А если сделать кузов кемпера из стеклопластика?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
А если сделать кузов кемпера из стеклопластика?

Вопрос со сточными водами решается очень просто- ставим трех ходовой кран. Т.Е. легким движением руки переключаем либо-танк, либо за борт. Защита танков предусмотрена.

Ну если вопрос упрощения конструкции не стоит то конечно стационарный бак будет лучше подкатного. Но тогда возникает другой вопрос - а почему за основу взят стандартный грузовой прицеп-платформа с рессорной подвеской а не планируется изготовить специализированную раму чтобы максимально полно использовать габаритные ограничения? Почему выбрана рессорная зависимая подвеска - ведь её дорожный просвет определяется половиной высоты колеса, а с увеличением диаметра колёс становится выше центр тяжести и общая высота.
инь янь хрень пьянь

Цитата
Maltis написал:
Нет, размеры менять не буду. Это компакт, что бы можно было с ним пролесть везде на внедорожнике. Опыта караваностроения нет. Но построено много катеров и яхт. Со стеклопластиком работаю не первый год. Решил по яхтеному как можно ниже опустить ЦТ, по этому есть идея разместить водяной и сточный танки под днищем. Как вы считаете на сколько жизнеспособна эта идея.
можно склеить коротенький каютный глиссер и водрузить его на лодочный прицеп... ну может лишний ряд кильблоков прицепу добавить, зато у такого каравана и мореходность будет какая нито. Бак серой воды можно привесить к раме прицепа а бак чистой воды поместить в районе киля. Кухня - походная складная, тут на форуме тема такая есть.
... ну а если без шуток то не увидел на картинкерасстояние от передней стенки заднего бака до оси прицепа. На всякий случай напомню - при ходе рессорной подвески вверх ось смещается так же и немного назад
инь янь хрень пьянь

Вопрос с прицепом основой пока открыт. Может посоветуете где можно заказать платформу 1.5 на 2.5 м с независимой подвеской.

Цитата
Maltis написал:
....................... Решил по яхтеному как можно ниже опустить ЦТ, по этому есть идея разместить водяной и сточный танки под днищем. Как вы считаете на сколько жизнеспособна эта идея.
Нормальная идея и многие так делают.

Нет-Беловежскому соглашению !

Цитата
Maltis написал:
Вопрос с прицепом основой пока открыт. Может посоветуете где можно заказать платформу 1.5 на 2.5 м с независимой подвеской.
а тут на форуме я где то натыкался - посмотри старые темы про самоделки,- делают раму индивидуально и ставят на учёт (баки получаются внутри скорлупы корпуса что очень морозоустойчивей) ... но правда там ценник был конский, у меня весь караван дешевле обошёлся раза в два, правда у меня голимый колхоз.
инь янь хрень пьянь

Maltis, а у вас есть чем смолу мешать и подавать одновременно?
инь янь хрень пьянь

Вот примерная внутрянка.
Эскиз 001.JPG (48.91 КБ)

Цитата
Михаил Бубнов написал:
а у вас есть чем смолу мешать и подавать одновременно
Не понял вопрос. Всю жизнь формую в ручную, 1 замес 1 кг смолы. Этого достаточно что бы успеть ее отработать всю. Может вы имели ввиду нфузию. Но это дорого и не для гаражного творчества.

Цитата
Maltis написал:
Цитата
  Михаил Бубнов   написал:
а у вас есть чем смолу мешать и подавать одновременно
Не понял вопрос. Всю жизнь формую в ручную, 1 замес 1 кг смолы. Этого достаточно что бы успеть ее отработать всю. Может вы имели ввиду нфузию. Но это дорого и не для гаражного творчества.
ясно, спасибо - любопытство удовлетворено
инь янь хрень пьянь

Maltis, а по каким соображениям отказался от раскладной конструкции типа чемодан на колёсиках или с подъёмной крышей?
И почему не хочешь сделать будку шириной 1,9м? ( чтоб можно было лежать поперёк а в центре кубрика чтоб был значит коридорчик для переползаний ну и чтоб не сразу с кровати на улицу выходить а былоб место где ласты по погоде натянуть)

Я поясню своё любопытство,- дело в том (я не знаю читали вы или нет опусы других самоделкиных и тем более мои) дело в том что я уже эксплуатирую недоделанный караван из фанеры на базе стандартного прицепа платформы. Причём платформа довольно маленькая - 2х1,3м но дышло удлинено с 1,3 до 2м. А изначально я вообще строил эту будку под лодочный прицеп... Но это другая история.
Так вот,- с момента идеи и до начала строительства я пережил наверно все стандартные стадии начинающего караванера и я думаю что хорошо ещё что только теоретически.  А вот на начало строительства я имел эскиз типо вашего проекта последовательно отказавшись от стального или алюминиевого каркаса, трансформера и тд. А потом, уже построив домик правда отойдя от эскиза в сторону увеличения жилплощади - я зарегился на этом форуме и наблюдал как рахвивают свою идею построить что нибудь другие начинающие самодельщики. И знаете - почемуто все прошли в той или иной последовательности все те стадии что прошёл и я.
А тут значит вы такой с готовым проектом, а как вы вышли на него - неизвестно! Где муки творчества типа а не сделать ли мне пристёгивающуюся модульную кабинку с ванной и тд.
Maltis, вы ведь на крыше лодку возить собираетесь? Какую? А вам не кажется что располагать батареи на переднем наклонном листе морды это положить их в зону наиболее подверженную обстрелу камнями песком и мухами?
инь янь хрень пьянь

На крыше будет обыкновенный экспедиционный багажник. А лодка на поперечках на крыше машины. Немного обрисую концепт данного кемпера. Формат- мини. Альтернатива палатке на двоих с удобным камбузом и холодильником. Рассчитан на кратковременные вылазки на природу на 2-3 дня. Ареол обитания в радиусе 500 км от дома.По этому не хочу раздувать размеры ни в какую сторону. При проектировании ставился ряд вопросов. Из ответов на которые и вышел в свет этот проект.

При вылазках на 2-3 дня можно спокойно холодильник заменить на пенопластовый ящик. заполненный замороженными бутылками с водой. Даже летом.Места меньше занимает и на много легче

Цитата
Maltis написал:
Была тема,Искал человек где делать.В итоге обращался по моему сюда.
https://www.autobagem.ru/index.php?productID=194
"............. Питерские дропы производятся на такой платформе.  У хозяина производства есть страница на драйве, где он пишет, что изготавливает       на заказ любую платформу под нужды заказчика с готовыми документами для регистрации. То есть идеальный вариант для человека, который хочет построить ......."
Нет-Беловежскому соглашению !
Страницы: Пред. 1 2

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.