Бойлер Truma не хочет работать. Гад!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Бойлер Truma не хочет работать. Гад!

Сначала запускаешь Труму на обогрев. На пультике крутилку вниз на первое деление. Когда в районе Трумы будет тепло, дергаешь "пимпу" на этом клапане вверх(ты перекрыл слив воды). Закрываешь сливные краны горячей и холодной воды. Закрываешь сливную пробку в баке для чистой воды. Заполняешь бак чистой водой. Включаешь кран холодной воды и ждешь пока не начнет течь(это происходит быстро). Включаешь кран на подачу горячей воды и ждешь заполнение бойлера. Когда бойлер заполнится, вода потечет стабильно- закрываешь кран. Потом идешь к другому крану, который в душе и тоже прогоняешь воду. Потом контрольный заход к кухонному крану и можно на пульте повернуть крутилку на нагрев воды. Сливаешь воду из бака серой воды и закрываешь. Проверяешь туалет нажатием кнопки слива. Бросаешь в капсулу таблетку или льешь жижу. После этого дозаполняешь бак чистой воды, поскольку часть воды ушло в систему и бойлер.
Ты готов! Но.....если ты выключишь отопление, то .......
Изменено: Artemka - 21.12.2018 14:55:36
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
Artemka написал:
Сначала запускаешь Труму на обогрев. На пультике крутилку вниз на первое деление. Когда в районе Трумы будет тепло, дергаешь "пимпу" на этом клапане вверх(ты перекрыл слив воды). Закрываешь сливные краны горячей и холодной воды. Закрываешь сливную пробку в баке для чистой воды. Заполняешь бак чистой водой. Включаешь кран холодной воды и ждешь пока не начнет течь(это происходит быстро). Включаешь кран на подачу горячей воды и ждешь заполнение бойлера. Когда бойлер заполнится, вода потечет стабильно- закрываешь кран. Потом идешь к другому крану, который в душе и тоже прогоняешь воду. Потом контрольный заход к кухонному крану и можно на пульте повернуть крутилку на нагрев воды. Сливаешь воду из бака серой воды и закрываешь. Проверяешь туалет нажатием кнопки слива. Бросаешь в капсулу таблетку или льешь жижу. После этого дозаполняешь бак чистой воды, поскольку часть воды ушло в систему и бойлер.
Ты готов! Но.....если ты выключишь отопление, то .......
Спасибо.
Но.....если ты выключишь отопление, то .......что?......
Дукатик LMC 2003г.

Если дом остынет, должен будет сработать клапан, но он защищает только бойлер!

Цитата
Artemka написал:
Если дом остынет, должен будет сработать клапан, но он защищает только бойлер!
Понятно, с бойлера вода сольется.
Дукатик LMC 2003г.

Ну частично и с системы, а может и почти все. Но останется в баке часть, в краназ и шланге душа.  

Цитата
Artemka написал:
Ну частично и с системы, а может и почти все. Но останется в баке часть, в краназ и шланге душа.  
Всё не сливается даже при "сквозняке" системы, когда срабатывает клапан слива, всё зависит от температуры воды и системы слива в основном баке, на некоторых баках стоит клапан слива, а у большинства стоит обычная пробка и хозяин даже не чешется с тем, чтобы установить в него аварийный клапан - многие просто не ездят зимой. Всегда остаётся вода в гусаках смесителей, в душевой лейке, шлангах, сифонах, в нижних сливных магистралях, из за замёрзшей воды душевые лейки периодически лопаются, кроме белых. Главное, что сливается вода из бойлера, он самый дорогой из всего, сливается вода из бака, если в нём стоит клапан сброса, насос будет сухим, если он висит вертикально. А если в вашем баке нет аварийного клапана? Тогда всему писец! Замерзать сегодня очень дорого по деньгам... лопнувшие баки, помпы, бойлеры и прочее. Прищепку на клапан сброса зимой не одевайте парни, вдруг вы забудете про него и придёт к вам тогда писец - разоритесь.
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

Все верно!
Решив продуть сифоны, я взял подобие насоса для прочистки. То есть им можно отсасывать засоры и дуть сквозь сливы. На кухонной металлической раковине все прошло отлично. Когда решил "дунуть" в раковину умывальника в туалете, то у меня сифон вывалился вместе с насосом. Пластик староват и я сдуру сильно нажал- пришлось чинить.
IMG_0944.jpg (781.38 КБ)
IMG_0946.jpg (685.81 КБ)
IMG_0947.jpg (398.93 КБ)
IMG_0948.jpg (323.05 КБ)

Похоже бойлер просто замёрз. Я снял выпускной шланг, вода при включённом насосе не идёт. Начал нагревать строительным феном крышку бойлера, тогда пошла тоненькой струйкой вода, но не долго. Видимо сколько отттаивает от фена, столько и вытекает. Смущает только то, что через какое-то время струйка переходит в капель и затем вообще не капает.

Если его не раздавило-молитесь!
караванинг-это не только покататься и отдохнуть!
чтобы спереди погладить-нужно сзади полизать!

Цитата
Artemka написал:
А не стоит ли у Вас дренажный клапан? Он автоматически сбрасывает воду из системы когда температура опускается до +3 градуса. У меня комбинированная Трума, поэтому даже если клапан сбросил воду, то я могу включить его для обогрева салона. Осмелюсь предположить, что в Вашем случае этот клапан обязательно должен стоят! Если клапан сработал и сбросил воду, то это делает бессмысленным включение бойлера, поскольку его функция греть воду, а воды нет! Поищите этот клапан, он должен быть в доступном месте. Его рабочее состояние, когда "пимпочка" поднята вверх. Если он срабатывает, то "пимпа" опускается вниз и вода сливается из бойлера и системы.
Я на своем не нашел дренажного клапана.

Цитата
Artemka написал:
Если его не раздавило-молитесь!
караванинг-это не только покататься и отдохнуть!
чтобы спереди погладить-нужно сзади полизать!
Странно, что через бойлер не проходит вода. Даже если он замерз, то по идее уже должен бы оттаять, т.к. в домике тепло.

Сними крышку выхлопа перед запуском.

Цитата
Мартин написал:
Сними крышку выхлопа перед запуском.
И крышка тоже снята.

Тогда проверь, поступает ли газ.

Цитата
Мартин написал:
Газ поступае и слышно, как воспламеняется, а потом срабатывает какое то реле, щелчок и загорается красная лампочка.

Пылесосил подачу воздуха и выхлоп?

А после воспламенения гаснет моментально, или через какое время?  

Цитата
Мартин написал:
Пылесосил подачу воздуха и выхлоп?
Да, там все чисто.
IMG-1842.JPG (1.42 МБ)
IMG-1845.JPG (1.23 МБ)
IMG-1846.JPG (988.53 КБ)

Цитата
Alcher написал:
Цитата
  Мартин   написал:
Газ поступае и слышно, как воспламеняется, а потом срабатывает какое то реле, щелчок и загорается красная лампочка.
А в момент включения у Вас из выхлопной трубы идет воздух? Там должен быть моторчик, который нагнетает воздух в камеру сгорания. Еще должен в камере сгорания стоять датчик воспламенения. Видимо Вам его придется вскрывать или как то диагностировать.

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  Alcher   написал:
Цитата
  Мартин   написал:
А в момент включения у Вас из выхлопной трубы идет воздух? Там должен быть моторчик, который нагнетает воздух в камеру сгорания. Еще должен в камере сгорания стоять датчик воспламенения. Видимо Вам его придется вскрывать или как то диагностировать.
У меня вода через бойлер не течет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.