Trumatic 6002( или 4302) в даче на колесах

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
Trumatic 6002( или 4302) в даче на колесах

В нижней части печки установлен мотор подачи воздуха в горелку. Снимаем провода с клеммы, снимаем гофры горячего воздуха. Воздуховод крепится в своей центральной части на болт под звездочку на 10. В моем варианте его не видно, но можно нащупать. Выкручиваем. Стравливаем давление с водяного бака черег смесители и через сливные краники в полу. Те самые, которые надо открыть на зиму для слива воды. Открываем аварийный клапан слива. Однако полностью я не сливал, шлангов хватает для нашей задачи - приподнять отопитель.
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Цитата
автор Gontelnikov on 14 янв 2016 13:50:00 Очень хрупкий датчик установлен в канале подвода свежего воздуха. Его можно снять сдвинув плату, но он стеклянный и крошечный. Можно сломать. Я отпаял провода и советую так делать.
Не надо ничего отпаивать - просто откручиваешь, сдвигаешь и вынимаешь... Потом - на место аккуратно. При смене мотора - это все равно прийдется делать. А зачем вообще его трогать, если мотор не менять?  
Везде хорошо, если ты - с Богом!  
Был: Ford Transit (TT9) 350L 2.2L Duratorq TDCi (140PS) VMT6 LHD FWD - Hymer Camp 642 CL 2008 г. - отличный автодом!

Вот на картинке горелка, точнее ее основание. Она крепится к отопителю снизу на три таких болта. У меня виден только один, но остальные легко нащупываются. Выкручиваем их и горелка вываливается вниз. Снять ее не получится, не пролезает. Мы убедились, что она готова к нятию и теперь поднимаем весь отопитель. Я подложил крышку от того самого термоса. Теперь снизу, под горелкой больше места и горелкадолжна выйти. Однако та блестящая штука не горелка. Мало того, блестящая труба нам не нужна. Приподнимаем блестящую вверх и видим горелку. Вот она. Это тонкий и хрупкий агрегат и вокруг уже висят другие хрупкие штуковины. Вынимаем горелку с величайшей осторожностью. Электроды хрупкие!!!

От горелки откручиваем нижнюю крышку, осматриваем и чистим эту конструкцию. Вскрываем звездочкой канал подвода воздуха к норелке. Вот тот самый спорный датчик. Хрупкий, стеклянный. Осторожно! Чистим канал, удаляем пыль с лопастей вентилятора. Чем лучше их почистим, тем дольше проживет его мотор, тем лучше он будет дуть. Сам мотор под этой крышкой, там тоже много пыли. Удаляем, осматриваем, проверяем люфт.

Устанавливаем правильные зазоры электродов согласно таблице выше. Штангельциркулем это не сделаешь. Надо найти что то подходящего диаметра. У меня это была отвертка, я ее досовывал. Электроды хрупкие, лучше прилогать усилие в районе основания, но там еще и изолятор керамический. Короче осторожнее. Чистим горелку зубной щеткой. У меня из черной она стала золотистой!!!

Проверяем вводной канал и камеру сгорания. Это можно сделать просто протерев их тряпочкой. Можно просто засунуть телефон и сфоткать для осмотра.

Вот сеточка фильтр на входе в клапаны.

Вот она после чистки ватной палочкой и коньяком

На этом все. Теперь собираем и подключаем в обратной последовательности. Проверяем на утечку газа!!!! Запуск пройдет не сразу, ибо стстема завоздушена. Пока газ не поройдет, не запустится. Надо четыре попытки.  

Есть еще один интересный момент у этого отопителя.       Здесь применен задатчик температуры.    Не выбор режима отопителя типа 1-2-3-4, а пользователь задает температуру.    Печка сама решает какой режим включить, что бы сделать вам тепло.    Это конечно очень удобно, но есть один недостаток.       Так вот, бывают такие моменты, когда отопитель не включается час, два, а то и три...   К примеру если готовим пищу, или на улице потеплело или если вы включили электрический клорифер.       С таким отопителем не стоит устанавливать обогрев газовых баллонов горячим воздухом.       В такой ситуации глупо рассчитывать на теплый газ в баллоне.    С таким отопителем не имеет смыла выводить патрубок горячего воздуха в отсек баллонов.       От него мало толку, наоборот, когда Труматик перестает работать, то через этот патрубок в салон поступает холодный воздух с улицы!!!   Не только газ замерзает, но и вы в кемпере!!!!      Берегите себя!

:-)
Был: Ford Transit (TT9) 350L 2.2L Duratorq TDCi (140PS) VMT6 LHD FWD - Hymer Camp 642 CL 2008 г. - отличный автодом!

Ремонтируй хоть где но в нагинск не нагой там работают аферисты. Придумывают не исправности и навязывают ремонт  

В тему. Прикупил    https://ru.aliexpress.com/item/12Vdc-input-auto-gas-ignition-control-unit-electronic-pulse-gas-igniter-gas-igniter-for-kitchen-oven/32592036360.html?spm=2114.13010608.0.133.9LTqkV    там и электроды есть любые.
Ж... - это не часть тела, а событие. А полная ж... - это жизнь, наполненная событиями.

Вот такой блок розжига кому -нибудь попадался на глаза, не могу нигде найти его или замену
Ж... - это не часть тела, а событие. А полная ж... - это жизнь, наполненная событиями.

Прошу совета....   В моем автодоме стоит газовый бойлер/обогреватель Trumatic 6002C. Работал исправно, проблем и предпосылок не было. Решил в субботу его запустить(на улице было -8 градусов), а он выдал ошибку. Включаешь его, газовый клапан щелкает, раздув включает циркуляцию воздуха и сразу красный светодиод. Горелка в холодильнике работает, газовая плита работает, то есть к подаче газа претензий нет. Решил немного прогреть "гараж" ветерком. Температура в "гараже" достигла +20 градусов. Еще совершил несколько неудачных попыток запуска и на пульте вообще пропала любая индикация! То есть светодиоды никакие не горят и Трума молчит. Проверил напряжение поступающее на Труму- 14 Вольт. Полазив по разным источникам я понял, что надо вскрывать крышку блока управления и смотреть предохранитель.    
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
автор Artemka on 15 янв 2018 10:20:52 Прошу совета.... В моем автодоме стоит газовый бойлер/обогреватель Trumatic 6002C. Работал исправно, проблем и предпосылок не было. Решил в субботу его запустить(на улице было -8 градусов), а он выдал ошибку. Включаешь его, газовый клапан щелкает, раздув включает циркуляцию воздуха и сразу красный светодиод. Горелка в холодильнике работает, газовая плита работает, то есть к подаче газа претензий нет. Решил немного прогреть "гараж" ветерком. Температура в "гараже" достигла +20 градусов. Еще совершил несколько неудачных попыток запуска и на пульте вообще пропала любая индикация! То есть светодиоды никакие не горят и Трума молчит. Проверил напряжение поступающее на Труму- 14 Вольт. Полазив по разным источникам я понял, что надо вскрывать крышку блока управления и смотреть предохранитель.
Возможно не хватает "горючести газа". У меня подобное было на днях. Домик заморозил и пытался запустить - ТРУМА не стартовала. Холодильник и плита при этом работали. НО! обратил внимание на не очень большие языки пламени на газовой плите.... т.е. газовой фазы газа в баллоне не хватало - видать бутана много - не испарялся как надо.. Что сделал: отключил холодильник и плиту, а ТРУМУ включил на режим нагрева воды (ее в ней не было) и получается на первой скорости разогрел ТРУМУ. минут через 30 включил уже обогрев салона но на 1 и от нагрева у меня обдувается и нагревается стационарный баллон, который был заправлен ледяным (на улице минус 25 было ) газом. Так потихоничку и нагревал баллон и увеличивал мощность. за 2,5 часа вывел на полную и активировал все остальное. Вероятно, что предохранитель - но не факт. Ищите неисправность и потихоньку разогревайтесь.... Если что - звоните.  

Спасибо! Но проблема сейчас в том, что если я пытаюсь ее включить внешним поворотным кольцом, то какой режим не выстави(нагрев воды или отопление) у меня не светится вообще никакой светодиод и не происходит попыток старта! Напряжение на питание Трумы по двум силовым проводам поступает, я его измерил и при заведенном двигателе оно составило 14 Вольт.

Цитата
автор Artemka on 15 янв 2018 15:05:34 Спасибо! Но проблема сейчас в том, что если я пытаюсь ее включить внешним поворотным кольцом, то какой режим не выстави(нагрев воды или отопление) у меня не светится вообще никакой светодиод и не происходит попыток старта! Напряжение на питание Трумы по двум силовым проводам поступает, я его измерил и при заведенном двигателе оно составило 14 Вольт.
Проверьте предохранитель и штеккера из блока управления на труму (на бойлере как правио все стоит. Бывает и плата выходит из строя из-за частого клацания пультом...  

Ну я уже решил, что сегодня расчищу "гараж" и доберусь до платы. А сама плата вообще ремонтопригодна? Бывают ли какие нибудь электрические схемы от нее?

Как правило нет (или я не нашел по крайней мере) Как правило - только замена.

Спасибо! Значит буду идти поэтапно: поиск предохранителя, ну и дальше как повезет.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.