Взорвалась шина на ходу

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Взорвалась шина на ходу, Не могу понять причину

Взорвалась шина. Континенталь Radial Tubeless 215/70 R 15 C 109/107S 65 psi. Давление было 5.5 как указано на водительской двери.
Автомобиль - Автодом альковный 7.2. Метра. На шасси фиата дукато. Прекрасные дорожные условия на момент разрушения колёса. Идеальный асфальт. Ничего не попадало под колёса.
Как Вы считаете в чем причина?  

Заводской брак + нагрев.

Износ + перевес. В гараж много нагрузили, Михаил?
Да и Александр прав. От температуры давление могло подняться на 20-25%.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
M.R. написал:
65 psi
Вы сами ответили на свой вопрос, указав  данные шины!   8) :facepalm:  5.5 бара - перекачали  :facepalm:  
Снимок.JPG (15.92 КБ)
Изменено: SK67 - 10.08.2020 11:48:29
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

поставьте индекс нагрузки 121 на 16-ую шину и забудете о каких-либо проблемах с шинами. На 15-ых колесах, да с такой длинной и альковым резина работает на предельных нагрузках
Rimor Europeo + MB Marco Polo

Цитата
SK67 написал:
Цитата
  M.R.   написал:
65 psi
Вы сами ответили на свой вопрос, указав  данные шины!      5.5 бара - перекачали    
а на двери автодома указано 5.5

Цитата
sancho написал:
поставьте индекс нагрузки 121 на 16-ую шину и забудете о каких-либо проблемах с шинами. На 15-ых колесах, да с такой длинной и альковым резина работает на предельных нагрузках
Да, я читал что Вы писали два года назад...
надо менять будет все диски ещё...

а для 15 го радиуса не бывает шин рассчитанных на большую нагрузку?  

Цитата
M.R. написал:
Цитата
  SK67   написал:
Цитата
  M.R.   написал:
65 psi
Вы сами ответили на свой вопрос, указав  данные шины!      5.5 бара - перекачали    
а на двери автодома указано 5.5

Логичный вывод, что эта шина не подходит вашему дому, не расчитана на такую загрузку, и давление.

Цитата
M.R. написал:
Цитата
  sancho   написал:
Да, я читал что Вы писали два года назад...
надо менять будет все диски ещё...

а для 15 го радиуса не бывает шин рассчитанных на большую нагрузку?  

Есть шины 15 радиуса на бОльшую загрузку. Индекс нагрузки найдёте по линку ниже.

http://www.atlasriepas.lv/ru/riepu-abece/riepas-kravnesibas-indekss/#:~:text=%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%20%D0%BD%D0%B0%D0%­B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%20%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B%­20%2D%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D0%B6%­D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5,%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%2C%20%D1%82­%D0%B5%D0%BC%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%20%D0%B3­%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D1%91%D0%BC­%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B.

Хм... а вообще, действительно больше чем 109/107 не найти на 15...

koljamba, так и есть!
На R15 не разгуляешься с индексами нагрузки. Я поменял родную резину. Езжу на 107 вроде.... Но и не перегружаю.
На R16 - есть индексы больше.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Тоже прошел через эту неприятность по дороге на море. Колеса переобувал когда было +15. Качали перед-3,5 Атм, задние-3,7 Атм, как написано на табличке. Ну а по дороге в районе Богучар температура на улице была за +30 градусов, асфальт горячий и рвануло у меня заднее колесо. А на хвосте караван... Пришлось ехать в Краснодаре покупать один баллон. На днях поеду куплю еще один такой же, чтобы на одной оси были одинаковые колеса.
Потом вспомнил, что именно этим колесом я в прошлом году по дороге с моря на скорости поймал "наплыв" из асфальта и получил сильнейший удар. Видимо тогда уже корд "пошел", а нынешняя жара довершила дело.
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
koljamba написал:
Хм... а вообще, действительно больше чем 109/107 не найти на 15...
ну да. Мне кажется их не существует

Цитата
Artemka написал:
Тоже прошел через эту неприятность по дороге на море. Колеса переобувал когда было +15. Качали перед-3,5 Атм, задние-3,7 Атм, как написано на табличке. Ну а по дороге в районе Богучар температура на улице была за +30 градусов, асфальт горячий и рвануло у меня заднее колесо. А на хвосте караван... Пришлось ехать в Краснодаре покупать один баллон. На днях поеду куплю еще один такой же, чтобы на одной оси были одинаковые колеса.
Потом вспомнил, что именно этим колесом я в прошлом году по дороге с моря на скорости поймал "наплыв" из асфальта и получил сильнейший удар. Видимо тогда уже корд "пошел", а нынешняя жара довершила дело.

а как быть если у меня в табличке написано 5.5 бар. ? А таких шин вроде и не существует...:(

Если стояли обычные соски, не усиленные , могли рвануть.Резиновые меняются через год

Теперь я понял, зачем у меня спареные колёса сзади :)

Когда покупал баллон на рынке в Краснодаре, то мне продавец предложил МишленАгилис.Сказал, что у них это самая популярная резина, поскольку все ездят с перегрузом и даже на спарке на одном колесе доезжают. Выбора не было и я взял
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
Artemka написал:
Когда покупал баллон на рынке в Краснодаре, то мне продавец предложил МишленАгилис.Сказал, что у них это самая популярная резина, поскольку все ездят с перегрузом и даже на спарке на одном колесе доезжают. Выбора не было и я взял
да. Я тоже много про эту резину читал. Видимо придётся ее брать...  

спарка - это, конечно, отлично! Но если спарки нет, то проблему можно решить только заменой дисков на 16 радиус и увеличением индекса нагрузки резины. Я себе сменил 15-ую на 16-ую с максимальным индексом 121. Теперь и качать можно не 5,5, а гораздо меньше и не бояться оставить автодом на солнечной стороне
Rimor Europeo + MB Marco Polo

Могу посоветовать , Michelin Agilis Camping 215/70 R15  109Q Cp M+S Sommerreihen. это резина для автодома. Она и денег стоит.,150eur.
Страницы: 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.