"Ламинирование" или как это называется?

Страницы: 1
RSS
"Ламинирование" или как это называется?

Ну собственно озадачился вопросом...Дома есть кухонная мебель фасады которой как бы заламинированы. Или может покрашены? Визуально такое ощущение, что они как будто пластиком покрыты. Меня это заинтересовало. Я бы с удовольствием изменил цветовую гамму в караване и автодоме сняв и "заламинировав" дверцы, полки...Возможно фрагменты мебели....
Никто не в курсе самой технологии, где ее применяют в мебельном производстве и куда ломиться с хотелками? Ведь если я все же "опущусь" до Невядова, то я бы сделал его внутри веселеньким ;)  ИФУ я конечно не потяну, поскольку там такие площади, столько элементов и тем более по совету специалистов, там нужно только пропиткой от гниения с колером и потом лаком. Я не фанат кантри-сортир стиля :facepalm:  
HymerVan522+ABI Adventurer

Из практики у меня такой "ламинат" (реально тонкий прочный пластик) со временем отошел от ДСП кухонной мебели - не вариант :(
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
SK67 написал:
со временем отошел от ДСП кухонной мебели
Со временем я подклеил тоже в некоторых местах, но до этого момента прошло около 10 лет.

столкнувшись с такой же проблемой на кухне, немного интересовался темой.
"переламинировать" не вариант, дешевле и проще изготовить новые фасады сняв мерки со старых.
как я понял- проблема в подготовке старых фасадов- очистить, отшлифовать в ноль, что бы изъяны не проявились.

как вариант именно "обновить"- шпонирование.
шпон более толстый, подготавливать не так тщательно надо. но если есть рельефные элементы- не выйдет.

Хорошо...Я видел различные способы покраски слоями, с промежуточным шлифованием и покрытием лаком. Который потом тоже шлифуют и полируют. Еще какие методы, способы изменить, улучшить дизайн нашей мебели?  

Идея обновить фасады на современный дизайн хороша, но для автодома обычные мебельные материалы будут слишком тяжелы.
На фасады обычно идёт полотно 18-19мм из мдф. Если вопрос увеличения веса не стоит, я бы так и сделал. Покраска- видео есть в разделе английских прицепов- у ребят хорошо получилось, но лично мне сами филёнчатые фасады уже надоели - не стильно и не молодёжно.  

тема была как семья "очумелых ручек" английский прицеп переделали. С ютуба там ролики были, поищи.
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

А вообще, да - именно ламинируют пленкой, причём как отдельные детали, а потом собирают, так и целиком сборный фасад покрывают пленкой. Но самому дома филёнчатый фасад не заламинировать
Изменено: Михаил mid_e34 - 04.06.2019 17:05:29

У меня простые, чухонские, ровные фасады закругленные с двух противоположных сторон. Изыски типа "а ля камод у графа резной", в принципе не люблю :facepalm:  

Псевдокарбоном или перфорированной кожей оклей из "Планеты железяка".  :facepalm:  
Все сложное сделаем сразу, невозможное чуть позже!

Цитата
Михаил mid_e34 написал:
А вообще, да - именно ламинируют пленкой, причём как отдельные детали, а потом собирают, так и целиком сборный фасад покрывают пленкой.

Но самому дома филёнчатый фасад не заламинировать
- ламинация это покрытие плёнкой или текстурированной бумагой с последующей её пропиткой. Хюмер все свои фасады и все свои столешницы  делает пустотелыми и только из пластика.

- дома не делают, а вот гаражах или в ИТК - ламинируют запросто с помощью промышленного фена и мягкого шпателя, со скольжением по самым дешманским шампусикам типа Ромашка, обходясь без обязательной для этого процесса термовакуумной усадочной камеры... это руссишноухаутехнолоджис, мать их. Если бы сам не видел, не поверил бы, что это возможно. Принцип применяется тот же - бесшовное формование пленки феном, которым пользуются все автотюнингисты при бронировании фар с выпуклыми рогами.
Очень часто встречаются буквально уникальные спецы-самопальщики, вот допустим протезированием(!) зубов из металлокерамики(!) у нас вполне могут заниматься не дипломированные протезисты-стоматологи в стоматологических клиниках, а совершенно непрофильные к этой теме спецы на заводе спецсплавов и катализаторов. Капец короче, поцаны... сегодня уже ничему не нужно удивляться и нельзя ничего утверждать однозначно, иначе можно попасть в неловкое положение. :D  
Изменено: Babai - 04.06.2019 18:06:40
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

Только на заводах,а не в гаражах, ламинирование делают вакуумным методом.

Я клеил и пленки на фасады и красил краской. Если подойти к вопросу с головой - будет красиво.

Цитата
Mikrob написал:
Только на заводах,а не в гаражах, ламинирование делают вакуумным методом.
Дима, ты лучше не спорь - делают и делают именно в гаражах левые мебельеры, потому что фирмачи официалы работают только со створками фасадов стардартных размеров и не забивают себе голову нестандарстом, а те берутся и делают доборку фасада из стандартной створки под размер заказчика. Знаешь, как они это делают, как перетягивают этой же кожурой ту же створку? А ты спроси знакомых мебельщиков, если они у тебя есть толковые. Мужуки, вы явно не в теме - вы слабое звено.

Ещё вот вспомнил - а ещё эти гаражные мебельщики такие ламинированные фасады из МДФ... гнут! Замачивают в воде и гнут в кондукторе! Все мебельщики-официалы вокруг точно так же говорят - это невозможно сделать, типа МДФ как только намокнет так сразу и распухнет... И что оказалось в итоге? Гнут! Гараженноухау! У нас половина "авторской фирменной" мебели на Мебельных Рынках сделана именно в таких гаражных "мебельных ателье" и "фабриках".
Изменено: Babai - 04.06.2019 20:50:58

В мск все делают и делают именно вакуумированием. Я звонил в компании, интересовался в свое время. А в гаражах можно все что угодно делать, только вот вопрос качества.

а вот и та самая тема про обновление внутренней обстановки  :D  
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

Цитата
Mikrob написал:
В мск все делают и делают именно вакуумированием. Я звонил в компании, интересовался в свое время.

А в гаражах можно все что угодно делать, только вот вопрос качества.
пздели они тебе, Дима! У нас в России уже давно(!) никто(!) ничего(!) не делает(!).
Все "фирмачи"(компании) сегодня используют только готовые фасады от своих поставщиков. Фирмачи сегодня только кроят и кромуют из ЛДСП мебельные щиты для сборки шкафов и тумб под размеры этих чужих готовых створок, комплектуя их чужим готовым наполнением и используя чужую готовую фурнитуру. Это скорее... "фирмачи-распиловщики-комплектовщики", у таких все свои мебельные виртуозы уже давным-давно вымерли, к таким фирмачам по теме вопроса этого топика вы можете даже не ломиться.
Изменено: Babai - 05.06.2019 05:21:11

Не буду спорить. Останусь при своем мнении.
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.