Подскажите

Страницы: 1
RSS
Подскажите

Ребята подскажите, сегодня, после зимы, подключил выносной насос (подключается с внешней стороны каравана (SWIFT - 380) , засунул его в 20-ти литровую канистру , накинул клему на АКБ (заряженная -100%) ....открыл кран на кухне и ....ничего....пошёл к пульту (где индекатор показывал 12 в - в зелёной зоне) и рядом, справа и слева, на этом пульте (на стенке присобаченный) есть два выключателя....нажал на правую - заурчал насос, но вода не шла, где то минуту....потом , УРА!!!! - пошла хорошей струёй, в туалете тож пошла.....открыл горячий кран - тож идёт (тока холодная)...Всё краны закрыл - моторчик продолжал работать, пока не выключил выключатель на пульте.... Вышел на улиыу, смотрю в канистре НЕТ 10-12 литров воды !!!!!!(а сливал чуть - чуть...) Вопрос , куда девалась вода? Второй вопрос, после открытия крана на кухне, вода сливалась на землю , через трубочку , выведенной из под пола, из туалета - тож через трубку и ОТКУДА то из под ниши , с заднего колеса ...енто чё такое ? Смотрел снизу - ничего не увидел....(минуты через -2-3 капли прекратились течь.....и третий вопрос, что, перед каждым пользованием водой надо включат выключатель на пульте?
С хорошим мотором и ворота полетят.....  Клубный № 3206
SWIFT -380

Если у Вас должна быть горячая вода, то значит есть бойлер. У бойлера есть два крана, один для слива воды на зиму, другой для вытеснения воздуха при заполнении бойлера. Ищите краны...они в районе бойлера.
HymerVan522+ABI Adventurer

Так значит насос целую минуту закачивал бойлер?!!! Тогда зачем эти краны искать? Я так понимаю, что 10-12 литров закачались в бойлер, и потом пошла водичка из горячего крана (тока -холодная) ....а кран, я понял, был открыт ....кран слива найду осенью Или я чёта не так понимаю? Да а бойлер греется от 220 в и газа?
SWIFT -380

1. Предположу что насос заполнил накопительный газовый бойлер горячей воды, объем примерно совпадает.   2. Это слив "серой" воды, возможно раздельеый, а возможно нехватает трубки, их соединяющей.   3. Не знаю, "англичан" вживую не встречал  

Судя по картинке, бойлер точно есть, бывает только газовым или газово-электрическим

Спасибо!!!  А как с постоянной работой моторчика помпы?!!! Отключать принудительно?!!! а бойлер находится под правой кроватью, к нему подходит какая то гафрированная труба (60-80мм) , она идет к отопителю (куда присоеденяется - не видно....)ну и куча разных проводов, чё куда - не разбирался.....нет никакой литературы, как бомж ......
SWIFT -380

Виктор, сделайте фото того что у Вас есть и гадать не будем. Я предположил, что у Вас электрический бойлр. Если у Вас газовый, то это другой разговор. Из под прицепа ничего не текло? Вы что то закрывали(краны)?
HymerVan522+ABI Adventurer

Пока больше добавить нечего, у меня "автомат другой системы"  предположения есть, но не более, уверен есть коллеги с опытом, надо лишь чуть подождать - подскажут.      P.S. ...жаль поиск не работает, информации на форуме много, но найти сложно...

Цитата
автор Artemka on 02 май 2018 20:23:49 ...Я предположил, что у Вас электрический бойлр. Если у Вас газовый, то это другой разговор...
Бойлер точно газовый, на фото видно его внешнюю решетку.  

Завтра всё сниму и покажу., а вы , заодно, научите меня как им пользоваться, а то купил зимой, продавец чёта рассказывал (не помню ничего....) научил запускать обогреватель (енто то, что я знаю) а вот холодильник не могу (газ идёт, а пьезоэлемент щёлкает но не даёт искру.......) ну и т. д. (да плита работает и духовка тож!!!) сегодня научился холодную воду добывать а там и всё остальное включать - выключать, с вашей помощью научусь....Да, кстати, никто так и не сказал - корректно у мну водяной насосик работает или чёта не так?  
SWIFT -380

ошибочно, два раза нажал....сорри....
SWIFT -380

Судя по фото. У меня в ремонте стоит полный аналог Вашего прицепа. Про водогрей сказали абсолютно верно. Долго запоняется. На счёт кранов для прокачки...сомневаюсь. На Англичанах не встречал. Ну а помпа должна выключаться "по давлению". Датчик стоит с регулировкой давления. В нём же стоит и обратный клапан. При герметичной системе,а это редкость,помпа должна выключеться достаточно быстро после закрытия крана. Краны на Англичанинах часто устроены как в "старину дома". Буксы и прокладки. Подтекают. Фитинги травят по маленьку. Прицепчики то не новые. Ну а про краники для слива на зиму воды.... Пока не нашёл их в Английских прицепах. У кого то просто тройник и затычка через пол. А в аналоге только пробка в водогрее. Вода на зиму осталась в трубках и кранах. Прискорбно. Я убираю внешнюю подводку воды. Ставлю бак внутри,меняю краны на краники с микриками и система становится более простая. Ну а краники для слива добавляю сам. Для зимы.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Что-то Вы воду как-то проктологически добываете. У вас должен быть внутренний бак для чистой воды и помпа там-же.

Цитата
автор maisteroleg on 02 май 2018 22:46:52 Что-то Вы воду как-то проктологически добываете. У вас должен быть внутренний бак для чистой воды и помпа там-же.
Это Вы про что сейчас сказали? Я что то не понял. Видимо Вы не совсем в теме,про что разговор..
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Цитата
автор maisteroleg on 02 май 2018 22:46:52 Что-то Вы воду как-то проктологически добываете. У вас должен быть внутренний бак для чистой воды и помпа там-же.
Цитата
Нет там бака для чистой воды внутри каравана. А помпа - снаружи подключается, сам насос опускается в любую ёмкость с водой....можно конечно сколхозить и поставить баки под краватями (место есть) но нуж но ли? да и дырявит караван , колхозя внешний подвод - неохота.... Зимой не караваню, а летом, на рыбалке - охоте, с наружи ещё удобней, тем более у мну есть самодельный , 30 ти метровый шланг , на конце которого стоит насос-омыватель от газели ...этот насосик плавает по поверхности водоёма (смонтирован в пенопласте-поплавке) забирает воду с поверхност (всегда чистая) и подаёт её в канистру (через фильт) откуда питается водопровод каравана. Выключатель этой приспособы -рядом с канистрой. Алгоритм такой. Высунул башку из каравана, глянул в канистру (она белая - воду сбоку видно) - нет воды....включил приспособу - вода накачала канистру, выключил, пошёл мыться....Удобно и не надо с канистрами бегать....длины 30 метров хватает, эту приспособу сделал тогда, когда каравана ещё не было, воду поставляли для нужд лагеря(умывальники, баня, место разделки рыбы.....)
SWIFT -380

Ну вот, сегодня добрался до этих кранов , насоса и другой хрени.....всё оказалось до банальности просто, на колодке, которая подключает водяной насос из внешнего бака, есть два латунных плоских контакта, тупо их зачистил нулёвкой, проблема ушла....теперь , при открытии любого крана (горячая или холодная) моторчик включается сразу, подаёт воду в кран и, после закрытия - отключается......а вот немного воды, из под бойлера, (небольшая лужица) появляется , причём одноразово, при первом включении насоса...не пойму откуда....специально прогнал три канистры по 20 литров через "горячий" кран  и смотрел - сухо, подтекания нет, потом ещё 2 канистры - через "холодный" кран - тоже сухо....наваждение какое то......
SWIFT -380

Цитата
автор  vitz on 24 июн 2018 15:46:37    ...а вот немного воды, из под бойлера, (небольшая лужица) появляется , причём одноразово, при первом включении насоса...не пойму откуда....специально прогнал три канистры по 20 литров через "горячий" кран  и смотрел - сухо, подтекания нет, потом ещё 2 канистры - через "холодный" кран - тоже сухо....наваждение какое то......
Скорее всего (устали) хомуты и подвысохли шланги(нормальное явление после сухой стоянки.Лечение-подтянуть хомуты ВЕЗДЕ на водяной системе.Идеально поменять всё на смозажимные хомуты.

Спасибо!.... судя по состоянию шлангов они в идеальном состоянии - пластиковые , хомутов никаких нет , там как раз стоят самозажимные хомуты (штуцера)....завтра пройдусь по системе.....странно, что прогнал стока воды - сухо.....а первоначально - лужица.....
SWIFT -380

Дубль сообщения..
SWIFT -380
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.