Нужны советы ПОНИМАЮЩИХ по выбору первого автодома

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Нужны советы ПОНИМАЮЩИХ по выбору первого автодома

Цитата
Power написал:
Добрый день.
Тоже из числа новичков и пока теоретиков.
Так же как и топикстартер присматриваю кемпер в бюджете 1,5-2 млн. Наверное альков (в идеале подошёл бы полуинтеграл, но их за вменяемые деньги не видел).
Путешествовать планируется преимущественно в тёплое время года. Россия, Европа.
Зимой возможны недолгие поездки по Скандинавии (у жены родственники в Финляндии).
При сегодняшней цене евро просто не возможно найти достойный экземпляр кемпера под ваш бюджет , где купить помогут и подскажут родственники жены .
Думаю признают все , что хороший экземпляр кемпера можно только за границей найти .
Хендай Н-1

Цитата
север 29 написал:
Цитата
  Power   написал:
Добрый день.
Так же как и топикстартер присматриваю кемпер в бюджете 1,5-2 млн. Наверное альков (в идеале подошёл бы полуинтеграл, но их за вменяемые деньги не видел).
Зимой возможны недолгие поездки по Скандинавии (у жены родственники в Финляндии).
При сегодняшней цене евро просто не возможно найти достойный экземпляр кемпера под ваш бюджет , где купить помогут и подскажут родственники жены .
Думаю признают все , что хороший экземпляр кемпера можно только за границей найти .
Да понятно что в Финляндии можно найти хорошие варианты по умеренной цене. Только с нашим государством его растаможка будет дороже стоимости.
А кемпер нужен чтобы ехать из России, а не таскаться с ребёнком и собакой по аэропортам. (Собака к тому же не карманная. Её в салон в переноске не пускают. А отправлять её в багажный отсек я не готов).
Да и по самой России тоже хочется (или приходится, как в этом году) путешествовать.

Цитата
AVCH написал:
Цитата
  Power   написал:
Почему-то у большинства продаванов (что кемперов, что караванов) делается упор на большое количество спальных мест (5-6-7) - как-будто часто путешествуют такой толпой.
Это основная семейная планировка. В Вашем случае на троих проще найти, и лучше полуинтеграл. Имхо.
Я и писал что в идеале полуинтеграл. Но что-то они все довольно свежие и очень дорогие.
И пока, как показывают результаты поиска - на троих найти сложнее, чем на 5-6 человек.

Цитата
Power написал:
Добрый день.

Состав: двое взрослых + маленький ребенок + собака.

Хотелки: отдельный душ (не поддон), двуспальная кровать в корме и багажник.

Почему-то у большинства продаванов (что кемперов, что караванов) делается упор на большое количество спальных мест (5-6-7) - как-будто часто путешествуют такой толпой. Я если честно вообще не представляю, что это будет за отдых. Максимум - одна ночёвка по необходимости.
Меня бы вообще устроил вариант с нераскладной обеденной зоной на 3-4 человека, небольшой кухней и нормальной двуспальной кроватью.
Но чтобы был гараж куда можно поставить велосипеды/скутер.
Топик стартер уже второй год и 26ткм намотал на купленном кемпере, при том что собаки нет а детей двое маленьких, я не стал ждать манны небесной в виде сочетания нравящегося дизайна и желаемой компоновки в нужном мне бюджете а оторвал первый кемпер в ПРИЛИЧНОМ состоянии в своем бюджете..... А если бы ждал пока все совпадет по пунктам хотелок, до сих пор бы ничего не купил, тк в бюджете 1,5млн уже ничего приличного нет и за прошедший год я не момню чтобы продавалось

Поддержу ТС: выбирать хотелки можно в случае неограниченного бюджета или при заказе нового автодрома с завода  (случай удачного везения не рассматриваем - великая редкость);)   А при небольшом бюджете (2-3 ляма) смотреть надо в основном на состояние 8)  
Изменено: SK67 - 24.10.2020 07:31:44
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
SK67 написал:
выбирать хотелки можно в случае неограниченного бюджета или при заказе нового автодрома с завода
ну то есть вместо двухкомнатной планировки купить кухню на колесах с палатями для сна)))) А, может, просто надо по годам немного снизить планку, и смотреть планировку в первую очередь.
Цитата
SK67 написал:
смотреть надо в основном на состояние
и что смотреть? Это же не прицеп, для которого каждая поездка- гвоздь в крышку гроба ))))  
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
SK67 написал:
Поддержу ТС: выбирать хотелки можно в случае неограниченного бюджета или при заказе нового автодрома с завода  (случай удачного везения не рассматриваем - великая редкость)   А при небольшом бюджете (2-3 ляма) смотреть надо в основном на состояние  
Вчера писал несколько сообщений в ответы - была надпись что сообщения появятся после проверки модератором. Потом надпись пропала, но сообщения так и не появились. То ли модерацию не прошли, то ли форум глючит.

По существу:
1) Понятно что хорошо иметь неограниченный бюджет (не только для покупки прицепа, но и в целом по жизни). Но в моём понимании тратить на новый кемпер 10-12 млн. бессмысленно. Если бы у меня были такие свободные средства, то мне проще было бы вложить их в банк, а на проценты путешествовать несколько раз в год.
2) По поводу покупки кемпера в Финляндии: родственники не так давно купили себе кемпер. Но тоже довольно продолжительное время занимались поисками. И по их словам тоже часто попадаются убитые варианты, а хорошие можно искать очень долго.
Ну и кемпер мне нужен в России. Таможить его с нашими заградительными пошлинами очень невыгодно. А держать в Финке, как показал этот год - тоже так себе вариант: у родственницы из Питера в Финляндии и дача и караван стоит, на котором они каждый год в Норвегию на рыбалку ездили. Так в этом году она даже на свою финскую дачу попасть не смогла.
3) На авито видел немного вариантов за сумму примерно 2,2 млн. Но в одном случае вариант с очень проблемным мотором, а в другом, как обычно, неподходящая для меня планировка с односпальными кроватями друг над другом (а я как-то привык спать с женой на одной кровати). Причём такая планировка встречается в продаваемых кемперах значительно чаще, чем с двуспальной кроватью и багажником в хвосте.
4) Прекрасно понимаю что рассчитывать на большое везение не приходится. Но так же не хотелось бы купить пусть и не ушатанный, но неподходящий мне по концепции и планировке кемпер, который в итоге принесёт мне одно расстройство и отобьёт тягу к караванингу в принципе. Видимо буду потихоньку копить дальше, мониторя предложения на рынке в ожидании "чуда". Ну не хочется покупать абы что за 2 млн. (для меня это тоже деньги) и потом жалеть об этом.

Цитата
Power написал:
Прекрасно понимаю что рассчитывать на большое везение не приходится. Но так же не хотелось бы купить пусть и не ушатанный, но неподходящий мне по концепции и планировке кемпер, который в итоге принесёт мне одно расстройство и отобьёт тягу к караванингу в принципе. Видимо буду потихоньку копить дальше, мониторя предложения на рынке в ожидании "чуда". Ну не хочется покупать абы что за 2 млн. (для меня это тоже деньги) и потом жалеть об этом.
Ну и правильно. Не надо торопиться....
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
Power написал:
1) Понятно что хорошо иметь неограниченный бюджет (не только для покупки прицепа, но и в целом по жизни). Но в моём понимании тратить на новый кемпер 10-12 млн. бессмысленно. Если бы у меня были такие свободные средства, то мне проще было бы вложить их в банк, а на проценты путешествовать несколько раз в год.
С нынешней ставкой рефинансирования и процентами по вкладам.... Ваши деньги будут лежать вхолостую и Вы не будете путешествовать, а будете заниматься перепихиванием денег из одних активов в другие, пока .....либо Вас не обуют, либо Вы поймете, что лучше бы купили вещь и получали от нее удовольствие.
Цитата
Power написал:
2) По поводу покупки кемпера в Финляндии: родственники не так давно купили себе кемпер. Но тоже довольно продолжительное время занимались поисками. И по их словам тоже часто попадаются убитые варианты, а хорошие можно искать очень долго.Ну и кемпер мне нужен в России. Таможить его с нашими заградительными пошлинами очень невыгодно. А держать в Финке, как показал этот год - тоже так себе вариант: у родственницы из Питера в Финляндии и дача и караван стоит, на котором они каждый год в Норвегию на рыбалку ездили. Так в этом году она даже на свою финскую дачу попасть не смогла.
Не путайте их жизнь и нашу. Их менталитет и наш. Их просторы и наши просторы. Ну а про "заградительность пошлин", это отдельный разговор... Люди до пандемии покупали, и раньше покупали.
Цитата
Power написал:
3) На авито видел немного вариантов за сумму примерно 2,2 млн. Но в одном случае вариант с очень проблемным мотором, а в другом, как обычно, неподходящая для меня планировка с односпальными кроватями друг над другом (а я как-то привык спать с женой на одной кровати). Причём такая планировка встречается в продаваемых кемперах значительно чаще, чем с двуспальной кроватью и багажником в хвосте.
Проблемные моторы- это шедевр!!! Есть еще проблемные сервисы и особенно проблемные ездюки...
Цитата
Power написал:
4) Прекрасно понимаю что рассчитывать на большое везение не приходится. Но так же не хотелось бы купить пусть и не ушатанный, но неподходящий мне по концепции и планировке кемпер, который в итоге принесёт мне одно расстройство и отобьёт тягу к караванингу в принципе. Видимо буду потихоньку копить дальше, мониторя предложения на рынке в ожидании "чуда". Ну не хочется покупать абы что за 2 млн. (для меня это тоже деньги) и потом жалеть об этом.
Закройте тему и езжайте в Турцию, там море, солнце, пиво, анимация......
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
Power написал:
(Собака к тому же не карманная. Её в салон в переноске не пускают. А отправлять её в багажный отсек я не готов).
Берегите собаку- она друг человека!!!! С нами ездят 2 "малютки"
IMG_6536.jpeg (3.61 МБ)
IMG_2399.jpeg (3.47 МБ)

Цитата
Power написал:
Путешествовать планируется преимущественно в тёплое время года
до теплого времени 2021 года еще полгода. Денег подкопите, с хотелками определитесь и найдете!

"1) Понятно что хорошо иметь неограниченный бюджет (не только для покупки  прицепа, но и в целом по жизни). Но в моём понимании тратить на новый  кемпер 10-12 млн. бессмысленно. Если бы у меня были такие свободные  средства, то мне проще было бы вложить их в банк, а на проценты  путешествовать несколько раз в год." ..... - ВАМ - НЕ нужен кемпер! Однозначно!!!! Ведь покупка данного "аксессуара" - совершенно "неправильная" вещь.... Это - другое.... Хобби.... Некий путь в жизни.... То, что невозможно оценить объективно! Это - не ВАШЕ!!!!! Коль у Вас рождаются такие мысли.... Не делайте того, о чем будете потом жалеть!.... Мое ИМХО!

Цитата
slava.67 написал:
Это - не ВАШЕ!!!!! Коль у Вас рождаются такие мысли.... Не делайте того, о чем будете потом жалеть!.... Мое ИМХО!
Наше ;)  Именно на это я и намекал. Было бы желание, уже бы ездил...

а в моем понимании, брать БУ кемпер - глупо. Гораздо проще один раз купить то, что нужно, пусть и дешевое, и всю жизнь его держать в отличном состоянии. И там будет унитаз, на котором никто до вас не сидел. Кемперы, в отличие от автомобилей, практически не теряют в цене. Очень обидно в последствии узнавать, что кемпер был не в благодарных руках и где-то там прогнил
Rimor Europeo + MB Marco Polo

Все сложное сделаем сразу, невозможное чуть позже!

Цитата
sancho написал:
И там будет унитаз, на котором никто до вас не сидел.
Неправда, когда на заводе-изготовителе все кемперы проходят проверку качества. Вы бы знали...... :facepalm:  Перегонщик в Россию, как Вы думаете?
Цитата
sancho написал:
Кемперы, в отличие от автомобилей, практически не теряют в цене
Посмотрите по чем Яхты на колесах и Автокемпер покупают и почем потом продают....Вы разочаруетесь. И хрен Вы его продадите через 3 года за те деньги, за которые купили :)
А почем у Вас б/у кемперы продают, дороже чем они стоили при покупке?
Изменено: Artemka - 27.10.2020 22:48:29

Цитата
Artemka написал:
Проблемные моторы- это шедевр!!! Есть еще проблемные сервисы и особенно проблемные ездюки...
Ну то есть Вы хотите сказать что фордовская PUMA 2,2 - самый хороший и надёжный мотор для автодома (особенно в версии 100 л.с.)?
А ивековские движки на 2,8 и 3.0 - так себе моторы и ничего хорошего из себя не представляют.
P.S. Родственники жены в Финке долго искали себе Альковник Дукато именно с 3-х литровым мотором. Нашли. Так вот он реально "едет" по сравнению с вышеуказанной Пумой.

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  slava.67   написал:
Это - не ВАШЕ!!!!! Коль у Вас рождаются такие мысли.... Не делайте того, о чем будете потом жалеть!.... Мое ИМХО!
Наше   Именно на это я и намекал. Было бы желание, уже бы ездил...
Основной ход мыслей уважаемых форумчан по данному поводу я думаю что уловил. И насколько я понял - тут больше приветствуется фанатизм, нежели здравый смысл и расчёт.
Типа "продай почку на донорство, укради - но купи и езди".
У меня несколько иной взгляд на вещи (и я думаю что не только у меня одного) и он тоже имеет право на жизнь.

1) По поводу забить на всё и ехать отдыхать в Турцию: пиво не пью, "тюлений" отдых на плаже не люблю (могу позагорать полчаса, но потом всё равно свалю от жены в волейбол играть). Обычно в месте прилёта бралась машина на прокат на всё время отпуска и катались по стране.
2) В продолжение: кататься на арендованных машинах с маленьким ребёнком не получается (а тут же скитания и пересадки в аэропортах и т.п.). Ну и как я раньше писал - хочется брать с собой четверолапого члена семьи. Поэтому и возникла мысль путешествовать на автодоме. Потом определились с хотелками.
3) А расчёт заключается в том, что по моим представлениям подобные путешествия должны быть сопоставимы по бюджету с классическим отпуском (авиабилеты, отели, прокат авто).
Так же ранее я писал про собаку. Для поездки в отпуск нам каждый раз приходится вызывать тёщу из другого региона - сидеть с собакой (благо тёща на пенсии, животных любит и не отказывается). Но это всё равно доп. расходы на а/билеты для тёщи, продукты и т.п. - то есть увеличение общего бюджета отпуска.

С учётом всего этого и начал искать кемпер чтобы ездить вчетвером и не напрягать каждый раз тёщу.

Но если вы меня убедите в том что путешествовать на автодоме очень дорого и бюджет значительно превышает стоимость обычного отпуска для семьи из 3 человек - возможно я откажусь от этой идеи и "поеду в Турцию, там где море, солнце и анимация".

Видимо устриц Вы не ели по моторам.
1. "Многознающие" владельцы автодомов, которые никогда не ездили на этих моторах считают проблемный не 100, а 140 л.с. Хотя пруфов и обоснований нет, только слышал от знакомого, знакомого). Огромное кол-во кемперов ездит и об этой проблеме не знает.
2.  Понятие едет для автодома не очень корректное, так как во первых автодом изначально не приспособлен к "едет", во вторых куча факторов, таких как ветер, например, которые сводят на нет эту историю.
3. На 3-х литровом альковнике Вас удивит расход в режиме "едет")
4. Все моторы более-менее одно и тоже.
5. Я на 100 сильном 2,2 не почувствовал дискомфорт и нехватку прыти пересев с 2,8 мотора. Почувствовал только больший кайф, так как по ощущениям пересел с грузовика (244, 2,8) на легковушку (250, 2,2).  

Цитата
Power написал:
Но если вы меня убедите в том что путешествовать на автодоме очень дорого и бюджет значительно превышает стоимость обычного отпуска для семьи из 3 человек - возможно я откажусь от этой идеи и "поеду в Турцию, там где море, солнце и анимация".
Убеждать Вас никто не будет, мы не для этого на форуме. Но я могу сказать за свой 8-ми летний опыт, отдых нельзя сравнивать путешествуя на кемпере и на самолете, это разное. И да, большинство тут не проводят паралель, что дешевле и выгоднее. Это глупо, Слава выше верно написал, это хобби и игрушки.
По своему опыту скажу, что в итоге значительно дешевле на самолете куда-то улететь отдыхать, чем ездить на кемпере. Это тоже самое, как доехать на автобусе за 50 руб и пройти расстояние на собственном катере)))))
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.