Что за выпуклости на крыше?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Что за выпуклости на крыше?, Крыша алковника

Цитата
константин иванов написал:
  FilimonOFF  , Увы опоздали! Приз ушел  механикам сервиса по обслуживанию автодома !  
У нас так инет работает!  :facepalm:  при предпросмотре еще не было того сообщения в теме..

Цитата
Олег67 написал:
Может типа температурного запаса, кузов замёрз, появились, на солнце нагрелся рассосались.  Вообщем всё в порядке у вас.
Ошибаетесь! Мысль у него была верная! а вот ответ - " Может типа температурного запаса, кузов замёрз, появились, на солнце нагрелся рассосались." Не совсем... Если вы слышали про физику, то там проходят, что при морозе металл сжимается, а при солнце расширяется.. То есть с точностью до"наоборот".. ;)  

На форуме  рено-сандер ( у них тонкий металл ) был случай в Тюмени. У  мужика машина стояла в теплом подземном гараже зимой.(+20) и тут понадобилось выехать на улицу ( -40) !  Крыша пошла складками  и потом они  так полностью не рассосались Пришлось ремонтировать машину.

Цитата
Babai написал:
Такие выпуклости формуются специально на пластике сэндвича крыши практически на всех современных автодомах и предназначены они для направления потоков дождевой воды на крыше в сторону кормы и в сторону лобового стекла, чтобы потоки дождевой воды не лились на стены и на входную дверь при наклонах автодома. .
С возвращением!

А я думал, что для жесткости. Значит не правильно думал

Цитата
все как у людей. написал:
треснет алюминиевый лист?
на фото не алюминий. Нужно искать откуда попадает вода и загерметизировать. Пузырь на концах засверлить, воду удалить и сверловку верхнюю заклеить  а нижнюю либо оставить для дренажа либо заклеить в максимально возможную жаркую погоду (чтоб внутри осталось как можно меньше воздуха). Поскольку место попадания влаги под гелькоут найти часто бывает невозможно то собственно так же часто просто в малозаметном месте засверливают верхний слой для постоянного дренажа и так и оставляют что конечно ге гуд но лучше чем ничего не делать. В идеале конечно загнать клей во всю полость пузыря но это проблематично и в принципе если воды больше не будет под гелькоутом или будет дренаж то и уже ничего страшного, лет на десять хватит а то и на больше.
По ссылке описана похожая проблема, я правда низкого мнения об авторе этого опуса ссылку на который привёл, но бог ему судья - смысл в том что проблема известная

https://igc-market.ru/baza-znaniy/boat/remont_stekloplastikovyh_korpusov_lodok/#:~:text=Участки%20вз...!

Конечно все мои догадки актуальны только при условии что я правильно угадал материал покрытия крыши по фотографии - полиэфирный гелькоут
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
Цитата
Конечно все мои догадки актуальны только при условии что я правильно угадал материал покрытия крыши по фотографии - полиэфирный гелькоут
"Гадальщик", Вы бы тему чуть выше почитали... :facepalm:  

Цитата
Михаил Бубнов написал:
Цитата
  все как у людей.   написал:
треснет алюминиевый лист?
на фото не алюминий.
к сожалению, не обладаю телепатией и не умею гадать по фото.

Пытался выпуклость на крыше сфотографировать, но тот самый момент, когда она растянулась, но она есть и рукой проминается, дышит так скажем.

...
NO CARAVANING NO LIFE  EST 2008

Sunlight T67 Active MY2019

Цитата
Михаил написал:
Цитата
  Михаил Бубнов   написал:
Цитата
"Гадальщик", Вы бы тему чуть выше почитали...  
Дело в том что рёбра м деформационные стыки в стеклопластиковых изделиях формируются не так, есть много разных способов но ни в одном случае "выпуклости" не разглаживаются в зависимости от внешней температуры, так же такой выступ делается достаточно жестким на деформацию из вне. В данном случае изменение геометрии "выпуклости" от температуры говорит о том что в полость, относительно герметичную, в которой вода разрушила клеевое соединение попал так же воздух и нагреваясь на солнце воздух (вернее насыщенный пар) расширяясь быстрей чем пропускная способность негерметичности вызывает "надувание" полости. В холодное время происходит наоборот всасывание внешнего воздуха и пара. Вода как правило в таких карманах начинает скапливаться способствуя дальнейшему разрушению.
    Конечно это всё только мои догадки, я не являюсь эксплуатантом подобного кемпера и тем более не представитель производителя. Я правда связан с подобным производством в Красноярске. Но где Красноярск, а где офис в Москве, да и к тому же я из транспортного цеха.
инь янь хрень пьянь

удивительный человек михаил. уже и производитель, и трое владельцев автодомов сказали,
что это так должно быть, но михаил не отступает от своей версии с водой. ))

Цитата
EUFI написал:
Пытался выпуклость на крыше сфотографировать, но тот самый момент, когда она растянулась, но она есть и рукой проминается, дышит так скажем.
Ну, вот и всё, это означает только одно — что ты попал, братан! Мишка же он врать не станет! :D Ты теперь или целиком меняй свой косячный автодом или ремонтируй свою стрёмную дырявую крышу, с отставшим гелькоутом, насверлив в ней побольше дырок и щедро залив их герметиком.
Цитата
А ты почём его отдавать потом будешь, если чо, этот свой косячный автодом с заклеенной дырявой крышей? А то, может я бы подумал... давай в личке спишемся потом по цене, если чо.  :facepalm:
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

все как у людей., у меня где-то валяется рекомендованный одним именитым автопроизводителем список стандартных возражений на типичные обращения клиентов и там в частности про запотевание фар, складки на седле, облезающие клавиши и тому подобное. Каждое утверждение в отдельности вполне адекватно, но обозревая весь список и подмечая что в новых моделях внесены изменения для борьбы с заявленными недостатками понимаешь что если недостаток не несет в себе критической угрозы то производитель в большинстве случаев будет утверждать что всё нормально - так и должно быть а то и так и задумывалось. Так что заявления производителя лично я перевожу как : "практика показала что данное явление кроме эстетических не несёт никаких последствий для конструкции и типа у вас раньше колёса отвалятся чем крыша лопнет, а ремонт по настоящему - нерентабелен, а местечковый с дырочками не гарантирует результат...". Но ведь эта фраза тянет на конфликт, а представителей учат говорить и писать бесконфликтно, по этому они говорят именно так как говорят.
 И конечно с ними нельзя не согласиться ибо у них есть какая никакая статистика и обращений и ремонтов. Это как отношения теории и практики. :evil:  :oops:  :)  ;)

Тем не менее, если я угадал с природой этого явления на крыше, а прочитав все сообщения в этой теме я только больше уверяюсь что угадал. И с учётом сообщений других владельцев автодомов этого типа и заявлений представителя производителя - я бы рекомендовал топикстартеру, да и вообще всем владельцам крыш из подобного материала и с подобным явлением, расположить солнечные панели на крыше так, чтобы они по возможности перекрыли большую площадь "выпуклостей" создав тень. В этом случае, на мой взгляд, при отсутствии в указанном месте прямого солнечного излучения тепловая деформация станет существенно меньше или исчезнет совсем, что в свою очередь продлит существенно срок эксплуатации декоративного покрытия крыши безо всякого другого вмешательства.

Пы.Сы. Никто не заставит меня называть регулятор - датчиком холостого хода, и тут я похоже то же один против мнений большинства. Ничего не поделаешь - такой вот я баран.
инь янь хрень пьянь

Цитата
Babai написал:
ремонтируй свою стрёмную дырявую крышу, с отставшим гелькоутом, насверлив в ней побольше дырок и щедро залив их герметиком.
Я бы рекомендовал либо 3d эпоксидку либо аналогичный ей полиэфирный материал например 3d акрил (в полиэфирах я плохо секу и тут надо консультироваться с кем то другим, а рекомендую именно три дэ из-за низкой вязкости и долгой жизни раствора), в зависимости от материала пластика. Могу описать подробнее технологию ремонта, но её можно и нагуглить и наютубить самому. Но эксплуатанты подобных изделий уже высказались что в данном конкретном случае это не опасно и предпринимать ничего не стоит.
инь янь хрень пьянь

Цитата
Олег67 написал:
Ранее на крышу никто не забирался и тут решили установить СП. Выпуклости проходят вдоль всей крыши с обоих бортов. Что это?

я когда на своём санике такие полосы увидел тоже чуть не обкакался.  Потом позвонили дилеру тот просто поржал и успокоил , мол я не первый и так далее .
Это действительно проищводственно необходимо иначе крыше придёт кирдык . Сделано для того чтобы при перепадах температуры не повело всю постройку и швы не порвало .
Короче это нормально .

Ёщё раз всем спасибо! Думал с наклейкой панелей будут проблемы, но всё нормально. Приклеил две штуки для пробы, прошел снег и солнце, прокатился в Новгородскую, держатся хорошо.
Страницы: Пред. 1 2

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.