Как отремонтировать душевой поддон?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Как отремонтировать душевой поддон?

Цитата
автор Babai on 29 июн 2017 19:38:52 Серёжа, а мне распиши, будь добр, что за термоклей такой, как его зовут и где его брать.
Термоклей - такие цилиндрики пластиковые 10мм диаметром, длиной 10 или 20 см бывают, в пистолет специальный вставляются. В нём нагреваются, и выдавливается расплавленая масса. Да знаешь наверняка! Вот в этой теме: http://avtotravel.com/forum/aft/36629 в самом конце есть фото такого пистолета. Вот фото моего поддона: Ёршик хоть и есть, но мы в домике не срём не какаем Синими стрелками показаны старые трещины. Клей держится нормально. А неделю на зад увидел новую, длинную, красным показал. Проклеил - а клей отстал... Играет часть, приподнятая относительно желобка, в котором старая трещина заделана. Вот теперь тоже думаю чего делать. А если вынуть поддон, перевернуть и целованом для парников (плотный он) накрыть, и фэном целован "скукожить"? Ведь плавится же целован. И сделать несколько слоёв. И под поддон монтажной пены надуть, чтоб целован ни обо что не повредился? Как думаешь? Или выбрать вариант с эбоксидкой? Хорошо, эбоксидку я куплю, но где ВСЕ берут стеклоткань???  
Аэродинамика для тех, кто не умеет строить сильные двигатели.

Наконец-то и я начинаю ремонт своего душевого поддона. Сегодня гонял свой автодом на смотрины к спецам по пластику в очередную компанию и остановил на ней, в итоге, свой выбор. Спецы там оказались весьма внятные к образовавшейся у меня проблеме и сделают всё именно так, как мне посоветовали знакомые на немецком форуме, по уже давно широко используемой "там" технологии восстановления, которой я тоже буду придерживаться. Намекну, что теперь поддон будет украшен специальной облегченной полимерной песочно-коричневой мозаикой под матовый камень, в тон мебели. Мозаику заказал 1 коробку, уже пришла, посчитали что хватит мне её с избытком. Герметик пвх серый и бежевый тоже заказал, пока не приехал. Но, сперва нужно выклеить и подготовить поддон, это самое важное. Всё! Теперь жду понедельника, сказали подъехать к концу дня. Давно уже разобрал почти весь санузел, пока ездил по этим спецам, а здесь вот оказалось, что этого мне можно было и не делать. И выкройки они сами будут делать, прямо на месте. Блин, ну дык, кто бы знал...
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

Цитата
автор  Babai on 28 июл 2017 20:21:24    И выкройки они сами будут делать, прямо на месте.
Везёт тебе! А в нашем "колхозе" надо только на себя расчитывать... На свои корявые ручки, и бороть свою лень

Цитата
автор Babai on 28 июл 2017 20:21:24 Наконец-то и я начинаю ремонт своего душевого поддона. Сегодня гонял свой автодом на смотрины к спецам по пластику в очередную компанию и остановил на ней, в итоге, свой выбор. Спецы там оказались весьма внятные к образовавшейся у меня проблеме и сделают всё именно так, как мне посоветовали знакомые на немецком форуме, по уже давно широко используемой "там" технологии восстановления, которой я тоже буду придерживаться. Намекну, что теперь поддон будет украшен специальной облегченной полимерной песочно-коричневой мозаикой под матовый камень, в тон мебели. Мозаику заказал 1 коробку, уже пришла, посчитали что хватит мне её с избытком. Герметик пвх серый и бежевый тоже заказал, пока не приехал. Но, сперва нужно выклеить и подготовить поддон, это самое важное. Всё! Теперь жду понедельника, сказали подъехать к концу дня. Давно уже разобрал почти весь санузел, пока ездил по этим спецам, а здесь вот оказалось, что этого мне можно было и не делать. И выкройки они сами будут делать, прямо на месте. Блин, ну дык, кто бы знал...
А стразики заказал? Очень даже не плохо будут смотреться))

Цитата
автор nelli on 28 июл 2017 20:45:59
Цитата
автор Babai on 28 июл 2017 20:21:24 Наконец-то и я начинаю ремонт своего душевого поддона. теперь поддон будет украшен специальной облегченной полимерной песочно-коричневой мозаикой под матовый камень, в тон мебели.
А стразики заказал? Очень даже не плохо будут смотреться))
Со стразиками, вернее с внутренними сколами чёрный глянец, именно немчики советовали, говорят от подсветки шибко богато переливается такая мозаика. Но, нам то - колхозникам, и песочная сойдёт, а чёрная была только под заказ и дорогая она была шибко, цука.

Взял у супруги фен, попробовал "скукожить" целлофан. Не вышло. Можно ещё попробовать промышленным феном, есть у знакомого кузовщика. Но он (кузовщик) в отпуске...   Вот бы найти кусок такого материала, из которого делают бутылки полителеновые, размером метр на метр... Этот точно примет нужную форму, и плотный.

Цитата
автор  Сергей_Б. on 28 июл 2017 20:58:12    Взял у супруги фен, попробовал "скукожить" целлофан. Не вышло. Можно ещё попробовать промышленным феном, есть у знакомого кузовщика. Но он (кузовщик) в отпуске...
Ну, чо ты тут сделаешь, Серёга - жизнь гавно!

Да я давно заметил! Но всё надеюсь, что это не так

А от натяжного потолка материал не подойдёт?  
Solifer 450 Artic + Zafira Tourer

Цитата
автор Сергей_Б. on 28 июл 2017 19:29:13 Вот теперь тоже думаю чего делать. А если вынуть поддон, перевернуть и целованом для парников (плотный он) накрыть, и фэном целован "скукожить"? Ведь плавится же целован. И сделать несколько слоёв. И под поддон монтажной пены надуть, чтоб целован ни обо что не повредился? Как думаешь?
Цитата
Или выбрать вариант с эбоксидкой? Хорошо, эбоксидку я куплю, но где ВСЕ берут стеклоткань???
Проглядел я на радостях этот твой коммент. Стеклоткань тырят на производстве или покупают на авторынке у тех же, кто барыжит там автошпаклёвками и автоэмалями, я знаю что некоторые используют даже обычную строительную штукатурную сетку и автошпаклёвку, она любая влагостойкая. Можно наклеить на поддон бутилкаучук листовой, это такая липучка толщ.2 мм чёрного цвета, который идёт листами между 2 слоями вощёной бумаги. Листы используют для шумовиброизоляции в автозвуке, могу завтра сфотать тебе его. Он у нас в городе продаётся свободно в Мегастрое. Если заинтересует, то могу купить и выслать тебе, могу лист пвх пятёрку тебе достать по размеру твоего поддона, а там сам подрежешь его по месту. Кароче, как мне сказали спецы по пластику, материал наших пластиковых поддонов разрушается от старости и ультрафиолета, теряя в своей массе пластичность и становясь хрупким. Советую идти по выбранному мною направлению - ложить на дно вторым слоем цельный лист пвх, вырезанному точно по сделанному по месту шаблону. Лучше толщиной 5 мм, но можно толщиной 3 мм, тогда лучше убрать все выпуклые пупырки с его дна. Втулку сливной воронки удлиннишь, по периметру сопряжения нового дна со стенками поддона загерметизируешь герметиком. Вроде всё. Мне на дно положат первым слоем лист композита, чтобы новое дно не продавливалось над углублениями желобков для стока у старого поддона, а уже вторым слоем по нему положат лист пятёрку из пвх. У меня две сливные воронки на поддоне и я тоже буду удлиннять патрубки на них. Дно будет совершенно ровное. А, твой старый поддон уже всё, мазать/клеить его смысла нет, мне так кажется, он будет продолжать лопаться уже в других местах. На моём поддоне спецы вчера разглядели ещё несколько трещин, которые я даже не замечал.  

Цитата
автор Сергей_Б. on 28 июл 2017 19:29:13
Цитата
Хорошо, эбоксидку я куплю, но где ВСЕ берут стеклоткань???
У нас в авто магазинах продается набор эпоксидка со стеклотканью для ремонта бамперов, стоил около 180 руб. Я себе задний бампер не прицепе выклеивал из клочков,(5 лет на солнце, морозе и дождях выдержал прекрасно) бывший хозяин его весь поломал и на саморезы к прицепу поикручивал так, что проломил во многих местах. Выклеивал с обратной стороны сеткой "серпянкой" для проклеивания швов на гипсокартоне, потом промазывал эпоксидкой, отверстия проломленые саморезами, с лицевой стороны бампера заклеивал простым скотчем, чтобы не вытекла эпоксидка. Для уменьшения её текучести можно добавить наполнитель, например цемент, получается необходимая консистенция ( подобно холодной сварке). Думаю технология ремонта поддона такая же. Кстати, вместо стеклоткани можно применить мелкую нержавеющую металлическую сетку , заармирует не хуже.  
УДАЛЁН.

Цитата
автор Евген on 28 июл 2017 23:52:59 А от натяжного потолка материал не подойдёт?
Хм! Когда мне натякивали - я видел как он тянется Вот только он потом форму держать не будет, на зад сбежит... Надо поговорить с потолочниками, у них браки бывают.  

Цитата
автор Babai on 29 июл 2017 00:27:15
Цитата
могу лист пвх пятёрку тебе достать по размеру твоего поддона, а там сам подрежешь его по месту.
Огромное спасибо за предложение помощи. Я сейчас на неделю уезжаю, заниматься потом буду. Лишь бы за эту неделю полы под поддоном вообще не испортить... ПВХ - это то, из чего лодки ПВХшные делают. Лодки клеить я умею А если взять лист толщиной как на лодке (толстый сложно будет клеить), склеить из него чехол. И этот чехол поместить под поддон? Но тогда всё, что в трещины будет просачиваться - там будет оставаться и гнить... Если сделать как ты решил (сверху накрыть листом ПВХ) - то если он будет хоть чуть-чуть играть - герметик отстанет, и опять потечёт под этот лист в основной поддон, будет сочиться через его трещины на пол, а оставшееся между листом ПВХ и поддоном будет гнить. Надо как то чётко фиксировать этот лист. Кстати можно попробовать этим термоклеем края заклеить. Будет он к ПВХ прилипать? Наверное сначала по приезду изучу ка ассортимент эпоксидок/сеток армирующих, а потом дальше буду думать.

литр эпоксидки купил за 350 рублей, отвердитель там же примерно за 150 руб за 100 гр.   не покупайте на авторынках или в виде клей момента, переплата в 10 раз примерно.      погуглите в яндексе вылезет куча фирм, есть фасованный типа вот:   https://polymerika.ru/category/epoksidnaya-smola/epoksidnaya-smola-ed-20/?utm_source=yandex-direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=poisk-spb-smola&utm_content=4608065893&utm_term=эпоксидная%20смола   на развес/разлив дешевле

Цитата
автор  турист ссср on 29 июл 2017 09:45:10    
Цитата
Кстати, вместо стеклоткани можно применить мелкую нержавеющую металлическую сетку , заармирует не хуже.
стеклоткань растворяется частично эпоксидкой и создает сетку по поверхности

Цитата
автор турист ссср on 29 июл 2017 09:45:10 Кстати, вместо стеклоткани можно применить мелкую нержавеющую металлическую сетку , заармирует не хуже.
Не, с сеткой-нержавкой применяется совершенно другая технология, в работе с сеткой я имею чёрный пояс! В качестве сетки можно раздербанить жёнин дуршлаг из нержавки, пока она не видит. Нужно вырезать сетку аккуратно вдоль рамки и она превращается в лист. Нарезаете на прямоугольные(!) кусочки соответствующих вашим трещинам длине и ширине, берёте электропаяльник не меньше 70 Вт и горячим жалом вплавляете эту сетку в пластик, стараясь не перегревать сам пластик, иначе с другой стороны пластик поднимется бугорком вдоль шва. Утапливайте сетку аккуратно и на одинаковую глубину, главное осторожно(!). По ходу этой пьесы свою сеточку вы можете легко изгибать вдоль трещины любой конфигурации, то есть она легко поворачивается в любую сторону, вытягивается или сжимается вами на внутренних и внешних углах, и на любых изгибах вашей трещины. Вот!  

Цитата
автор Сергей_Б. on 29 июл 2017 11:36:55
Цитата
Цитата
могу лист пвх пятёрку тебе достать по размеру твоего поддона, а там сам подрежешь его по месту.
ПВХ - это то, из чего лодки ПВХшные делают. Лодки клеить я умею А если взять лист толщиной как на лодке (толстый сложно будет клеить), склеить из него чехол. И этот чехол поместить под поддон? Но тогда всё, что в трещины будет просачиваться - там будет
ПВХ это название полимера, который может быть низкомодульным, как тряпка на твоей лодке, и высокомодульным - жёстким и ударопрочным листом, из которого клеют или термоформуют жёсткие конструкции, типа внутренних шкафов в дешманских холодильниках, баки дешёвых стиральных машин и чаши дешёвых дачных умывальников. Оконный металлопластиковый профиль тоже сделан из ПВХ. Клеится он Космофеном, который продаётся в любом строительной магазе или дихлорэтаном, которым никто уже не работает. Клеишь новый поддон-ящичек без выкрутасов и вкладываешь его в свой старый поддон. При чём здесь твоя лодка, брат? yandex.ru/search/  

Вот и вернулся, ровно неделя рыбалок Я бы ещё несколько деньков пожил на берегу, но супруга заистерила... Жара за 30, мне то чё: замырнул, охладился, и лепота... Если жарко - значит вода тёплая. Главное по чаще голову охлаждать. А ей и позагорать надо, и плавать она боится... Вот и выдернула.
Цитата
Цитата
Мне на дно положат первым слоем лист композита, чтобы новое дно не продавливалось над углублениями желобков для стока у старого поддона, а уже вторым слоем по нему положат лист пятёрку из пвх.
Что за композит такой?  

Цитата
автор Babai on 29 июл 2017 12:57:22
Цитата
Оконный металлопластиковый профиль тоже сделан из ПВХ. Клеится он Космофеном, который продаётся в любом строительной магазе или дихлорэтаном, которым никто уже не работает. Клеишь новый поддон-ящичек без выкрутасов и вкладываешь его в свой старый поддон.
А если не ящичек, а посто квадрат ПВХ 5 мм вложить, как ты раньше советовал, под этот квадрат на нести космофена (побольше, чтоб заполнить углубления между пупырышками и канавки по периметру), и места примыкания не герметиком, а этим космофеном? Я этот Космофен ни разу не видел, в инете сейчас посмотрел только, бывает в тубах для пистолетов. Дорогой он? Густой/жидкий? Как герметиком стыки получится загерметизировать? К стати, а тебе починили поддон? Ты писал, что вроде в понедельник начнут? Я пока ещё думаю как делать, до сих пор в автомагазин не заехал, посмотреть эпоксидку+стеклоткань... А может вообще надо просто привезти свой поддон оконщикам - они сделают новый??? Клей куплю, лист ПВХ, + пересылка, + времени сколько уйдёт. Если окно стоит 5-10 тыщь - то этот поддон они за рубас сфарганят!

С учётом мелких геморов, вылезающих в ходе моего ремонта и требующих постоянного личного присутствия в зоне ремонта, когда уже задолбало в который раз(!) демонтировать и монтировать назад дверь купейного типа в санузел для примерки(потому, что нижние ролики этой двери двигаются в специальном направляющем жёлобе, отлитом немцами прямо в душевом поддоне), чтобы накладываемый слой пластика не мешал ходу роликов и нигде не задевал саму дверь, затем новые детали нужно одновременно(!) будет склеить между собой и старым поддоном, при этом одновременно нанести герметик между этими слоями... Кароче, шляпа! Вот, я сейчас о том, что я тоже вначале "сидел и думал", что заплачу деньги и всё мне они сами сделают, а я приду, сяду в машину и уеду вдаль счастливый, с новым поддоном. Ага! Сейчас ломаем голову, как теперь монтировать донные сливы: вариант 1.) ставить между поддоном и новым днищем удлиннители, или - вариант 2.)перенести их уже на новое днище, которое поднимется на 12 мм. Но, если переносить, то нужно - вариант 3.)ставить дополнительные угловые фитинги и трубные проставки. Фитинги и трубки куплены у немчиков заранее, но проблема состоит теперь в том, что под это днище только детская рука лезет, а ребёнок эти фитинги на трубки одеть не может, у него сил не хватает. И, чо теперь? Как теперь это сделать? Кароче, шляпа! Сегодня я бы уже согласился просто выклеить этот сраный несъёмный поддон - прямо снаружи, слоем стеклоткани с эпоксидкой! И, никакого тебе гемора! Космофен у них 2 видов, у них разные номера артикула, одним они прихватывают детали - это и есть прозрачный секундный клей, а другим они заполняют эти швы, герметизируют, он уже белый жидкий пластик, потому что первый - секундный Космофен, очень быстро стекленеет от контакта с водой и разрушается. Знал про это? Я - нет. Так что, нехрен нам сидеть и думать о том, о чём мы не имеем совершенно никакого представления. А, Космофен тебе не поможет, у тебя поддон уже просто физически разрушается от возраста. Время ему пришло уже умереть от старости. Сделай ремонт сам - стеклотканью с эпоксидкой и никакого тебе дорогого гемора, как у меня.  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.