Замена родной термопары в Truma 3002 и т.п.на аналог в 10 раз дешевле.

Страницы: 1
RSS
Замена родной термопары в Truma 3002 и т.п.на аналог в 10 раз дешевле., Столкнулся с ремонтом своего отопителя. Умерла термопара. Пытался купить родную, но был удивлен стоимостью. Нашел аналог и применил. Надеюсь кому-то будет полезно

Здравствуйте друзья. Совсем недавно осуществил свою мечту, купил автодом на базе Fiat Talento. Старенький 92 г., но еще вполне живой. Ну, и как это водиться, начал ремонтировать то, что нормально не работает. В моем отопителе Trumatic SL3002 благополучно умерла термопара. Пытался купить родную-был удивлен стоимостью. Решил найти аналог, но интернет не помог. Самостоятельно разобрался в вопросе. Решил снять видео для помощи тем, кто, как и я могут столкнуться с подобными проблемами. Кстати цена вопроса в 10 раз дешевле, чем предлагают небезызвестные интернет магазины. Надеюсь, кому-то помогу.

Ссылка: https://youtu.be/NIqCCcETrrE

Спасибо за информацию, rugeto!
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Годно!
Спасибо.

У меня поджиг перестаёт цикать когда произошло воспламенение. И пламя кажется у вас высокое и жёлтое, мне кажется либо редуктор даёт не то давление, либо жиклёр почистить нужно.  Должно быть синим, без таких языков. По крайней мере у меня так  
Лучшая грязевая резина-лебедка. Лучшая краска-рифленый аллюминий.

было бы здорово узнать размер родной, чтобы купить в размер, а не наматывать спирали (благо у китайцев этого добра полно разных размеров)

в не особо запущенных случаях помогает очистка контактов (где с клапаном соединение), я так два раза газ-контроль плиты лечил.

кстати, когда лечил тоже измерял напряжение, было в диапазоне 40-50мв. по зарубежным форумам для удержания клапана достаточно 20.
не кажется что у гефеста маловато (хотя возможно не полный прогрев свечкой)?

ну и изначальная неисправность все же- "не поджигается", а не "постоянно газ идет", если вытащить колхозную пружину.

.
Изменено: все как у людей. - 16.09.2020 14:29:59

Цитата
Vy@ch написал:
У меня поджиг перестаёт цикать когда произошло воспламенение. И пламя кажется у вас высокое и жёлтое, мне кажется либо редуктор даёт не то давление, либо жиклёр почистить нужно.  Должно быть синим, без таких языков. По крайней мере у меня так  
Испытывал отопитель  от бытового газового баллона, через редуктор более низкого давления на 30мБар. В кемпере стоит на 50мБар, видимо, поэтому и пламя "неправильное". На родном месте более голубое.

Цитата
AVCH написал:
Спасибо за информацию,    rugeto!  
Рад помочь!

Цитата
все как у людей. написал:
было бы здорово узнать размер родной, чтобы купить в размер, а не наматывать спирали (благо у китайцев этого добра полно разных размеров)

в не особо запущенных случаях помогает очистка контактов (где с клапаном соединение), я так два раза газ-контроль плиты лечил.

кстати, когда лечил тоже измерял напряжение, было в диапазоне 40-50мв. по зарубежным форумам для удержания клапана достаточно 20.
не кажется что у гефеста маловато (хотя возможно не полный прогрев свечкой)?

ну и изначальная неисправность все же- "не поджигается", а не "постоянно газ идет", если вытащить колхозную пружину.

.

Знал бы родной номер, обязательно поделился, но его не знают даже продавцы))). Выложили гору, говорят, выбирай. Так и поступил. Знаю только, что от газовой плиты gefest, у нас в Беларуси их производят https://www.gefest.by/.

Сам по образованию инженер-электрик и прежде, чем забраковать термопару, тщательно ее проверил. Для удержания клапана, важно не только уровень разности потенциалов (напряжение), но и величина тока. Электрическая мощность, как  известно, это произведение напряжения на силу тока P=U*I. Со временем термопара теряет свойство производить достаточное количество электрических зарядов, поэтому ток ослабевает, мощностные характеристики уменьшаются. Величина напряжения- лишь одно из условий правильной работы термопары.

А по поводу неисправности. Как вы правильно заметили, предыдущий хозяин установил пружинку и продавал мне кемпер с якобы рабочим отопителем. Но я очень скоро понял, что система безопасности не работает. Вскрытие и показало истинную картину происходящего)))

Цитата
Дмитрий SDSFox написал:
Годно!
Спасибо.
Пожалуйста.

Цитата
rugeto написал:
Знал бы родной номер, обязательно поделился, но его не знают даже продавцы
не "номер"... длину.
можно и сейчас измерить снятую старую, если еще не выбросили.

Цитата
все как у людей. написал:
Цитата
  rugeto   написал:
Знал бы родной номер, обязательно поделился, но его не знают даже продавцы
не "номер"... длину.
можно и сейчас измерить снятую старую, если еще не выбросили.
Так эту информацию можно найти в интернете. Артикул 30050-13900 . Длина термопары 250мм.
https://retrailer.ru/store/termocouples/?uid=RT7999587174Я находил термопары длиной, минимум, в 350 мм. А какие проблемы ее скрутить? На работу это не влияет.
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.