый быстрый и надежный вариант.
если не найдешь в размер можно обточить более крупные.
Изменено: den!s - 20.02.2019 10:43:38

Цитата
den!s написал:
Цитата
  SpyMF   написал:
Также рассматриваю вариант купить подходящие щётки (4*4мм) и заменить их.
кмк, самый быстрый и надежный вариант.
если не найдешь в размер можно обточить более крупные.
Да, это не проблема.
Сложность для меня в том, что родные провода от щёток приварены точечной сваркой. При замене придётся колхозить. А там такое всё мелкое, что можно и безвозвратно разрушить... да и надёжность снизится в отличии от нового.
Изменено: SpyMF - 20.02.2019 10:46:17

Измерил параметры моторчика:

С крыльчаткой и одетыми патрубками (на штатном месте при разных положениях регулятора):
1. 750 rpm
2. 1000 rpm
3. 1300 rpm
4. 1500 rpm
5. 1600 rpm

Снятый кожух (на столе):
13.8В 1.8А 1250rpm

Закрытый выхлоп:
13.8В 1А 2000rpm

Без крыльчатки ХХ мотора:
13.8В 0.2А 3000rpm

на рисунке верхний эскиз это родной мотор, нижний эскиз подходящие размеры. Будем искать)

https://www.ebay.com/itm/DIY-DC-12V-24V-3000-6000-RPM-High-Speed-Adjustable-Marshmallows-Machine-Mot...

Цитата
Artemka написал:
https://www.ebay.com/itm/DIY-DC-12V-24V-3000-6000-RPM-High-Speed-Adjustable-Marshmallows-Machine-Mot...
вал восьмерка, а надо 4мм

https://www.ebay.com/itm/775-12V-36V-DC-3500-9000RPM-Motor-Ball-Bearing-Large-Torque-High-Power-Low-...

Итак, продолжение истории!
Был найден новый, подходящий "фэншуйный" моторчик в магазине ретрейлер.ру за приемлемую цену.
Установлен взамен штатного без переделок.

Работает. У меня прицеп подключен к 220В постоянно и включено отопление. Раньше включал и раздув, но видимо этого делать не стоит, т.к. моторчик "не резиновый". Но я побаивался без раздува оставлять, т.к. ТЭН в замкнутом пространстве, мало ли чего....
Есть вопрос к знатокам, на пульте управления отопителем, помимо селектора мощности 0-500-1000-2000 Вт есть потенциометр с цифрами 1-9. И светится зелёный светодиод.
Судя по прорезям в ручке термодатчик комнатный встроен в этот регулятор.
Вопрос - этот потенциометр как работает? Как я понимаю при положении "1"  ТЭН то включается, то выключается, а при "9" шпарит постоянно?

Изменено: SpyMF - 25.03.2019 22:44:02

Цитата
SpyMF написал:
0-500-1000-2000
это управление truma ultraheat- электрический тен.  гугл в помощь
Изменено: den!s - 25.03.2019 23:11:25

Цитата
den!s написал:
truma ultraheat
Читал мануал, да и по логике понятно что это регулятор температуры, смущало то, что нет индикации работы ТЭНа, зелёный индикатор светится постоянно. В мануале про это ни слова.

У "компьютерных" вентиляторов куча плюсов (малошумные, нет щёток,  недорогие), но гнать ими горячий воздух нельзя по разным причинам (от вреда здоровью до пожара). Недаром в штатной улитке стоит металлическая крыльчатка. Подбирая 12-ти вольтовый электродвигатель на замену 220-ти вольтовому, кроме оборотов смотрите на мощность, иначе чуда не дождётесь. Слабый мотор без нагрузки может и 20000 оборотов накрутить, а с крыльчаткой сгорит через 10 минут толком и не разогнавшись. Совпадение внешних размеров движков на 220В и 12В не говорит об их идентичной мощности.
Изменено: zvezda69 - 26.03.2019 00:11:53

Я тут свой доделал и установил. Фоток в караване нет, но в соседней теме куча фоток по самой переделки и подбору мотора.
Работает.

Цитата
SpyMF написал:
Читал мануал, да и по логике понятно что это регулятор температуры, смущало то, что нет индикации работы ТЭНа, зелёный индикатор светится постоянно.
Логика подсказывает, что они поступили верно. Вы включили ТЭН на нагрев-лампочка светится, выключили- не светится. Если бы она показывала своим свечением момент нагрева ТЭНа, то согрев воду(по Вашей логике), лампочка бы погасла. Вы забыли об этом, ушли или в холод спустилась автоматически вода....Или он у Вас подключен у дома к сети 220 Вольт....Ну масса вариантов...И...ТЭН без воды сгорел, расплавился, замкнул....дальше продолжать? Именно поэтому сделан отдельный пульт и именно поэтому все пульты установлены в районе двери....

Цитата
zvezda69 написал:
У "компьютерных" вентиляторов куча плюсов (малошумные, нет щёток,  недорогие), но гнать ими горячий воздух нельзя по разным причинам (от вреда здоровью до пожара). Недаром в штатной улитке стоит металлическая крыльчатка. Подбирая 12-ти вольтовый электродвигатель на замену 220-ти вольтовому, кроме оборотов смотрите на мощность, иначе чуда не дождётесь. Слабый мотор без нагрузки может и 20000 оборотов накрутить, а с крыльчаткой сгорит через 10 минут толком и не разогнавшись. Совпадение внешних размеров движков на 220В и 12В не говорит об их идентичной мощности.
причина в том, что осевые канальные вентиляторы, в сравнение с роторными и находясь с ними в одинаковых условиях, физически не способны создать сопоставимое со вторыми, высокое давление воздушного потока в канале, а обороты и мощность там вторичны, если только речь не идёт о турбовентиляторных авиационных двигателях.
Роторные вентиляторы априори все тихоходные, они специально созданы для обеспечения высокого давления или разрежения в водуховодах/каналах, в отличие от осевых, которые легко выигрывают у роторных в кубатуре прокачиваемого воздуха в свободном пространстве.
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.