Теплообменник примуса

Страницы: 1
RSS
Теплообменник примуса, история ремонта

Собственно что случилось, то случилось. Примус 2490, бойлер (теплообменник). т.к. горячая вода нужна, спешно нашел решение. В будущем планирую сварить из листового алюминия квадратный ящик, внутри согнуть трубку, вывести патрубки, а пока вот так.
POLAR 590 1999 год

гидроаккумолятор на 12литров, по размеру чуть короче 10л штатного бака, пришлось поставить проставку из трубы на 80 мм. цена вопроса 1000р+ пузырь токарю-сварщику
POLAR 590 1999 год

сейчас собираю идеи по поводу изготовления теплообменника из алюминия. А что если использовать радиатор отопления салона авто, вместо труб?
POLAR 590 1999 год

Решение оригинальное. Но надо краник для слива добавить.
Мне нравиться решение водогрея у Alda ,вертикальной,очень оригинально. И сливается всё,и можно перекрыть большой контур. Только гор. вода. Но железный,тяжёлый зараза.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Цитата
бурелом написал:
Решение оригинальное. Но надо краник для слива добавить.
Мне нравиться решение водогрея у Alda ,вертикальной,очень оригинально. И сливается всё,и можно перекрыть большой контур. Только гор. вода. Но железный,тяжёлый зараза.  
у альде не видел. не знаю как там
гидроаккумолятор хорош, дешев, не тяжел. но его изнутри надо бы по хорошему чем то обработать, у меня не было времени, мне тот сварщик советовал сделать так как они на мотоциклах баки делали. Алюминий легкий, в принципе не дорого по материалу выходит. Нужен ли тут какой то специальный пищевой алюминий, или любой сойдет? Кранник обязательно предусмотреть
POLAR 590 1999 год

У меня тоже потек бойлер Елгена. Причем через пару месяцев. Колба пластиковая лопнула в местах  крепления тена саморезами. Так как чек я успешно потерял к этому времени, встал вопрос чем заменить. На свалке где покупают продают цвет мет. нашел электрический термос из нержавейки с краником какие используют в кафе. на 10 литров. Токарь выточил патрубки и горловину под тэн. Приварил сам.Перенес все потроха и краник сливной. Все прекрасно работает. Так что эти бойлеры пластиковые полное дерьмо.
Мы с БМП  (боевая машина пенсионера)

Цитата
bulgach написал:
Елгена
а точил токарь из обычного железа?
есть фото?
POLAR 590 1999 год

Естественно из нержавейки.  Варил у себя в мастерской полуавтоматом проволокой нерж  0,8 и аргон. Делал из того что удалось найти.

Фото сделать могу а вставить не умею.

Цитата
bulgach написал:
Фото сделать могу а вставить не умею.
при ответе на сообщение есть кнопка загрузить картинки
POLAR 590 1999 год

Что то получилось. Там еще холодильник компрессорный на 220 в. Заместо газового. Как я уже писал газ у меня только для плиты.

Управление бойлером вынес отдельно.

А не проще бытовой боллер использовать? Тот который для кухонь на 10-15 литров.  

Где взять 2кв энергии для бытового бойлера в автономке?. У меня тэн 450 ват и почти 10 литров.Летом моего солнечного вооружения хватает в автономке. Холодильник все лето включен. Редко подключаюсь.
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.