Рация караванера

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 35 След.
RSS
Рация караванера

Цитата
автор Fduch on 22 апр 2017 02:51:23 Антена должна иметь контакт с кузовом, тут без сварки не обойтись. Питание то же должно иметь свой провод от акума со своей защитой.
Кто то вводит вас в заблуждение. 1. Согласен, антенна должна иметь хорошую массу, но причем здесь сварочные работы? Не приваривать же вы провод собрались. Антенну вообще можно взять на магните, как и делает большинство "непрофессионалов" 2. Питание моей рации(Optim APOLLO - www.drive2.com/l/7940146/. Обзор не мой) идет от обыкновенного прикуривателя. Ее не надо никуда врезать, лежит под сидением, управление рацией на тангете. Если вы решите использовать такую рацию + антенну на магните, вам вообще ничего делать не нужно. Питание в прикуриватель, антенну на крышу, настроить КСВ-метром. Последнее "самое" сложное.
Александр  Nissan X-Trail+T@B 320RS

Рация вещь нужная, но надоедает слушать мат в эфире, с прицепом помогает однозначно, узнать где кафе, стоянка, сварка в конце концов, как объехать пробку, иногда можно поинтересоваться у машины сзади что с прицепом (один раз сказали что велик скоро  упадет). Да и иногда можно с дальнобоем пообщаться, люди интересные. Бывает и дальнобои чудят, а по рации можно на место поставит (один раз шли несколькими машинами и им не понравилось что мы их обгоняем, так они в эфире начали чудить, типа придержи эту машину, а ты им в ответ что нас много и можем тоже почудить, вопрос был снят...). На обгоне можно попросить что бы притормозил или подсказал окошко для обгона. Про засады гаишников говорят редко но бывает помогает: на затяжном подъеме за дагестанцами))) можно спросить есть ДПС впереди или нет, и спокойно обгоняешь.... Насчет установки, все очень просто, рация в прикуриватель, антенна на кронштейне на багажник, цена вопроса 5тр, у меня все съемное, убирается за 5 мин. провод на АКБ это лишнее, ты же не собираешься в эфире "Войну и Мир" пересказывать))))
Жизнь слишком коротка что бы сидеть дома!

подскажите а если простую дешевую рацию переносную купить она будет на связи с этой, стационарной?   Ну типа нормальная стоит в прицепе (на стоянке) а переносная с собой для связи (на велике покататься или в море).    Или там каналы/частоты разные? Уж простите, может глупости пишу, но вообще в этом не понимаю)
Излишества погубили Римскую империю. Вот, к примеру, кондиционеры. Из-за кондиционеров окна были закрыты; никто не услышал, как приближаются варвары

Спросить не стыдно. Для связи в колонне лучше купить две одинаковые китайские рации, но дальнобойщиков вы слышать не будете. Связь основа безопасности.

А зачем в прицепе рация? Дальнобой работает на СВ частоте, а переносные на УКВ. Есть модель рации у Алана, вроде, переносная работающая на частоте СВ. Разница в частотах из-за распространения сигнала: СВ хорошо работают на открытых местностях и дальнобойные, а УКВ хорошо в городе, лесу и т.д. где есть помехи и препятствия. Я не специалист, могу ошибаться)))) У меня СВ в машине стоит, а на отдыхе, если надо, есть простые 2 шт переносные до 3 км и одна Baufeng UV5 до 5 км  которая настраивается практически на все в частоте  VHF/UHF. Хотя это игрушки для детей, телефон рулит (если не в роуминге) да и чехлы водонепроницаемые сейчас хорошие для телефонов, не боишься утопить...
Жизнь слишком коротка что бы сидеть дома!

да подумал ездить с большой а гулять с маленькой) спасибо за ответы - всё понял) резюме: одна для дороги + две для прогулок) з.ы. а есть такие модели радио сиби чтоб они переключались на разговор с маленькими?  
Излишества погубили Римскую империю. Вот, к примеру, кондиционеры. Из-за кондиционеров окна были закрыты; никто не услышал, как приближаются варвары

Цитата
автор Валерий on 22 апр 2017 17:48:07 да подумал ездить с большой а гулять с маленькой) спасибо за ответы - всё понял) резюме: одна для дороги + две для прогулок) з.ы. а есть такие модели радио сиби чтоб они переключались на разговор с маленькими?
TYT-9800 https://ru.aliexpress.com/store/product/New-TYT-TH-9800-Professional-Auto-Radio-Station-Quad-Band-29-50-144-430MHz-26-950MHz/931531_1320281073.html?aff_platform=aaf&cpt=1492928102143&sk=zj6qB6AIM&aff_trace_ke­y=81dcc2a16e2b4f88894abb4e0c111cbb-1492928102143-09221-zj6qB6AIM
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-

ru.aliexpress.com/store/product/New...81073.html  

Цитата
автор Чайник on 23 апр 2017 10:15:01
Цитата
автор Валерий on 22 апр 2017 17:48:07 да подумал ездить с большой а гулять с маленькой) спасибо за ответы - всё понял) резюме: одна для дороги + две для прогулок) з.ы. а есть такие модели радио сиби чтоб они переключались на разговор с маленькими?
TYT-9800 https://ru.aliexpress.com/store/product/New-TYT-TH-9800-Professional-Auto-Radio-Station-Quad-Band-29-50-144-430MHz-26-950MHz/931531_1320281073.html?aff_platform=aaf&cpt=1492928102143&sk=zj6qB6AIM&aff_trace_ke­y=81dcc2a16e2b4f88894abb4e0c111cbb-1492928102143-09221-zj6qB6AIM
этот вариант увеличивает бюджет вопроса минимум в два раза... з.ы. нашел дешевле) а есть прощще варианты?

Вот так и рождаются предрассудки, что радио это дорого

Дубль. Ладно напишу. Для сб Алан 100 стоит 1000 руб, еше нужно три метра провода по 100 рублей и плразъем за 150 и все будет работать.

Цитата
автор  coroner on 23 апр 2017 15:11:35    Дубль. Ладно напишу. Для сб Алан 100 стоит 1000 руб, еше нужно три метра провода по 100 рублей и плразъем за 150 и все будет работать.
минимум 3к рублей такая...   про антены я понял, спросил попроще потомучто там наваротов которые мне не понадобятся больше половины)))   я не планирую фанатеть в настройках и выжимать +200 метров дальности связи..   просто комфортный доступ в мир CB и если это не сильно удорожает + возможность связи с носимыми (иначе проще купить отдельно)

Главное понял

Цитата
автор myravei on 22 апр 2017 11:20:03
Цитата
автор Fduch on 22 апр 2017 02:51:23 Антена должна иметь контакт с кузовом, тут без сварки не обойтись. Питание то же должно иметь свой провод от акума со своей защитой.
Кто то вводит вас в заблуждение. 1. Согласен, антенна должна иметь хорошую массу, но причем здесь сварочные работы? Не приваривать же вы провод собрались. Антенну вообще можно взять на магните, как и делает большинство "непрофессионалов" 2. Питание моей рации(Optim APOLLO - www.drive2.com/l/7940146/. Обзор не мой) идет от обыкновенного прикуривателя. Ее не надо никуда врезать, лежит под сидением, управление рацией на тангете. Если вы решите использовать такую рацию + антенну на магните, вам вообще ничего делать не нужно. Питание в прикуриватель, антенну на крышу, настроить КСВ-метром. Последнее "самое" сложное.
Это физика. 1. И потеря дальности минимум в двое. Особо хорошо поставить магнитку на багажник. Приваривают не провод. Приваривают кронштейн. 2. Это вообще не обсуждается. Я даже для зарядки сотового отдельный провод проложил. Кроилово приводит к попадалову. 3. Выходить в эфир с треском, шипением и кваканьем это не уважать людей. Таких, к сожалению, много.  
============
Ищу прицеп

Любопытно взглянуть на ваш приваренный кронштейн.

Цитата
автор  coroner on 24 апр 2017 06:41:45    Любопытно взглянуть на ваш приваренный кронштейн.
+1000
Avento Royal 395 TD        ИГРАТЬ ДО КОНЦА !

Цитата
автор coroner on 24 апр 2017 06:41:45 Любопытно взглянуть на ваш приваренный кронштейн.
Не хочу я его приваривать Вернее - не вижу смысла в установке рации себе.  
============
Ищу прицеп

Цитата
автор Fduch on 24 апр 2017 09:42:08
Цитата
Не хочу я его приваривать Вернее - не вижу смысла в установке рации себе.
У вас когда то на каком то авто стояла рация? Почему спросил,потому что тоже утверждал,что не нужна рация, пока товарищ не настоял "взять" с собой рацию в поездку на Урал. 5 000 км. в круг,ни одного штрафа и лишь одна остановка инспектором, кстати в той машине ДПС тоже СиБишка стояла. Смысл есть*. И антенны есть для легковых авто хороткие,не хлысты и рабочую рацию б/у можно купить не дорого. Может и идут какие то помехи при подключении от прикуривателя, но вроде не замечал, и на Оде от прикуривателя стояла рация, и в Ларгусе и в грузовиках. * Мнение свое не навязываю  
Avento Royal 395 TD        ИГРАТЬ ДО КОНЦА !

Цитата
автор Fduch on 24 апр 2017 03:21:31
Цитата
Приваривают не провод. Приваривают кронштейн.
Болтовое соединение с массой тоже работает. Без сварки ) Рация стоИт, конечно, как же без нее, не раз на трассах и с караванерами пообщались  )  
Полуинтеграл Challenger Genesis 38

Зовут меня дядя Вова ))

а как вы от шумов избавляетесь на рации? У меня уже 2 электрика пытались убрать "фон" (3 деления из 10), всякие катушки ставили, плюс еще к установщику раций обращались. Все тщетно. Как только двигатель заводится, сразу фон начинает работать. Ксенон не горит
Rimor Europeo + MB Marco Polo
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 35 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.