Муки выбора, нужны советы опытных караванеров

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Муки выбора, нужны советы опытных караванеров

Да,  и с таким тягачом, про категорию В-Е  не забудь.
Avondal Dart 370/2 + Toyota Hilux

Цитата
север 29 написал:
Комфот ? , его купить нельзя , его можно только создать самому . Какой не купи прицеп , его обслуживать надо , хранить и ремонтировать . Комфорт он только в гостинице с кучей звёзд а с прицепом всё сам , с неба не чего не свалиться , воду надо залить и слить , да и горшок слить . Так что жизнь от водителя до ассенизатора , комфортная !
А вот тут позвольте не согласиться! Не путайте "комфорт" и "уют"!!! Караваны (автодома) как и гостиницы имеют свой уровень комфорта: от палаточного Тригано Джамет до трехосного автобуса слайдера с гаражом для Смарта. Комфорт как раз и покупается и стОит определенных денег для каждого уровня! И наличие минимальных требований как с\у с унитазом и душем, плита и холодильник как раз и дадут Вам минимальный уровень комфорта. А что касается  обслуживания, хранения и жизни "от водителя до ассенизатора", то это и есть стиль жизни именно караванера, а не туриста "все включено" 8)
PS: "уют" в Вашем понимании - это соорудить уютную обстановку от термопота до зановесочек, но это далеко еще "комфорт", а просто микроавтобус с удобствами для езды (заварить доширак и достать из мини холодильника колбасу с маслом), но не для проживания (можно выпрямиться в полный рост и размять ноги, прогуливаясь по коридору)..... Я тоже прошел через такой вариант (Вито), пытаясь создать "уютный автодом", но хватило меня на пару сезонов с таким "комфортом", хотя установил и "второй этаж" в виде крышпалатки.  
Изменено: SK67 - 17.02.2020 09:04:50
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
SK67 написал:
Цитата
  север 29   написал:
Комфот ? , его купить нельзя , его можно только создать самому . Какой не купи прицеп , его обслуживать надо , хранить и ремонтировать . Комфорт он только в гостинице с кучей звёзд а с прицепом всё сам , с неба не чего не свалиться , воду надо залить и слить , да и горшок слить . Так что жизнь от водителя до ассенизатора , комфортная !
А вот тут позвольте не согласиться! Не путайте "комфорт" и "уют"!!! Караваны (автодома) как и гостиницы имеют свой уровень комфорта: от палаточного Тригано Джамет до трехосного автобуса слайдера с гаражом для Смарта. Комфорт как раз и покупается и стОит определенных денег для каждого уровня! И наличие минимальных требований как с\у с унитазом и душем, плита и холодильник как раз и дадут Вам минимальный уровень комфорта. А что касается  обслуживания, хранения и жизни "от водителя до ассенизатора", то это и есть стиль жизни именно караванера, а не туриста "все включено"  
PS: "уют" в Вашем понимании - это соорудить уютную обстановку от термопота до зановесочек, но это далеко еще "комфорт", а просто микроавтобус с удобствами для езды (заварить доширак и достать из мини холодильника колбасу с маслом), но не для проживания (можно выпрямиться в полный рост и размять ноги, прогуливаясь по коридору)..... Я тоже прошел через такой вариант (Вито), пытаясь создать "уютный автодом", но хватило меня на пару сезонов с таким "комфортом", хотя установил и "второй этаж" в виде крышпалатки.  
Если кастен покупать хотел , да , комфорт . Но прицеп может оказаться утоплиником , со всеми вытекающими из этого . Свой вариант не предлагаю , специфика отдыха другая . Насчёт прогулки внутри , в большинстве случаев гулять может только один .
На микроавтобусе провел пять сезонов , даже мысли не возникало постоять в салоне , насчёт питания есть для дороги мультиварка а на месте отдыха кафе и д.т..Еду отдыхать от быта , что за отдых в квартире на колесах ? Это как поехать на дачу , надо это надо то .  
Хендай Н-1

Выходит, что Ваш метод отдыха - гостиничный! А бусик нужен только для "доехать" до нее. А здесь ТС интересуется именно вариантом "дачи на колесах", в частности караваном (бюджетнее), с набором опций для комфортного проживания НЕ в гостинице.8)
Опять же, в чем отличие кастена от прицепа в плане "утопленности"?! :facepalm:  Они оба могут такими быть.... А по комфорту хороший караван не хуже самого хорошего кастена (хотя бы в плане площади для дачи)  ;)  
Изменено: SK67 - 17.02.2020 15:46:50
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

W
Изменено: север 29 - 17.02.2020 17:19:25
Хендай Н-1

Цитата
guttrv написал:
Да,  и с таким тягачом, про категорию В-Е  не забудь.
Уже в разработке.
Появился конкурент вышеуказанных караванов.
https://www.avito.ru/ekaterinburg/gruzoviki_i_spetstehnika/kemper_dom_dacha_av­todom_pritsep-dacha_1610659879

Мне из всех, Хоббик понравился.
Avondal Dart 370/2 + Toyota Hilux

поддержу тему. хочу караван. автодом пока мне непонятен, так как будет стоять 90 % времени, а так имея хороший тягач в виде фиат дукато, на короткие поездки он сам по себе комфортен, салон ривьера и тд. а если куда поехать, то раз и прицеп. но вот мечусь между короткими которые на 3-4 человека, и длинными которые на те же 3-4 человека, но там все просторно...
хотя если прицеп метров 8 и мой тягач 5.5 метра, то большая хрень выходит... не везде проехать с ней можно

Цитата
Акын написал:
но вот мечусь между короткими которые на 3-4 человека, и длинными которые на те же 3-4 человека, но там все просторно...
Акын,  больше склоняюсь ко второму варианту. Уровень комфорта значительно выше, а тащить 360-400 или 450-500 разницы практически нет.
"Лучший" - враг "Хорошего"...
Страницы: Пред. 1 2

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.