Все о биотуалетах для автодомов и караванов, ремонт, эксплуатация.

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20
RSS
Все о биотуалетах для автодомов и караванов, ремонт, эксплуатация.

это из ссср. набираешь яйцо в шприц, идешь к двери соседа и вкалываешь в мягкую обивку...
с авто тоже самое, только без шприца, и поближе к печке, которая воздух берет из под капота (я про жигули)
ex: hymer-eriba 680 2006
Распилил 1994 Ford E350 RockWood и постиг дзен.

Туалет Третфорд С2
При покупке слив работал.
Через день отказал.

Насос не работает. Кнопку жму-тишина.

Что смотреть?

В люк где кассета заглядывал. Фишка проводом на месте.
Выглядит все хорошо.

Что смотреть?

В капсульном отсеке туалета, если вытащить капсулу, вверху за рычагом для открывания задвижки капсулы есть отдельный предохранитель - сразу его не видно, нужно ручками щупать. Закрыт черненькой кругленькой крышечкой - крутилкой. Предохранитель "пальчиковый" или как он там называется. Проверь его.
пежо 4007 + hobby de luxe 460

Цитата
zinowich написал:
В капсульном отсеке туалета, если вытащить капсулу, вверху за рычагом для открывания задвижки капсулы есть отдельный предохранитель - сразу его не видно, нужно ручками щупать. Закрыт черненькой кругленькой крышечкой - крутилкой. Предохранитель "пальчиковый" или как он там называется. Проверь его.
Спасибо)))).
Нагуглил и наютубил тоже.

Полезу вечером, хотя у нас снега насыпало))).

А ежели не он. То значит мотор.

Как его добывать? КНопку раскрутил. Под ней дальше нечего разбирать, кропе фиксатора поворота лючка -клапана.

Бокс для ТБ тож вроде является частью конструкции монолитной.
Или это только кажется)))

В капсульном отсеке еще есть микровыключатель на пазах куда входит ручка открытия капсулы. Он нужен чтобы по ошибке не слили воду когда не вставлена капсула. Второй микрик стоит рядом и включает насос при опускании ручки вниз.
Бокс под ТБ вынимается вверх из корпуса туалета и под ним стоит насосик. Посмотри может там вода замерзла в емкости. Проверь провод на целостность - предыдущий забугорный хозяин моего прицепа менял насос и соединил провода в отсеке для воды, хоть и заизолировал, но они все-равно окислились. Я потом поменял насос и протянул целиковый провод в капсульный отсек - ничего сложного, но страсть как неудобно.
Если у вас морозы, то слей воду с туалета, водяного бака, бойлера и отходы жизнедеятельности c капсулы. В туалетную емкость, где стоит насос, можно литр омывайки налить.
Тестером или лампочкой проверь поступает ли электричество на насос на контактах, на которые провод от него подходит. Только оба микрика при этот должны быть нажаты. Если питание есть а насос не крутится, то в нем проблема. Если питания нет, то в предохранителе или в соединениях проводов.

Ручку собирай обратно, там только механика, Вся электрика, кроме насоса и провода к нему, в капсульном отсеке. Ты там сильно много не разбирай!!! :facepalm:  Потом собирать придется  :D  
Изменено: zinowich - 25.04.2022 08:29:11
пежо 4007 + hobby de luxe 460

Да там вообще как разбирать)))
Я пока пред выкручивал, чуть пальцы не сломал.

Пред конченый. Поеду в город искать замену. Сразу несколько куплю.  

Добрый день.Кто подскажет где можно купить проверенную жидкость для туалета в кемпер?

Цитата
белорус написал:
Добрый день.Кто подскажет где можно купить проверенную жидкость для туалета в кемпер?
На любом маркетплейсе есть. На любой "кошелёк".
https://www.ozon.ru/category/zhidkosti-i-napolniteli-14662/?category_was_predicted=true&from...
https://market.yandex.ru/catalog--zhidkosti-i-napolniteli/20945510/list?srnum=843&was_redir=...
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
AVCH написал:
Цитата
  белорус   написал:
https://www.ozon.ru/category/zhidkosti-i-napolniteli-14662/?category_was_predicted=true&from...
https://market.yandex.ru/catalog--zhidkosti-i-napolniteli/20945510/list?srnum=843&was_redir=...
Есть и в https://camper-shop.ru/  :)

пакетики
Изменено: Alexius - 09.05.2022 00:58:12

Цитата
Alexius написал:
Цитата
  AVCH   написал:
Цитата
  белорус   написал:
Есть и в  https://camper-shop.ru /  

пакетики
Спасибо.У меня ещё такая проблема.Купил автодом,в нем стоит туалет THETFORD CASSETTE PORTA POTTI . НИЖНИЙ БАЧОК ПРИСУТСТВУЕТ,а вот верхний не подает признаков жизни.Можно ли его заменить или купить новый? Мне кажется это сложный аппарат,может лучше установить обыкновенный мобильный биотуалет? 165

Цитата
белорус написал:
Спасибо.У меня ещё такая проблема.Купил автодом,в нем стоит туалет THETFORD CASSETTE PORTA POTTI . НИЖНИЙ БАЧОК ПРИСУТСТВУЕТ,а вот верхний не подает признаков жизни.Можно ли его заменить или купить новый? Мне кажется это сложный аппарат,может лучше установить обыкновенный мобильный биотуалет? 165
В верхнем баке у Вас можно поменять ручной насос (они бывают двух типов: сильфонные и поршневые) для слива. Больше там нет ничего, что может сломаться. Отдельно найти их - ещё то приключение.
На мой взгляд (пусть и дороже), но лучше, быстрее и проще купить НОВЫЙ. 165 - тоже хорошая модель.

AVCH,
Цитата
AVCH написал:
Цитата
  белорус   написал:
В верхнем баке у Вас можно поменять ручной насос (они бывают двух типов: сильфонные и поршневые) для слива. Больше там нет ничего, что может сломаться. Отдельно найти их - ещё то приключение.
На мой взгляд (пусть и дороже), но лучше, быстрее и проще купить НОВЫЙ. 165 - тоже хорошая модель.
Спасибо,так наверное и поступлю. Может посоветуете другой туалет,что бы использовать нижнюю кассету? Я понимаю,что 165 хороший,но жалко не использовать готовый слив.который находится в отдельной нише.
Изменено: белорус - 18.05.2022 18:53:38 (Добавление)

Цитата
белорус написал:
Может посоветуете другой туалет,что бы использовать нижнюю кассету?
У Porta Potti 1 и 3 (квадратные) серии нижние баки одинаковые по присоединению к верхнему баку.
У 5 серии - уже другие.

Цитата
AVCH написал:
Цитата
  белорус   написал:
У Porta Potti 1 и 3 (квадратные) серии нижние баки одинаковые по присоединению к верхнему баку.
У 5 серии - уже другие.
Извините,но Вы меня не поняли.Сама кассета находится в отдельной нише(отсеке с доступом с улицы),а верхняя часть стоит в туалете в автодоме.Так вот не работает верхняя часть и думаю,чем можно её заменить?

Цитата
белорус написал:
Цитата
  AVCH   написал:
Цитата
  белорус   написал:
У 5 серии - уже другие.
Извините,но Вы меня не поняли.Сама кассета находится в отдельной нише(отсеке с доступом с улицы),а верхняя часть стоит в туалете в автодоме.Так вот не работает верхняя часть и думаю,чем можно её заменить?
Да тут без фото не разобраться

Цитата
Oleg_GX написал:
Да тут без фото не разобраться
Точно.

белорус, покажите на фото туалет.

Цитата
белорус написал:
Купил автодом,в нем стоит туалет THETFORD CASSETTE PORTA POTTI
Porta Potti - серия переносных кассетных туалетов:

Всем привет,
Парни, такое дело, купил тут кемпер, первый опыт. Запах внутри был специфический. Решил что всё помою и запах уйдёт. Помыл, запах остался. Дошли руки до туалета, вынул кассету, начал сливать и понял откуда берётся запах в домике - это вонь от химии! В отсеке лежала банка Тетфорд с синими пакетиками, залил воду, кинул пакетик, он растворился и начал вонять, именно так как пахло в домике. Клапан работает исправно и он был закрыт. Не могу понять почему этот запах проникает в домик и через что? Ведь капсула изолирована в своём пространстве?
Но это ещё пол беды Плохо работает слив. У меня нет бачка, кнопка работает, но из распылителя еле течёт. В кранах давление нормальное, конечно не как дома, но напор есть. Этот туалет имеет свой насос или воду толкает главный насос в баке для воды? Может кто уже сталкивался, подскажите в чём может быть проблема?!
Фото модели туалета и видео слива прилагаю:

https://youtube.com/shorts/A9swBz8YX2g?feature=share
Изменено: Andreise - 03.06.2022 01:11:09

Цитата
Andreise написал:
Не могу понять почему этот запах проникает в домик и через что? Ведь капсула изолирована в своём пространстве?
Запах может проходить через прокладку на кассете. Прокладку можно поменять.
Также, запах может проходить через клапан на кассете, в результате процесса брожения и/или нагрева кассеты. Небольшой запах химии - это нормально.

Цитата
Andreise написал:
Плохо работает слив. У меня нет бачка, кнопка работает, но из распылителя еле течёт. В кранах давление нормальное, конечно не как дома, но напор есть. Этот туалет имеет свой насос или воду толкает главный насос в баке для воды? Может кто уже сталкивался, подскажите в чём может быть проблема?!
Если память не изменяет, то у Вас на этом туалете один насос в общем баке воды (это просто проверить - нажмите кнопку смыва и посмотрите где "жужжит" насос).
Причины плохого смыва:
1. Насос слабый - замена на более мощный.
2. Забиты отложениями шланги или смывная форсунка на туалете - продувать, чистить.
3. Пережат водяной шланг подачи воды на туалет - проверить по магистрали.

Цитата
AVCH написал:
Цитата
  Andreise   написал:
Не могу понять почему этот запах проникает в домик и через что? Ведь капсула изолирована в своём пространстве?
Запах может проходить через прокладку на кассете. Прокладку можно поменять.
Также, запах может проходить через клапан на кассете, в результате процесса брожения и/или нагрева кассеты. Небольшой запах химии - это нормально.
Цитата
  Andreise   написал:
Плохо работает слив. У меня нет бачка, кнопка работает, но из распылителя еле течёт. В кранах давление нормальное, конечно не как дома, но напор есть. Этот туалет имеет свой насос или воду толкает главный насос в баке для воды? Может кто уже сталкивался, подскажите в чём может быть проблема?!
Если память не изменяет, то у Вас на этом туалете один насос в общем баке воды (это просто проверить - нажмите кнопку смыва и посмотрите где "жужжит" насос).
Причины плохого смыва:
1. Насос слабый - замена на более мощный.
2. Забиты отложениями шланги или смывная форсунка на туалете - продувать, чистить.
3. Пережат водяной шланг подачи воды на туалет - проверить по магистрали.Спасибо!
Запах был довольно сильный, неприятный. Но и домиком похоже особо не пользовались и он стоял наглухо закрытый. Может по этому пропах этой химией.
Прокладка вроде живая, но конечно заменю все резинки для профилактики.
Пытаюсь разобраться есть у меня вентиляция или нет. Вечером всё нафоткаю.
Насос стоит 1,5 бар, в кранах напор хороший ( не как дома конечно). Начну с прочистки водяного шланга и форсунки...
Спасибо!
Запах был довольно сильный, неприятный. Но и домиком похоже особо не пользовались и он стоял наглухо закрытый. Может по этому пропах этой химией.
Прокладка вроде живая, но конечно заменю все резинки для профилактики.
Пытаюсь разобраться есть у меня вентиляция кассеты или нет. Вечером всё нафоткаю.
Насос стоит 1,5 бар, в кранах напор хороший ( не как дома конечно). Начну с прочистки водяного шланга и форсунки...
Скажите, есть ли сервис-комплекты для кассеты или же все прокладки надо покупать отдельно? Может у кого есть номера для моей кассеты?
Изменено: Andreise - 03.06.2022 14:20:53

Вверху шапки форума есть интернет магазин

https://camper-shop.ru/

Там посмотрите.
Изменено: Oleg_GX - 03.06.2022 16:05:54
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.