SOLIFER за и против водяного отопления в караванах

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46
RSS
SOLIFER за и против водяного отопления в караванах

Цитата
автор avtodelfin on 08 апр 2018 22:40:07 Сделайте проще, для газовых современных котлов есть отдельный теплообменник жидкость-жидкость, он создан как раз для делания горячей воды от горячего отопления, проточный он.
Такая идея была рассмотрена, но.... Сам теплообменник стоит от 4 т.р. и опять таки его во что-то нужно засунуть. Не бюджетненько однако получается.  

Цитата
автор андрей174у on 09 апр 2018 06:01:01
Цитата
автор avtodelfin on 08 апр 2018 22:40:07 Сделайте проще, для газовых современных котлов есть отдельный теплообменник жидкость-жидкость, он создан как раз для делания горячей воды от горячего отопления, проточный он.
Такая идея была рассмотрена, но.... Сам теплообменник стоит от 4 т.р. и опять таки его во что-то нужно засунуть. Не бюджетненько однако получается.
Не надо засовыватть никуда, коробочка с 2 сигаретные пачки, 4 патрубка торчат и все!

А можно ссылку плизз... А то мои корявые руки находят только вот такое и подобное с ценами порядка 80-120 евров. http://bphe-kaori.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=RSYA_pov_RUS&t­ype=context&source=x-teplo.ru&keyword=паяные%20пластинчатые%20теплообменники&yclid=1796­079815791223038 Опять же не очень бюджетненько...  

Сегодня разобрал родной водогрей. Вот несколько фото. Ну где то так. Вода реально горячяя. Тепло держит нормально. Долго. Главное что греет довольно быстро. Оснавная проблема слить воду. Часто не проверяют слита ли или нет. Ну и попадалово на сам бочёк. Ставили такое довольно долго. Пока не перешли полностью на Alde. Ту которая стоит под диваном. А на более старых Alda стоял просто сварной бочёк. Если надо то могу так же сфотографировать. Но что там внутри не знаю,не вскрывал. С уважением Бурелом.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Кстати. Б/У водогрей,именно родной можно привезти примерно за 100 - 120 евро. Завтра еду за прицепом в Финляндию. Как раз буду проезжять несколько контор по продаже б/у запчастей. Да и по отоплению "там" много чего есть, Б/У.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Олег, огромное спасибо за фотографии и за предложение по запчастям! Слава Богу мой домик пока (тьфу три раза) ни чего не просит кроме водогрея и душа. Буду пытаться соорудить водогрей самостоятельно. Спиральки попробую выгнуть самостоятельно. Благо цена отоженной медной трубки 10 мм в районе 350 рублей за метр и бачок в районе 1000 рублей. Думаю не так дорого для экспериментов! Ну уж ежели самостоятельно не смогу справиться - знаю кому дать 100 евро... Единственное с чем пока не разбирался - это куда подключить термодатчик водогрея. Догадываюсь, что это как-то связано с кнопочкой на пульте где нарисована капелька  

Датчик Т воды подключается по схеме к пульту. Или на отдельные клемы на одном,электронном,пульте. Ну или на самом простом на клеммы клавиши.  

Здравствуйте Олег! Прочитал Ваше сообщение по запчастям. Не могли бы Вы помочь с задвижкой для окна на мой старенький прицеп? Matkaaja 6000 1986 года.) Вот фото.

Вечер добрый.
Такая защёлка есть в магазине. Стоит 25 - 30 евро. Если надо могу купить завтра. Я сейчас в Финляндии.
Подробности можно обсудить в личке.
С уважением Бурелом.

Привет,  Подскажите как сейчас обстоят дела с запчастями на финов. Присматриваюсь к солиферу, но пугает примус, говорят капризный и если сломается то совсем труба )

Скажите в случае его у нас есть пути купить запчасти ?   Да , к тому солиферу что  думаю приобрести , поменяли спираль накала, но он все равно не запускался, а после установки стабилизатора напряжения стал запускаться, Вроде как акб севший.. Ну это все со слов продавца.

Цитата
бурелом написал:
Такая защёлка есть в магазине. Стоит 25 - 30 евро
Заказал племяннику аналогичные защелки для изготовления на 3D принтере. Сказал, что можно сделать без проблем. Стоимость выходит на порядок ниже. Жду результата. На очереди еще ручки от люков - развалились совсем.

Цитата
Private_Joker написал:
Привет,  Подскажите как сейчас обстоят дела с запчастями на финов. Присматриваюсь к солиферу, но пугает примус, говорят капризный и если сломается то совсем труба )

Скажите в случае его у нас есть пути купить запчасти ?   Да , к тому солиферу что  думаю приобрести , поменяли спираль накала, но он все равно не запускался, а после установки стабилизатора напряжения стал запускаться, Вроде как акб севший.. Ну это все со слов прода
Не знаю я купил! И на севере хорошо и сейчас проехали с ним 4268км на черном море живём не плохо.
Примус очень простой самовар, не надо его боятся. С системой поджига есть нюансы, при 12,9-12,7В напряжения уже может не зажечь газ. Но легко можно поставить искровое от любого газового котла. С ним только плюсы для себя вижу, катается со мной блок розжига как родной откажет поставлю. Запчасти насос например находил в продаже, пока свой живой тьфу 3*, дороговато стоит конечно, но и современный от альде столько же стоит! Это просто народ России слишком беден.

Уважаемый Nickel7610, а не просветите по-подробнее от какой колонки у Вас в "запасе" блок розжига и как Вы его планируете "вживлять"? В этой теме кто-то писал об этом, но только в общих чертах. К хлопкам при запуске конечно привыкаешь постепенно, но как-то хочется тишины...

Почти уже три года у меня Солифер с Примусом 1991 г.в., никаких проблем. Патрубки менял резиновые- это возрастное, антифриз поменял, дополнительную массу на котел прокинул от АКБ, пульт барахлил- отнес в радиодетали, ремонт обошелся в гигантскую сумму 250 рублей за деталь и работу. Примус простой как 3 копейки и хлопот не доставляет. Ну уж если насквозь только прогорит, тогда думаю дело швах. Там ломаться нечему, два термореле, есть в тех же радиодеталях, свечу-можно найти оригинал дорого, слышал восстанавливают нихромовой нитью, можно пьезо поставить, у меня родная пока работает. А больше там и нет ничего, насос циркуляционный и тот наружу вынесен, хоть от газели ставь взамен, я газелевский в запасе вожу на всякий случай. Да, может он не сильно удобен в пользовании в силу архаичности конструкции опять же, хочешь горячей воды без отопления-иди кран крути, температурный режим регулируется не так плавно как хотелось бы, к хлопкам привыкнуть надо, по началу пугают детей по ночам. Но в плане надежности и ремонтопригодности у меня никаких претензий.

Цитата
андрей174у написал:
Уважаемый Nickel7610, а не просветите по-подробнее от какой колонки у Вас в "запасе" блок розжига и как Вы его планируете "вживлять"? В этой теме кто-то писал об этом, но только в общих чертах. К хлопкам при запуске конечно привыкаешь постепенно, но как-то хочется тишины...
Незнаю от какой, покупал на али, ссылки будут ниже. В гараже на имитации примуса, с помощью газовой туристический плитки, все испытал, мгновенный поджиг, мгновенно реагирующий ионизации "датчик" горения, попытки зажечь после затухания, выход в аварию. Мне все понравилось. На 12 вольт не нашел, но и это не беда. Преобразователь напряжения типа dc-dc прикупил. Также на корпусе зажигания этого, есть отсек под две батарейки, оно впринципе автономно. Но с моими морозами батарейки долго не живут, до первого замораживания. Электроды (у меня их три! Два искровых, и один ионизации. У продавца на тот момент не было с двумя), внедрить над горелкой да и всё. Если так дырявить сковороду будет жалко, то один зажигающий электрод можно "похоронить" замкнув на корпус.
Подключить проще всего параллельно газового клапана. Сам клапан не на свечу, а на массу переключить. Если подумать то надо защиты самого зажигания задействовать, они современны и быстродейственны. Защиты прав тоже оставить, это не лишнее.
1..703,75 руб.  10%OFF | Воспламенитель горелки, 5 В, две линии, газовый с аккумулятором, электрический водонагреватель, контроль температуры, воспламенитель, газовая горелка для нагрева воды, детали
https://a.aliexpress.com/_eK4nto
2..84,02 руб. | 5 шт. 28 # газовая плита, керамический электрод свечи зажигания, зажигание для печей, аксессуары для газовой плиты
https://a.aliexpress.com/_eMDZ6I
3..205,04 руб.  19%OFF | XL4005 5A CC CV понижающий модуль питания, зарядное устройство для Arduino, регулируемая плата Diy, Электронная плата PCB
https://a.aliexpress.com/_eOBsny

От колонки "Нева" подойдёт. Там только ещё электрод поджига надо и датчик пламени. У меня так от батареек и работает. А, и релюшку обычную на 4 контакта из автозапчастей.
Solifer 450 Artic + Astra K
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.