Запах канализации в автодоме

Страницы: 1 2 След.
RSS
Запах канализации в автодоме, При заполнении бака серой воды

Регулярно появляется запах канализации в туалете. НЕ из кассетного туалета! Из раковины и душа.

Запах тем сильнее, чем больше серой воды в баке. Слив из раковины устроен без всяких водяных запоров и сильфона. Просто труба. Не понятно тогда как избегать запаха канализации? Должен ли быть водяной запор при устройстве канализации в автодомах? Есть ли какие-то способы избежать запаха? Сталкивался ли кто-то с подобным явлением?

Химию наливать для серых вод в раковины.
Лето, жара, вода быстро завоняет, если долго не сливать.
Слить всё до капли, залить чистой воды с химией, дать подействовать, затем промыть.
NO CARAVANING NO LIFE  EST 2008

Sunlight T67 Active MY2019

Цитата
EUFI написал:
Химию наливать для серых вод в раковины.
Лето, жара, вода быстро завоняет, если долго не сливать.
Слить всё до капли, залить чистой воды с химией, дать подействовать, затем промыть.
сегодня почти так и проделал. Вместо специальной химии использовал белизну. Не знаю что будет...  

Будет все хорошо...)))

M.R., Михаил, обратный поток воздуха с запахом должны блокировать вот эти сифоны (лично у меня на доме их два). Стоять они должны около баков, в прямом доступе.
Правильная их установка - крышкой вниз (как на фото).
Проверьте, возможно ранние владельцы развернули их крышкой вверх.

"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
M.R. написал:
Должен ли быть водяной запор при устройстве канализации в автодомах?
У меня в автодоме на обоих раковинах стоит и под душевой кабиной. Еще на баке для грязной воды стоит сверху трубка, которая при переполнении бака стравливает излишки наружу.
HymerVan522+ABI Adventurer

Раковина - не туалет. Пользуйтесь только по назначению.
Форд Детлефс фортеро 6975 полуинтеграл, Спрайт 400 англичанин, тягачи  пикап Тойота Хайлюкс 2.5 тд

Радуга смешно пошутил, а если серьёзно ну хотя и чисто теоретически - налить в этот бак средства для биотуалета, оно же плёнку на поверхности воды создаёт вроде как запахо-непроницаемую? Ну хотя бы как временное решение пока клапан в заказе, или как подстраховка.
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
оно же плёнку на поверхности воды создаёт вроде как запахо-непроницаемую?
Хренушки !!!!! Забыл с прошлого года отмыть в туалетной кассете резинку и зарывающую ее крышку от налета. Еду. Как только открываю окно покурить, сразу в салоне запах того, что в кассете. Есть вентиляционный клапан. Есть вентиляция в здоровенном люке туалета/душа. Но тянет все в салон! Отмыл, брызнул силиконом, вроде теперь не пахнет...Правда и кассета пустая...

Понятно, как минимум от пустого бака средство не защищает, только лепестковый или водяной клапан, а водяной надо на зиму сливать или замещать антифризом или маслом
инь янь хрень пьянь

Цитата
AVCH написал:
  M.R.  , Михаил, обратный поток воздуха с запахом должны блокировать вот эти сифоны (лично у меня на доме их два). Стоять они должны около баков, в прямом доступе.
Правильная их установка - крышкой вниз (как на фото).
Проверьте, возможно ранние владельцы развернули их крышкой вверх.

ух ты! Спасибо! Не знал о таком! Поищу у себя где такие есть...  

полуофф/
в прицепе (серого бака нет, слив на улицу) сделал гидрозатвор поменяв шланг под раковиной на подлиннее (сливной от стиралки), и изогнув его в виде S чтобы всегда стояло немного воды.

Цитата
все как у людей. написал:
полуофф/
в прицепе (серого бака нет, слив на улицу) сделал гидрозатвор поменяв шланг под раковиной на подлиннее (сливной от стиралки), и изогнув его в виде S чтобы всегда стояло немного воды.
я так и думал сделать. Но сейчас хочу разобраться как правильно...  

У меня тоже нет серого бака, но подумываю его поставить и потому интересуюсь
инь янь хрень пьянь

А у меня все трубопроводы сливов объединены в один и еще вывод на крышу есть грибком (на фото сзади справа). Вентиляция видимо 8)  
Снимок.JPG (39.27 КБ)
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Насчет туалета не шутки. Некоторые используют раковину , как на флоте. Отсюда запах.  
Форд Детлефс фортеро 6975 полуинтеграл, Спрайт 400 англичанин, тягачи  пикап Тойота Хайлюкс 2.5 тд

Цитата
Радуга написал:
Насчет туалета не шутки. Некоторые используют раковину , как на флоте. Отсюда запах.  
У меня запах именно канализации. Как в домах обычных...
но вроде пока нет. После того как промыл с белизной...  

С запахом из бака такая история, по крайней мере у меня. В бак приходит 3 слива из раковин- душа. Есть нижний слив. И есть перелив- вентиляция с верхней точки. Пока окна закрыты в кабине, давление внутри выше, чем снаружи и запаха нет. А вот при открытии окон давление внутри падает и через вентиляцию бака начинает через гидрозатворы продавливать воздух из бака. Не помогают и пробки во всех раковинах и душе- их выдавливает. Пока бак не проветрился- несколько минут пахнет (((
STI 97

Домик на колесах.

Вам "Белизна" (перед поездкой залитая в бак, достаточно 2-3 столовых ложек (или тетфордовский пакетик химии для туалета) и немного воды) то же поможет...))) ИМХО    
Изменено: Михаил - 05.09.2020 17:02:12

Цитата
ВМЩ написал:
С запахом из бака такая история, по крайней мере у меня. В бак приходит 3 слива из раковин- душа. Есть нижний слив. И есть перелив- вентиляция с верхней точки. Пока окна закрыты в кабине, давление внутри выше, чем снаружи и запаха нет. А вот при открытии окон давление внутри падает и через вентиляцию бака начинает через гидрозатворы продавливать воздух из бака. Не помогают и пробки во всех раковинах и душе- их выдавливает. Пока бак не проветрился- несколько минут пахнет (((
О том же самом и я писал, аналогичная ситуация.Буду делать аналог SOG через вентиляционный клапан.
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.