Нужен ли мувер?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Нужен ли мувер?

Хотелось бы знать мнение форумчан о нужности данного девайса , Понятно ,что дорого ,и вес добавляет около 30ти кг. ,но ведь в некоторых случаях очень удобно ,другое дело ,что случаи эти возможно не часто бывают При использовании мувера в ограниченном пространстве думаю можно избежать разного рода мелких повреждений, нежели толкать куда то машиной ,да и иногда бывает ,что машиной просто не затолкать ,но можно например позвать кого нибудь помочь и не тратится на мувер Вот и думаю полезная вещь или дорого стоющая игрушка?
VW T5+ HOBBY De Luxe 560 KMFe

После эксплуатации своего первого каравана, причем из малых (395-й), пришел к выводу ОДНОЗНАЧНОГО использования мувера. Причин несколько:    1. Заезд (выезд) в ворота дачи в связке тягач-прицеп никак, требуется "ручной ввоз" на участок (а там нет гладкого асфальта);    2. Годы уже не те и лишний раз "тужиться" - вредно для здоровья, особенно в жару (особенно когда караван более 5 м по будке и соответственно весу от 1.3 т);    3. В случае "песчаных мест" (пляж) тягач может и увязнуть (у моего нет полного привода), мувер "подтолкнет"...   Из минусов вижу два:   1. Высокая цена (но я брал "в комплекте с караваном");   2. уменьшение клиренса (но мне по "полям и лесам" не лазить).   P.S. При покупки каравана мувер был определяющей частью в принятии решения при наличии др. косячков бу каравана!
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Вот альтернатива муверу     ролик-1   ролик-2   на ютубе много таких роликов   Не требует установки, не увеличивает вес каравана и что не мало важно дешевле!  

только забыли добавить  что эта штука толкает караван весом не более 800кг.  мой караван 1500кг. по траве он даже с места не сдвинул.  да и по цене я бы не сказал что он уж сильно дешевле выходит.
Sunlight A68

вот например (PowrMover EVO) полуавтамат стоит 1095евро.   и расчитан как раз для караванов у которых шасси низкое.   ну весит правда 39кг. http://www.caravanmovershop.de  
Sunlight A68

Не, Олег, этот твой "танк" тоже не хило весит..... и его все равно с собой возить надо  

Цитата
автор  Виталик on 27 фев 2014 11:55:09    только забыли добавить  что эта штука толкает караван весом не более 800кг.    
Вы хотите сказать что вот этот прицеп весит меньше 800 кг     или этот     они существуют в двух вариаетах   - до 1500 кг   - до 2200 кг   почитайте здесь портативный мувер   Сергей, ну так его не надо вешать на прицеп при транспортировке, положи его в тягач, или храни его в гараже. Весь вопрос в том что он нужен не постоянно, а лишь в местах, где проблематично маневрировать.   Лично он мне вообще не нужен, на парковке места много, в кемпингах машиной обхожусь.   Хотел лишь показать что есть вариант к муверу.  

....."Хотел лишь показать что есть вариант к муверу."    как вариант принимается! Тем более если посещать только ровные площадки хороших кемпингов, то мувер, соглашусь с Олегом, не нужен абсолютно.....можно и толкнуть самому (как по асфальту), или использовать совсем простой и дешевый:  

Если есть даже небольшие проблемы со спиной или какой-либо уклон при постоянном заезде прицепа во двор или на стоянку,- то однозначно нужен.   Но тут как говорится каждый решает своим кошельком сам. Я себе неспеша подыскиваю бу и за вменяемые деньги 400-600 евро.

simon121   на ровной площадке конечно он тянет, но по прямому асфальту любой плечом  3 тонны двинет и мовера не нужно.    я писал что он по траве не тянет он стоит и буксует, сам лично проверял
Sunlight A68

Оказывается эта тема многим интересна ,   что касается этого "танка" то на мой взгляд не очень удачный вариант ,ездит он только по сухому асфальту    Вне асфальта ,грунт, щебень ,трава,вряд ли поедет ,а если не большей уклон?  Этот мувер не только не потянет ,но и удержать на уклоне не сможет    А еще, если стоят на дышле  ,то не очень то и видишь куда едешь ,так что думаю классический вариант мувера лучше   Ну ,что же ,то что мувер нужен и многие хотели бы его иметь (будь он по дешевле )это Мы выяснили ,а вот по каким критериям его выбирать ,понятно ,что цена для большенства имеет определяющие значение и вес каравана тоже должен соответствовать ,но все же как его подбирать и чем они отличаются?

Из "классических" муверов, как я понимаю, есть ручные и автоматические, по способу подачи к колесу ведущего вала. Соответсвенно дешевле и дороже, с меньшим клиренсом и большим (автоматы более "плоские").... И ещё у них есть "минус", как испытал на себе, когда забыл доубрать до конца зубастый вал и он, при езде протер покрышку и вскрыл ее по периметру как консервный нож банку с тушёнкой  Надо быть внимательным!!!

А отличаются автоматические муверы например по силе прижима к колесу или материалам изготовления? Вот к примеру какие отличия между этими и почему цена разная www.ebay.de/itm/Rangierhilfe-Reich-Move-Control-Ecoline-/150959807864www.ebay.de/itm/AL-KO-Alko-MAMMUT-OBEN-Rangierhilfe-Wohnwagen-Einbau-moglich-CMT-2014-/141125948253  

По моему мнению Мувер хорошая вещь,особенно когда уже есть на прицепе.Такого типа как танк на переднее колесо я бы никак не советовал,стоит как нормальный,тягай его постоянно ,а тяга не на ось а на дышло,глупость полная -только парковать прицепы на ровном месте. У меня на прицепах стояло несколько ENDURO ,прекрасно справлялись по снегу в 10-15 см вытащить прицеп,тягают под горку и по песку.Сцепление с резиной хорошее,тем более что в ручной подводке можно или сильнее или слабее подвести ролик. Так что мой вердикт-не запариваться и купить что то с ручным подводом ролика за 600-800 евро.Есть модели ENDURO HIPERCAMP  
Хорошо быть в дороге которую сам выбираешь К.М.Мицкевич Я .Колас  http://vitol.belarusforum.net/ с разрешения администрации

Да ,конечно с ручным подводом ролика мувер дешевле ,но как правило он клиренс сильно уменьшает А с электро подводом ролика ,есть автоматические ,где силу прижима регулирует автоматика ,а есть так же с электро подводом ,но силу прижима надо регулировать самому (удержанием кнопки ) Тем не менее муверов много и выбрать не просто ,когда то натыкался на каком то ресурсе на тест муверов ,но перевести полностью не удалось ,короче ничего не понял На сегодняшний день остановился на этом www.ebay.de/itm/Rangierhilfe-Reich-Move-Control-Ecoline/150959807864 Может кто знает о его недостатках ?  

При покупке б/ушного мувера обращайте внимание на ролики и избегайте такой гадости,какую купил я. Ролики с какой-то намазкой,которая легко ободралась, не годятся.            Пришлось вытачивать и менять.            А вообще мувер во многих случаях незаменимая вещь. И заранее спрогнозировить пригодится он в поездке или нет невозможно.Конечно, можно при отъезде собрать толпу и выкатить прицеп.Но мы часть стартуем ранним утром,что б было время попасть в другую точку.И поднимать соседей в 6 утра как-то неприлично.    
У каждого путешественника должно быть две родины: та, где родился, и Франция.

мой совет покупай лучше Truma Mover SE..   который  ты смотришь что то не хвалят, был на выставке так сами продавцы  не советуют, говорят слабенькие они
Sunlight A68

Но вот такой по мощнее будет www.ebay.co.uk/itm/Reich-MOVE-Contr...0461295298  

Цитата
автор  Valdshnep on 28 фев 2014 13:01:10    При покупке б/ушного мувера обращайте внимание на ролики и избегайте такой гадости,какую купил я. Ролики с какой-то намазкой,которая легко ободралась, не годятся.            Пришлось вытачивать и менять.            А вообще мувер во многих случаях незаменимая вещь. И заранее спрогнозировить пригодится он в поездке или нет невозможно.Конечно, можно при отъезде собрать толпу и выкатить прицеп.Но мы часть стартуем ранним утром,что б было время попасть в другую точку.И поднимать соседей в 6 утра как-то неприлично.      
Аккуратно сделано! Молодца! Если есть возможность, то покрытие сделайте! Все таки грязь от земли (как пескоструй)...пазы сильно кородировать будут... Хотя можно из хорошей стали... Например 95Х18 (из нее подшипники для агрессивных сред изготавливают). Очень стойкая к разного рода воздействиям!    
GLK220CDi 4Matik+Hymer Eriba Feeling 430

Цитата
автор Romcy on 28 фев 2014 19:03:34    
Цитата
Если есть возможность, то покрытие сделайте!      
И сталь использовал нужную, и покрытие какое надо.        
У каждого путешественника должно быть две родины: та, где родился, и Франция.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.