Термостатический смеситель в автодом.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Термостатический смеситель в автодом.

В кемпере мне очень сложно установить температуру воды, тк она сильно меняется от расхода в душе и от включения других потребителей, да даже просто от уровня душа над полом. Возникла такая идея- установить на горячий вход крана душа термостатический смеситель с функцией только регулировки температуры без собственно крана. На него будет подходть горячая и холодная вода, из него- теплая заданной температуры уже в сам кран душа на горячий вход. Включаем душ только на горячую воду- льется теплая заданной температуры. Надо летом принять прохладный душ- сдвигаем в сторону холодной. Вроде всё красиво получается, но как будет работать система при маленьком расходе воды через термостат и низком давлении в системе? Есть у кого то подобный опыт в кемпере? А то очень хочется комфорта в дУше.  
STI 97

Домик на колесах.

Думаю, что проблема будет из-за напора воды..... В домашней магистрали у нас горячая/хлолодная с давлением от 4-6 Атмосфер, а какое давление в караване/аводоме?
HymerVan522+ABI Adventurer

Ну не от 4-6, у нас в доме на верхнем этаже- около 2атм. В самом термостате рабочее давление от 0.3атм, перепад между входами до 5 раз.
STI 97

Домик на колесах.

У меня насос 2.1атм, включается при 1.3, насколько помню, расход до 12л и давление при максимальном расходе в условиях кемпера нормальное. А вот что будет при маленьком расходе? Никто не ставил себе в кемпер такую штуку?
STI 97

Домик на колесах.

Сейчас включил дома тоненькой струйкой воду в таком кране, покрутил другие краны, прсливал воду в двух унитазах- всё работает.  Надо пробовать ставить.       Кстати, или это только у меня проблема с настройкой температуры воды?
STI 97

Домик на колесах.

У меня дома на воде стабилизаторы

У нас проблема с давлениями. С двумя.     В холодной трубке и в горячей давление не одинаково нарастает и падает.     Я поставил клапан и давление в водопроводе держится ровнее.        Это от части снимает проблему.     По крайней мере снижает температурный дрейф до комфортных пределов.
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

STI 97

Домик на колесах.

Купил термостатический смеситель в итоге. Самым сложным оказался переход с трубок 12мм системы водоснабженмя автодома на дюймовые резьбы смесителя. Думал найти в магазинах для грузовиков- там продаются соединители для воздушных тормозных трубок, но все резьбы в переходниках метрические. В сантехнике тоже с ходу не нашел нужного, да и огород не хотел городить.      И тут вспоминаю, что, когда потек кран в кемпере, купил в Норвегии  как раз 3 гибких подводки- с одной стороны 1/2 резьба, с другой 12мм трубка. Номер Билтема 86-0078. И вот они пригодились. В итоге всё встало просто прекрасно. Сегодня заправил холодную воду из скважины, нагрел до 70 воду в бойлере- и у меня только один вопрос- почему я не сделал этого раньше??!!!
STI 97

Домик на колесах.

STI 97

Домик на колесах.

Цитата
автор  ВМЩ on 30 июн 2018 22:15:09    Купил термостатический смеситель в итоге. Самым сложным оказался переход с трубок 12мм системы водоснабженмя автодома на дюймовые резьбы смесителя. Думал найти в магазинах для грузовиков- там продаются соединители для воздушных тормозных трубок, но все резьбы в переходниках метрические. В сантехнике тоже с ходу не нашел нужного, да и огород не хотел городить.       И тут вспоминаю, что, когда потек кран в кемпере, купил в Норвегии  как раз 3 гибких подводки- с одной стороны 1/2 резьба, с другой 12мм трубка. Номер Билтема 86-0078. И вот они пригодились. В итоге всё встало просто прекрасно. Сегодня заправил холодную воду из скважины, нагрел до 70 воду в бойлере- и у меня только один вопрос- почему я не сделал этого раньше??!!!
А где и за сколько в итоге купил такой смеситель? Система водоснабжения под давлением или микрики в кранах?

Система у меня под давлением. В описании минимальное рабочее давление 0.15атм. Купил в каком то инет-магазине, не запомнил, в каком, они мне даже никакого подтвержденя после оплаты не прислали, так что не помню. Модель смесителя BR-0623, обошлась 3800₽ с доставкой
STI 97

Домик на колесах.

А в системе без давления с одним нагнетающим моторчиком работать будет? При закрытом кране давление 1 кг развивает.

Это реально просто необходимая вещь в условиях жизни в автодоме. Одно удовольствие теперь в дУше. И расход воды снизился.
STI 97

Домик на колесах.

Поставил себе летом, по подобию ВМЩ, в душевой домика термостат с двумя диветорами,- один на тропический душ, второй на лейку.
И шпарит горячей водой, пока на бойлере до 38 не убавишь темпер...
Это кривой смесак не смешивает правильно, либо  из-за того что он у меня первый на раздаче стоит после бойлера, а затем кухонник?
Собрано всё на 16 диаметре.
На кухне термостат при этом нормально смешивает и отправляет на фотоэлемент смесака, но он внешний, т.е. отдельно коробочка от лейки.
К зиме присутствует желание разобраться с ГВС.
)))
Моя работа - моё хобби!

Кто установит термостатический смеситель в систему без постоянного давления - отпишитесь.
Реально полезная вещь. Душем пользуемся всегда и много.  
Изменено: Vladimir V. - 07.09.2018 12:20:19
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

У меня как раз система без давления, на микриках в кранах. Хотел было установить термостат, уж больно красивая идея. А потом задумался. Как воду зимой сливать из этой конструкции? Родной смеситель открыл - вода из него ушла. А с таким термостатом из "горячей" части родного смесителя не уйдет, наверное. Да и из самого термостата не уйдет. Боюсь, разорвет его зимой...
Что думаете?
Hymer 642 CL

разорвет  

Цитата
ВМЩ написал:
Это реально просто необходимая вещь в условиях жизни в автодоме. Одно удовольствие теперь в дУше. И расход воды снизился.
Красава, что своего добился, но у меня с микриком система и без постоянного давления, и вообще такой проблемы нет! Единственное что приходится делать, так это перед зимой температуру в Альде ручкой термостата приподымать, чтоб при смешивании можно было постоять побольше в душе под тёплой водой ;)

Пока ничего не разорвало, проверил уже. :p Не так там плотно термостат перекрывает, видимо.
STI 97

Домик на колесах.
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.